Пропадают логи и перезагружается устройство

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
aleksandr.lis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:02

Добрый день.
Уже второй день наблюдается следующая проблема:
Каждые N-минут устройство перезагружается, логи все удаляются, но появляются логи за 20 марта (удалял уже их, но после перезагрузки устройства они сами появляются):

Изображение

Уже заблокировал все возможности входа в админ панель, кроме веб и строго по маске сети (так как до этого кто-то пытался зайти через ssh и telnet), поставил admin права только чтение и создал нового админа с другим именем.
Устройство все равно перезагружается само по себе и удаляет логи.


Так же заметил странную вещь:
Авторизуюсь в админ панель, в логах появляется запись: "14:02:19 user NewUser logged out from 192.168.1.15 via web" и через пару минут "14:04:08 user NewUser logged out from 192.168.1.15 via web" хотя я повторно не авторизовывался

В чем может быть проблема?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Учите матчасть.
1. При перезагрузке логи, которые хранятся в оперативной памяти, удаляются. Хотите чтобы логи сохранялись, значит скажите устройству какие логи и куда сохранять.
2. В логах микротик ставит время и дату, ту которая установлена в его внутренних часах. Хотите чтобы запись была не за 20 марта , а за 1 мая поставьте такую дату в System\Clock. :-)
3. Ну и третье попробуйте воспользоваться гугл переводчиком чтобы понимать когда вы вошли в роутер, а когда вышли. :nez-nayu:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Chai
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 08:13

Специально, чтобы не пропадали логи после ребута, купили SDCard 8 ГБ. В роутере определилась как disk1, Fat32. На диске создал папку и 4 файла соответственно для логов
Action: SDlogAccount , Type=disk, filename=disk1/logs/accounts
аналогично -
disk1/logs/critical
disk1/logs/errors
disk1/logs/warnings
disk1/logs/info

Линий на файл 1000, File count=2
Пребывал у уверенности, что теперь-то все в ажуре, но вчера по непонятным причинам роутер ребутнулся, причем аварийно (without proper shutdown ), и... лог теперь читается с той красной строки, нет ничего ранее.

И как это понимать?


Chai
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 08:13

Более того, в логе роутера в головном офисе в 18:13 перезагрузка, поднятие линков и переустановка всяких айписеков. Но в двух других микротиках в это время нет и следов такого явления, как переподключение по ipsec, ни сведений об изменении в маршрутах (на одном из них OSPF).
Если глюканула карта, то откуда запись о перезагрузке?


Ответить