cAP ac издевается

Обсуждение оборудования и его настройки
borodaty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 03:09

Есть тарелка cAP ac
В своё время зависла наглухо, была заменена на другую и лежала в тумбочке.
Сбросил.
Открывается дефолтная конфигурация. При замене в быстрых настройках роутера на бридж она пропадает. Веб-интерфейс по новому адресу недоступен, только пинг.
Она такая одна. Остальные такие же работают.
Перешивал через netinstall. Самая новая версия 6.46.3 То же самое.
Что это может быть?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

borodaty писал(а): 24 фев 2020, 03:19 При замене в быстрых настройках роутера на бридж она пропадает.
Ни кто над Вами не издевается ;;-)))
Но Вы не дали и 1% информации для помощи Вам найти проблему.

Чаще всего пользователи, которые не читали инструкцию, устраивают петлю и теряют доступ к точке, но это у тех кто работает с Капсманом.
Это же не Ваш случай? Про Капсман ведь ни слова в вопросе. :smu:sche_nie:

Самый простой способ, для тех кто не хочет разбираться что он делает не так, подключится к точке телефоном через WiFi и настроить правильно :mi_ga_et:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
borodaty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 03:09

Ну вот я сбрасываю тарелку на заводские. Капсмана нет.
Она появляется по адресу http://192.168.88.1
Только не телефоном я её ловлю а ноутбуком. Режим WISP AP
На странице http://192.168.88.1/webfig/#Quick_Set меняю роутер на бридж. Указываю ей IP, шлюз и пр. из подсети, куда она воткнута проводом. Пароли никакие пока не задаю.
В результате получается такая вещь, что у меня появляется точка wifi в заданной подсети. К ней можно подключиться и получить ip от моего роутера и пользоваться интернетом (это дома у меня сейчас происходит). Но в веб интерфейс по новому адресу зайти нельзя. Только пинг проходит.
Есть ещё штук 7 таких тарелок и они работают без дураков после таких же манипуляций.
Сейчас перешил нетинсталлом на 6.45.8
Без изменений.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Самое интересное, что я 8 лет с Микротиками вожусь, но я ни в зуб ногой, что вы там делали. Ну не настраивают их через Quick Set, не настраивают и всё тут. Через полный сброс и без дефолтного конфига знаю, как настроить, там пять минут дел, а вот ваш Quick Set - загадка полная. Там одну галку поставишь, а конфиге чёрти что поменяться может.
Короче, на пустом сброшенном роутере без дефолтной конфигурации. Подключаемся по МАС-адресу через Winbox (по проводу, так правильно выйдет). Все порты собираем в бридж, WiFi включаем в режим Ap bridge (security по надобности). Бриджу присваиваем адрес из подсети. Пишем дефолтный маршрут для всех до шлюза. Ну для страховки, можно DNS прописать. Уже в этом случае всё должно работать. Если потом в фаерволе дописать правила для related и established, и для invalid, то настройку ТД можно считать достаточной для спокойной работы над окончательной конфигурацией.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
borodaty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 03:09

Вот 7 штук настроились, и эта настроилась через сброс и Quick Set, а потом всякие мелочи были скорректированы. Только эта через некоторое время зависла и ни на что не реагировала. После сброса ведёт себя так. Как убедиться в её физической исправности?
Winbox это обязательное условие? На моих компьютерах виндузов нет.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

borodaty писал(а): 24 фев 2020, 22:22 Вот 7 штук настроились, и эта настроилась через сброс и Quick Set, а потом всякие мелочи были скорректированы. Только эта через некоторое время зависла и ни на что не реагировала. После сброса ведёт себя так. Как убедиться в её физической исправности?
Winbox это обязательное условие? На моих компьютерах виндузов нет.
Вам тут каждый завсегдатый ответит - "Quick Set", "вэб морда" и "дефолтный конфиг" это три страшнейших зла и никто вам с ними не поможет, т.к. не пользуется опытный микротиковод этими вещами, нет в них стабильности, уверенности понимания. Как бы сильно вам не хотелось, но настраивать устройства используя хотя бы одного из этих трех всадников апокалипсиса это очень большой шанс нарваться на проблемы и какие-то непонятки с которыми вам поможет разве что поддержка микротика и то, от версии к версии прошивки помощь скорее всего будет разная. Самый верный способ настройки это или winbox или старый добрый ssh, только они дают 100% результат если устройство исправно и только настраивая ими можно быть уверенным в каких-то реальных проблемах прошивки или самой железки если что-то идет не так.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

borodaty писал(а): 24 фев 2020, 20:09 Но в веб интерфейс по новому адресу зайти нельзя. Только пинг проходит.
В квик сете для САРас есть какой-то глюк, не помню точно. Самый быстрый способ подключится через WiFI телефоном через специальное приложение. И посмотреть настройки. Именно после включения бриджа там какой-то пункт дефолтной настройки будет серым неактивным, типа адрес нужно повесить на бридж.

Или после сброса в завод сразу адрес перевесить, не помню точно, но что-то элементарное там было.
Последний раз редактировалось Ca6ko 24 фев 2020, 23:11, всего редактировалось 1 раз.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
borodaty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 03:09

Как-то прикольно всё это... Ну ладно, netinstall в линуксе освоил, осталось winbox.
Но что же я не так делал, что 7 тарелок работают?


borodaty
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 03:09

Ca6ko писал(а): 24 фев 2020, 23:06
borodaty писал(а): 24 фев 2020, 20:09 Но в веб интерфейс по новому адресу зайти нельзя. Только пинг проходит.
В квик сете для САРас есть какой-то глюк, не помню точно. Самый быстрый способ подключится через WiFI телефоном через специальное приложение. И посмотреть настройки. Именно после включения бриджа там какой-то пункт дефолтной настройки будет серым неактивным, типа адрес нужно повесить на бридж.
То есть надо ещё и андроид задействовать :wo)(ll:
Ладно, времени будет побольше...


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Для настройки устройств Микротик кошерно пользоваться или Winbox или приложением для Андроида/Айфона. Web интерфейс не имеет того функционала, например подключится без IP адреса по МАСу.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить