Интернет 500Мб с HAP AC Lite

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Pavel_Sogo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 03:13

Вечер добрый.
Дома стоял DLINK DIR-825, в него заходит интернет 500mbps, используя который я раздавал по моей 2-ух комнатной квартире вайфай, а один из компов подключал по шнурку, чтобы можно было с этих 500mbps выбирать максимум.

Ради технического интереса купил MIKROTIK HAP AC Lite за 2000руб - вайфай он раздаёт на удивление хотя и не кратно, но лучше, чем здоровый 4-рёх антенный DLINK, но довольно быстро понял, что оказывается этот мой MIKROTIK не поддерживает по шнурку 500 Mbps, от чего я конечно немного расстроился. ((

Вышел из положения я так: интернет запускаю сначала в DLINK, а уже оттуда его по одному шнурку передаю на комп, а по второму шнурку на MIKROTIK, чтобы он раздавал вайфай.

Вопрос: в этой с позволения сказать "инфраструктуре" из устройств, что посоветуете настроить, дабы придать ей ещё больше стабильности и надежности? В частности у меня была идея купить разветвитель, чтобы разделить шнурок с интернетом на два и один пустить в микротик, а второй в комп.

Спасибо заранее всем тем, кто найдет минутку поделиться знаниями.

:co_ol:


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Pavel_Sogo писал(а): 24 фев 2020, 03:26 Дома стоял DLINK DIR-825, в него заходит интернет 500mbps, используя который я раздавал по моей 2-ух комнатной квартире вайфай, а один из компов подключал по шнурку, чтобы можно было с этих 500mbps выбирать максимум.
Тариф надо брать не только на основании: "..я хочу", а смотреть, потянет ли роутер, потянет компьютер и так далее.
Зачем делать, а потом думать и химичить ?
Pavel_Sogo писал(а): 24 фев 2020, 03:26
Ради технического интереса купил MIKROTIK HAP AC Lite за 2000руб - вайфай он раздаёт на удивление хотя и не кратно, но лучше, чем здоровый 4-рёх антенный DLINK, но довольно быстро понял, что оказывается этот мой MIKROTIK не поддерживает по шнурку 500 Mbps, от чего я конечно немного расстроился. ((
Ну и тут Вы опять поспешили, ну не может железка быть одновременно дёшево и чтобы пол-гигабита могла выдерживать,
надо было добавить ещё 2-3 тысячи и получили бы 250-450 реально выдерживающий микротик.
Pavel_Sogo писал(а): 24 фев 2020, 03:26 Вышел из положения я так: интернет запускаю сначала в DLINK, а уже оттуда его по одному шнурку передаю на комп, а по второму шнурку на MIKROTIK, чтобы он раздавал вайфай.
Ну так себе решение, во-первых, сам роутер этот достаточно уже простой (не крутой), второе, по вифи много не выжать,
ибо в том же диапазоне 5ггц (АС) - у него один канал передачи у данного роутера. И в третьих, вифи имеет лимит,
не важно какой канал, больше чем роутер и/или устройство - получить не возможно. Поэтому если вифи сеть -
основной потребитель контента - проще, дешевле снизить тариф, платить меньше, а разницы и не будет даже видно.
Pavel_Sogo писал(а): 24 фев 2020, 03:26 Вопрос: в этой с позволения сказать "инфраструктуре" из устройств, что посоветуете настроить, дабы придать ей ещё больше стабильности и надежности? В частности у меня была идея купить разветвитель, чтобы разделить шнурок с интернетом на два и один пустить в микротик, а второй в комп.
Куда ещё больше:
1-й вариант (сложный): продайте/сдайте микротик и Ваш Длинк и купите что-то мощное и целое (или отдельно
мощный роутер без вифи, и отдельную точку доступа с двумя-тремя каналами на каждый диапазон вещания).

2-й вариант (простой): у Вас в Длинке есть уже 4 порта, зачем Вам ещё разветвитель ? К портам этим и подключайтесь,
и пользуйтесь Интернетом. Да и к провайдеру надо подключаться одной стороной (одной точкой/одним устройством лишь),
подключиться двумя роутерами или роутером и компом обычно нельзя.
Да и помните, куча устройств - всегда есть момент, что при отказе одного устройства, сеть полностью/частично
будет неработоспособна.

P.S.
Микротик сдайте, если 2 недели не прошло, купите чисто точку (типа cAP AC), в ней более мощное
железо, и в 2-3 раза лучшие характеристики, для вифи и для Интернета будет самое то.
Так же, там есть 2 порта, соответственно, данная точка сможет быть как роутером, в первый порт подключили провод
от провайдера, во второй компьютер (или уже позже купите разветвитель (свитч), подключите
его ко второму порту, а уже к нему (к свитчу) компьютер и другие железки по проводу.
Эта точка (cAP AC)/роутер 400-500 мбит должна выдерживать.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить