Возможно ли выжать больше в локальной сети?

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Dmitriy.DarkJoney
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 20:38

Здравствуйте! Заранее приношу извинения, если выбрал неверный раздел форума.

Хотел бы узнать по следующему вопросу: имею дома сеть, из моего домашнего ПК и NAS в виде HP Microserver Gen7. В ПК сеть подключена к Intel I218, а в микросервере гигабитная сеть от HP. Все это добро находится в пределах стола и подключено к Mikrotik hAP AC^2.
Сейчас сеть работает при передаче больших файлов с ПК на сервер в пределах 65-90 МБ/с, в среднем со скоростью 75-80 мб/с. Сейчас сеть подключена заводскими патч-кордами R&M 6 категории 2 и 3 метра. До того, как я использовал обжатые мною же патчи 5Е из кабеля OKNet медь, я мог достигать пиковые скорости в 100 мб/с, но были очень частые просадки до 30-35 мб/с, средняя скорость была в районе 50.

Дело в том, что я бы хотел максимизировать производительность передачи, т.к на микросервере у меня бекапы. Данные результаты я стал получать после того, как я изменил в настройках адаптеров параметры связанные с ARP, Large Send Offloard, разгрузки, увеличил буферы. На стандартных параметрах стабильность скорости хуже, и не получается достичь пика в 90 мб/с. Я хотел бы посоветоваться с Вами, что я могу упускать, так как при пересчете, я получаю всего лишь около 650 мегабит.
Изображение


Микротик работает на 6.45.5(stable).
На компьютере стоит Windows 10 1809, пробовал включать и выключать Bitdefender, влияния нет.
На сервере стоит Win Server 2012 R2.

Возможно ли что-то подкрутить еще в самом Микротике? Я читал, что у людей скорости выростали и стабилизировались после назначения master port.Но его ведь уже давно нет, а все порты идут с hw=yes в мосту, и у меня все по стандарту, настроен firewall... Загрузка ЦП при передаче около 1-1.5 процента.

Могут ли проложенные рядом кабели питания давать наводки на патч корды ухудшая скорости? Или я зря морочу себе голову и приведенные мною результаты являются хорошими? Я бы хотел достигать стабильной скорости около 100 мб/с.


Заранее спасибо.

UPD: достал из архива AirPort Extreme с горелым ван для проверки, с ним в локалке 100-115 мб/с. Напрямую с ПК на Микросервер тоже все ОК.
Еще подрубил к микроту ноут свой Lenovo 500S, сеть Realtek GBe, патч 6 категория ATCom какой-то якобы медь, скорость 15-35 мб/с.

Более того, я обнаружил, что скорость передачи с сервера на ПК не идет больше 10 мб/с, и на ноут не более 30 мб/с.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) если Вы используете сеть и такие мощные компоненты, почему в сетевом
моменте Вы пропустили этот шаг?
1.1) подберите себе хороший "железный" коммутатор, желательно управляемый,
обязательно с большой внутренней пропускной способностью по шине,
чтобы была агрегация портов (я говорю об LACP/Link Aggregation)
(я порты Ethernet с NAS'ов (если их 2) объединяю в единое и ещё больше повышаю
отдачу на двух портах при работе), ну и чтобы поддержка других наворотов в коммутаторе
тоже были, обычно и главное это VLAN'ы, агрегация и управляемость.

2) не надо из домашнего микротика делать узел коммутации, роутер должен быть роутером,
а не коммутатором.

3) на портах HW включён, а восклицательного знак есть или нет? Если есть "!", то по факту,
HW не работает, хотя если нагрузки на CPU роутера нет, косвенно можно сказать что
HW активен по факту.

А в целом показатели у Вас хорошие, или скажем - не плохие, но в хорошей сети должен быть
мощный отдельный коммутатор, а роутер должен быть сбоку.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Dmitriy.DarkJoney
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 20:38

Vlad-2 писал(а): 16 фев 2020, 07:26 1) если Вы используете сеть и такие мощные компоненты, почему в сетевом
моменте Вы пропустили этот шаг?
1.1) подберите себе хороший "железный" коммутатор, желательно управляемый,
обязательно с большой внутренней пропускной способностью по шине,
чтобы была агрегация портов (я говорю об LACP/Link Aggregation)
(я порты Ethernet с NAS'ов (если их 2) объединяю в единое и ещё больше повышаю
отдачу на двух портах при работе), ну и чтобы поддержка других наворотов в коммутаторе
тоже были, обычно и главное это VLAN'ы, агрегация и управляемость.

2) не надо из домашнего микротика делать узел коммутации, роутер должен быть роутером,
а не коммутатором.

3) на портах HW включён, а восклицательного знак есть или нет? Если есть "!", то по факту,
HW не работает, хотя если нагрузки на CPU роутера нет, косвенно можно сказать что
HW активен по факту.

А в целом показатели у Вас хорошие, или скажем - не плохие, но в хорошей сети должен быть
мощный отдельный коммутатор, а роутер должен быть сбоку.
1) Почему? Я при покупке микрота рассчитывал, что я под себя 1 получу нормальную железку. А в итоге, я его не продаю просто потому, что он не занимает много места на столе. У меня на нем висит 1 ПК, нас который я включаю раз в неделю, и по вафле телефон и телевизор. Кстати, производительность в локальной сети по WiFi удручающая, P20 Pro пишет 866 mbit/s, а с себя на сервер он гонит со скоростью 2-3 мб/с. Ноутбук мой же с чипом Atheros ac ели ели 5-15 мб/с при расстоянии 20 см до роутера. При этом, интернет работает нормально, торренты качаются без проблем. У меня складывается впечатление, что проблема где-то в свитче.
2) Исходя из этого, опять же, мне кажется более целесообразным купить что-то другое, чем вешать еще коммутатор. Я не думаю, что он решит проблему, я как-то цеплял хаб циско неуправляемый, да, скорость между ПК и НАС сразу как в аптеке, а как по WiFi с ноутбука на нас то около 100кб-1 мб...При этом, интернет на ноутбуке работает нормально.

3) Как проверить? Пытался найти, не нашел. При настройке точно помню что мост создавал с hw=yes.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Ваш чудесный микросевер на обычных HDD? Если да, то чего вы удивляетесь, вы упираетесь в их производительность, что бы это понять возьмите любой "тупой" гигабитный свич и увидите те же самые цифры что и через микротик, плюс минус 10 мегабайт в секунду. А для пущей убедительности поменяйте пару таких свичей и под всеми увидите одинаковые цифры. Предел среднестатистического hdd где-то в районе 120 мегабайт в секунду, но это на синтетике и при тестировании непосредственно в пределах ос под управлением которой работает этот hdd и при условии полного отсутствия фрагментации. Вот вам живой пример копирования с моего gen8 с raid10 на бук с ssd
Изображение
При этом я могу вас уверить даже на 146% что если проведу дефрогментацию показатели вырастут до 80-100 мегабайт, но никогда они не достигнут предельных 120, если я конечно не заменю hdd на ssd в микросервере. Плюсом к этому всему добавляется нагрузка на cpu вашего микросервера, посмотрите как он нагружается в момент такого обмена данных.
Резюмируя - с вашим микротиком все в полном порядке, нековыряйте ничего там, он не виноват в том, что вы упираетесь в производительность своих hdd и микросервера в целом.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Dmitriy.DarkJoney писал(а): 16 фев 2020, 12:57 3) Как проверить? Пытался найти, не нашел. При настройке точно помню что мост создавал с hw=yes.
Нажмите кнопку Bridge на панели Винбокс слева, откроется окно, в этом окне,
вторая закладка (Ports) = там будут Ваши порты, слева от названия порта(интерфейса)
будет буква H стоять (включено HW), но должна быть буква, без знака "!".

И второе, в целом по ситуации, давайте разделим понимания.

а) если проблемы в скорости, давайте её эту проблему изучать,
но изучать в рамках одной "физики", то есть тестируем и выводим скорость
только по проводам, вифи суда ни смешиваем и не трогаем.

б) что касается вифи = то это как гадать на кофейной гуще, ситуация может меняться
раз 50 в минуту, соседи, эфир грязный, работают мощное оборудование.
Поэтому вифи даже в обычных тестах нельзя никак брать за сравнение.
И ещё, канальная скорость это одно, на практике другое и это норма.
Также Вы должны понимать, что если даже устройство по вифи не качает ничего,
оно занимает эфир, занимает пропускную способность и поэтому скорость
другого(их) устройств по вифи уже будет на определённый % меньше.
Это сущность вифи.

Свой совет по части покупки свитча не меняю, и соглашаюсь с KARaS'b, даже с его
советом, что проще взять другой свитч железный (найти, попросить в аренду),
и посмотреть какие будут результаты. И уже можно делать выводы, где именно у
Вас в сети "узкое горлышко".



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Dmitriy.DarkJoney
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 20:38

Vlad-2, HW работает, так как Вы описали проверил, и если вывести состояние моста в консоль.
Я опять крутил параметры сетевых адаптеров, теперь 70-90 с ПК на NAS, и 100-110 с него на ПК.
Наверное, пока что так и оставлю, попробую взять на неделе на фирме роутер от конкурирующей фирмы для теста.

В 5 ГгЦ эфире я 1, у меня не самый новый дом, только пару каких-то 2.4 роутера сканером вокруг себя нахожу.

KARaS'b Вы читали что я писал? При подключении всей этой требухи через AirPort Extreme, скорость около 100-110 мб/с. Я не сын олигарха, чтобы где-то найти 4 SSD, которые заменят 4 HGST He10... Мне не сильно верится, что эти винты упираются в линейную запись на уровне 50-80 мб/с.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Dmitriy.DarkJoney писал(а): 16 фев 2020, 19:23 KARaS'b Вы читали что я писал? При подключении всей этой требухи через AirPort Extreme, скорость около 100-110 мб/с. Я не сын олигарха, чтобы где-то найти 4 SSD, которые заменят 4 HGST He10... Мне не сильно верится, что эти винты упираются в линейную запись на уровне 50-80 мб/с.
Это вы похоже читаете через строчку. Я вам описал причины той скорости что вы видите на чисто гипотетических замерах непонятной информацией через проводник windows, потому что все что вы описали это "большие файлы", что несомненно недостаточно для понимания. Кому-то большие это 100 гб. а кому-то и 10 мб.. Плюс повторю, что с фрагментацией? Вы уверены что ее нет для ваших "больших" файлов? Ваши тест больше похожи на катания на тракторе по автобану и жалобы что он медленно едет, при этом вы вините разметку дороги, ограждения и саму дорогу, когда винить надо ваш трактор и тестировать это все, на чем-то что может с лихвой перекрывать скорости которые вы пытаетесь достичь, в противном случае это все не замеры, а баловство не имеющее ничего общего с тестами. Возьмите что-то на быстрых дисках и тестируйте свой микротик будучи уверенным что источник и приемник могут создать и принять с желаемой скоростью. А по хорошему брать надо не файлы а iperf и им уже гонять свой микротик.
Вот вам еще пример на файле размером ~30 г.б. который 100% не фрагментирован, а файлопомойка в тот момент не была занята ничем кроме того что отдавала этот файл.
Изображение
При этом достаточно было мне включить воспроизведение фильма с этой помойки параллельно копированию, но на другом устройстве, то скорость тут же падала до 80-100.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Dmitriy.DarkJoney писал(а): 16 фев 2020, 19:23 В 5 ГгЦ эфире я 1,
Если при замерах скорости задействован канал WiFi . То эти замеры приравниваются к "средней температуре по больнице" потому как перемещая WiFi устройство в радиусе 20 см можно изменить уровень сигнала на 10-15 дб и при определенных условиях скорость в двое :sh_ok:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить