RB4011 состыковать с USB хранилищем

Обсуждение оборудования и его настройки
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Я конечно не уверен до конца, но вроде как ни у одной из обсуждаемых о.с. нет билда под малину и губу стоит заказать. Из популярных точно есть убунта и собственная - расбиан.


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

KARaS'b писал(а): 16 янв 2020, 21:06 Я конечно не уверен до конца, но вроде как ни у одной из обсуждаемых о.с. нет билда под малину и губу стоит заказать. Из популярных точно есть убунта и собственная - расбиан.
Ну да, если сначала тратить, а потом думать что с этим делать - всегда так.

Есть же
https://onpad.ru/catalog/cubie/Atomic-pi/2858.html
Изображение
Технические характеристики
SoC: четырехъядерный процессор Intel Atom x5-Z8350 с тактовой частотой до 1,92 ГГц с графикой Intel HD
Системная память: 2 ГБ DDR3L-1600
Память: 16 ГБ флэш-памяти eMMC, слот для карт памяти SD до 256 ГБ
Видеовыход: порт HDMI
Связь: Гигабитный Ethernet через приемопередатчик Realtek RTL8111G
- Двухдиапазонный 802.11b / g / n / ac WiFi 5 через RT5572 с разъемами IPX на плате
- Bluetooth 4.0 через CSR8510
USB: порты USB 3.0 и USB 2.0
Датчик: 9-осевой инерциальный навигационный датчик с компасом (BNO055)
Расширение: разъемы в стиле JST и 26-контактный разъем для питания и GPIO
Отладка: последовательная отладка и расширение последовательных портов TTL до 3,6 Мбит / с
Разное: часы реального времени и батарея
Блок питания: рекомендуется 5В / 4А. Типовое энергопотребление 4-15 ватт
Размеры: 130 х 100 х 50 мм

Цена: 3990 руб.
Для USB полки с дисками само то.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

vvkka писал(а): 22 дек 2019, 18:09 Друзья подарили мне файловое хранилище ORICO 9558U3 3,5 дюйма 5 отсек ...
вот теперь ломаю голову как пристыковать сие устройство...
Я бы продал бы его на AVITO, а себе купил бы хотя бы QNAP D4 ну или QNAP D2.
И не мучился. И функционал будет серьезный. И вещь законченная.
ИМХО (по себе сужу) у кого нашлись деньги на 4011, тот может себе позволить себе и человеческий NAS. :co_ol: Себе лично купил Synology DS218Play. Но сейчас бы взял подороже - DS218.
....Хотя, интерес к творчеству еще никто не отменял... :-):


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

MaxoDroid писал(а): 17 янв 2020, 09:36 ....Хотя, интерес к творчеству еще никто не отменял... :-):
Здравый смысл тоже.

OdroidH2 + 32 Гига памяти стоят столько же, сколько пустой QnapD4.
Но на него можно поставить ESXI, и получить до 20 виртуальных ядер с 32 Гигами ОЗУ.
Если есть соответствующие знания - деньги лучше потратить не на Qnap.


vvkka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:49

MaxoDroid писал(а): 17 янв 2020, 09:36
vvkka писал(а): 22 дек 2019, 18:09 Друзья подарили мне файловое хранилище ORICO 9558U3 3,5 дюйма 5 отсек ...
вот теперь ломаю голову как пристыковать сие устройство...
Я бы продал бы его на AVITO, а себе купил бы хотя бы QNAP D4 ну или QNAP D2.
И не мучился. И функционал будет серьезный. И вещь законченная.
ИМХО (по себе сужу) у кого нашлись деньги на 4011, тот может себе позволить себе и человеческий NAS. :co_ol: Себе лично купил Synology DS218Play. Но сейчас бы взял подороже - DS218.
....Хотя, интерес к творчеству еще никто не отменял... :-):
Да вопросов нет конечно законченное устройство проще и веселей, только что же стоит как крыло боинга такое ощущение что туда запихали космический аппарат , докупить одноплатник к USB этажерке получается в 4,5 раза дешевле и выглядит не чуть не хуже причем одноплатник получается в эту этажерку запихать почти без проблем (если руки вставлены) если через адаптр https://aliexpress.ru/item/330149074 ... e0eXQPIAB
то и USB хав не нужен , в основном проблема с программным обеспечением не все подойдет заморочка конечно


vvkka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 17:49

KARaS'b писал(а): 16 янв 2020, 21:06 Я конечно не уверен до конца, но вроде как ни у одной из обсуждаемых о.с. нет билда под малину и губу стоит заказать. Из популярных точно есть убунта и собственная - расбиан.
на основе Linux есть два готовых дистрибутива решений под NAS: " Openfiler 2.99 платформа: rPath Linux" и "OpenMediaVault 0.4.24 платформа: Debian"
правда я в них не спец, возможно кто то найдется кто пользует такие решения


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

vvkka писал(а): 17 янв 2020, 14:46 , докупить одноплатник к USB этажерке получается в 4,5 раза дешевле
Qnap D4 стоит 19 206 р. А затрат на малину с адаптером и прочими мелкими делами - не менее 8 000.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В своё время приобрёл по случаю Verbatim NAS. Этой хреновины мне хватило, чтобы понять, что мне это всё ну вот совсем не нужно. Но это сугубо личное мнение. Сама железка по сию пору валяется в электронном хламе, который вроде как и не нужен, а выбросить жабушка не дает. С удовольствием поменял бы ее на какой-нибудь двухдиапазонный Микротик.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Ну раз тут уже все уже обсуждают полноценные насы, то добавлю и я свои 5 копеек. Давным давно искал себе основу для файлопомойки, в замен небольшого комп на mini-itx материнке с одним диском. Как итог, лично для себя сделал вывод, лучше чем HP Microserver еще ничего не придумали. Цена в районе того же 4х дискового готового наса (или чуть больше), а возможностей в разы больше, ставь любую ось и делай с ним что хочешь. Но с последним G10 правда HP огорчили, вернулись к распаяным процам без возможности замены, да еще и ilo выпилили и сказали кому нужно докупайте отдельной платой. Так что G8 - ван лав, как говорится, жаль что их уже практически не найти новых, но есть и плюс, с рук много и у китайцев зеоны под них стоят копейки, я себе e3-1260l брал за 2,5к, только памятью никак не разрожусь.


OlimpFil
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 09:42

Я себе тоже на микросервере собирал NAS Synology ( Xpenology https://xpenology.com/ ) Просто супер штучка! И видеонаблюдение и ftp и расшаривание файлов через интернет, vpn server да чего там только нету! Список возможностей просто огромен! Прям маст хэв! Поднимается практически на любом железе. Пользую уже 8 лет, безумно доволен функционалом и надежностью! Недавно с HP Microserver G7 N54L переехал на железку на miniitx c Core i5 в корпус thermaltake core v1, да габаритами чуть побольше, но теперь и мощи ух!!!


MikroTik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN и RB951Ui-2nD
Ответить