RB750Gr3 нет доступа к SMB после ребута

Обсуждение оборудования и его настройки
rchigarev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 12:05

Здравствуйте.

Имеем RB750Gr3
После ребута нет доступа к SMB как на Windows так и на Android
В качестве накопителя выступает карточка microSD на 64Гб (пробовал разные)
Прошивка 6.45.6, сбросы настроек не помогают
В логах SMB started

/ip smb print
enabled: yes
domain: OFFICE
comment:
allow-guests: yes
interfaces: bridge1

Лечится IP -> SMB -> Disable -> Apply -> Enable.

Это вообще лечится как-то по нормальному? :ps_ih:

PS:
Костыль, рабочий, в лучших традициях тру программирования:

scheduler
start-time=startup

:delay 5
/ip smb set enabled=no
/ip smb set enabled=yes


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вердикт один - плохой из микротика NAS.


rchigarev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 12:05

gmx писал(а): 24 окт 2019, 09:39 Вердикт один - плохой из микротика NAS.
Я ожидал именно плохого и не рассчитывал на что-то иное, но ребята из MikroTik превзошли все мои ожидания.

По факту никакой, учитывая, что он не отрабатывает даже заявленный функционал без костылей в ряде случаев.
Я уже смирился с тем, что быстрее 12Мб/с он не запишет в принципе, а самое забавное что у меня их два (750 и 760) и на обоих скорость чтения с карточек памяти меньше скорости записи почти вдвое. Я не ошибся. Именно чтения. А на USB 2.0 вообще не скорость а слезы, местами даже на USB 1.1 похоже при том что USB 3.0 в чипе есть, его надо было банально распаять, но маркетинг видимо не позволяет

Есть ещё несколько веселых номеров с SMB и работой с дисками вообще (усаживайтесь поудобнее, берите попкорн):

1. Убираем галочку Allow Guests, применяем настройки для пущей убедительности снятием и установкой галочки Enabled и ежмаё доступ то гостевой есть. Как так??? А стоит у аккаунта guest поставить пароль и о чудо, он действительно пропадает этот чудо гостевой вход.
2. Диск по какой-то причине не инициализировался (сперли, сгорел, транклюкировался, ...) нужное подчеркнуть и как вы думаете будет он писать? Будет, бинго. Он создаст папку disk1 или disk2, ... (имя бывшего диска) на 16Мб драгоценном NAND и не он, а уже сама Винда рапортует что места не хватает, красавчег!!! А ещё я не пробовал вернуть диск после создания им самим папки с именем диска на место, но не удивлюсь если там сценарий ещё веселее с блэкджеком и шл...
3. Сбрасываете настройки в заводские и ... в Files вы видите все ваши disk1, 2, 3, 4, 5. Ладно пофиг, удаляем эти недоразумения, перезагружаем и они все ещё на месте. Как так? Лечится двумя способами.
а) Netinstall - не очень гуманно к NAND
б) Вставляем диск и начинаем переименовывать disk6 в 5, потом disk5 в 4, ... и так до disk1. Если уж и от него хотите избавиться то а)

PS: В плане NAS это не плохой - ЭТО ПОЛНЕЙШИЙ ПРОВАЛ!!! Могли поступить как в Ubiquiti EdgeRouter X - те ребята не стали позориться, хотя багов там и без того хватает. Почему не взял последний? Потому что по совокупности факторов MikroTik ПОКА для меня выглядит интереснее.

По поводу подобной реализации заявленного функционала у нас программисты обычно говорят так: "Работать обязательно будет, но это не точно"

А что вы хотите? скажете вы. Это же SOHO сегмент, причем его Low уровень. С одной стороны да, но тогда представьте я приезжаю в салон Мерседес с А-шкой и мне начинают втирать что это Мерседес, но не тот. Тогда сделаете его не MikroTik, а SunhuaVinsuhim, а внизу допишите меленько by MikroTik. Представьте если бы Рено Ниссан упразднило бы все бренды и назвали бы все это Инфинити - ерунда бы получилась.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ого! Экспрессия через край. Мне непонятно, почему вы взяли Микротик, если вам нужен комбайн. Для этого у энтузиастов есть куча вариантов на маршрутизаторах из домашнего сегмента. Всякие там Asus, Linxis, D-Link, TP-Link и тому подобное. Они сочетают в себе весь ожидаемый функционал по SMB. А с альтернативными прошивками вообще творят чудеса.
Микротик же SMB предусматривал использовать исключительно для служебных нужд, то есть максимум, что по нему должно ходить - это бэкапы и пакеты для обновления самого маршрутизатора. Никто и никогда не обещал хоть сколько нибудь серьёзную производительность по SMB. На любом форуме по Микротик и RouterOS обязательно есть темы, в которых обсуждают обратное. И опытные пользователи обязательно предупреждают в таких темах о своеобразии SMB на Микротиках.
Поэтому вы простите, но мне кажется имеет место просто обида. На стечение обстоятельств, на себя, на Микротик, на SMB и весь белый свет... Это неконструктивно и немного по-детски. Ну не понравился вам Микрот, да продайте его и дело с концом. У них, кстати, хорошая ликвидность, особенно если скинуть процентов 20-25 от магазинной цены. Не столь уж большая плата за опыт.
От себя скажу, RB750Gr3 офигенный маршрутизатор для дома и офиса. И со своими задачами справляется отменно. А вот то, что он не справляется с "чужими" задачами (функции NAS - явно чужие) , это проблемы явно не его.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
rchigarev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 12:05

podarok66 писал(а): 24 окт 2019, 20:07 Мне непонятно, почему вы взяли Микротик, если вам нужен комбайн.
rchigarev писал(а): 24 окт 2019, 10:43 Потому что по совокупности факторов MikroTik ПОКА для меня выглядит интереснее.
И я НИГДЕ не писал, что мне нужен комбайн. Ни словечком не обмолвился. Для Комбайна у меня есть дома Keenetic Ultra KN-1810, но это уже другая история. Так как это уже дом, а не работа.
podarok66 писал(а): 24 окт 2019, 20:07 Микротик же SMB предусматривал использовать исключительно для служебных нужд
Именно для этих самых нужд, не для фоточек, не для видео, не для гиговых iso-шек. Но SMB заводится через костыль.
podarok66 писал(а): 24 окт 2019, 20:07 Поэтому вы простите, но мне кажется имеет место просто обида. На стечение обстоятельств, на себя, на Микротик, на SMB и весь белый свет... Это неконструктивно и немного по-детски. Ну не понравился вам Микрот, да продайте его и дело с концом. У них, кстати, хорошая ликвидность, особенно если скинуть процентов 20-25 от магазинной цены. Не столь уж большая плата за опыт.
Если бы была обида или случайная покупка, то я бы не купил два с разницей в пол года. Причем 750 серию после 760-й
podarok66 писал(а): 24 окт 2019, 20:07 Это неконструктивно и немного по-детски. Ну не понравился вам Микрот, да продайте его и дело с концом. У них, кстати, хорошая ликвидность, особенно если скинуть процентов 20-25 от магазинной цены. Не столь уж большая плата за опыт.
Не мои деньги опять же, какой бес мне их считать, да и покупка осознанная и конкуренты опять же повторюсь не устроили.
Да и NASы Lenovo имеются к слову, просто нужен небольшенький архивчик пакетов, прошивок и бекап настроек самого роутера и подключенного оборудования.

PS:
В целом это не обида конкретно на Микротик или целый свет как вы выражаетесь, а скорее общее недовольство. Покупаешь новую машину за миллион с мелочью, а там простите FAT32, покупаешь AV-ресивер 19 модельного года под 100 тысяч или аналогичный по стоимости телевизор, а там таже FAT32 или в лучшем случае NTFS и LAN 100Mbit (последнее скорее придирка, но ОТКУДА вы их берете? Чипы для бытовой техники КОПЕЕЧНЫЕ?! У меня гигабит был на бюджетной материнке ещё в далеком 2004 году на 865 чипсете) А камеру на новенькой Мазде CX9 вы видели? Откуда они отрыли эту камеру в которой 0,3Mpix край? Но это все не тот сегмент, понятно. Тут же не ждешь чего-то передового, но ждешь что работать будет как автомат Калашникова.

Микротику же просто надо разобраться с текущими косяками. Если функционал заявлен, то он должен БЕЗОТКАЗНО работать с вероятностью 99,9999% Если 10Мбайт/c пишет, то научите его хотя бы читать с этой скоростью 24/7, а то выглядит как-то нелогично, обычно наоборот. Большего от него и не ждут, не для того он делался.

----------
Не понятно почему я читаю упреки в свой адрес, вместо каких-то конструктивных предложений и должен оправдываться. По существу вопроса есть какие-то размышления или мой вариант единственно верный? Я задал вопрос, в ответ получил "Вердикт один - плохой из микротика NAS." и понеслась душа в рай. Я И НЕ ПРОСИЛ от RB750Gr3 NAS!!!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да какие конструктивные предложения-то? Давайте ещё раз по порядку.
SMB на Микроте только для служебных нужд.
Бэкап - это при очень тяжёлом раскладе 1 Мб , ну если уж что-то экстремальное 1,5 Мб. То есть размер такой, что хоть через диал-ап просовывай. И уж скорости USB хватит за глаза.
Пакеты - в варианте extra для того же 750 - меньше 10 Мб. Тоже настолько минимально, что можно не учитывать. И опять нам хватает скорости.
Бэкапы с других устройств. Во-первых, зачем, простите на одной железке бэкапы с других. Сразу в облако и проблем на порядок меньше. Во-вторых, почему именно этот протокол?
Про режимы гостя не очень понял. Так его можно отключить или нет? Как по мне, на роутере гостей не должно быть по определению. Ну слишком уж интимная железка. Тем паче, как вы сами сказали Soho Low, как правило администратор один, и никаких замен. Впрочем эти вопросы не имеют отношения к теме.
В целом, достаточно долгое время Микроты вообще поддерживали карточки до 2 Гб, что являлось великолепным сдерживающим элементом в попытках прикрутить SMB и FTP к ним. Хотя попытки были всегда. Потом, с выпуском и развитием Dude возникла необходимость в бОльших объемах, но именно что в основном для Dude. О дисках через USB тоже долго ломали копья, ещё помню попытки нагрузить RB493, который давился и вешал процессор очень даже запросто.
Все, кто с Тиками достаточно долго возится, рано и поздно узнают об этой особенности архитектуры Микротика. И принимают их как должное.
Никто не спорит, если бы SMB работало на Тиках на полную, от него бы никто не отказывался. Но, что есть, то есть и сослагательное наклонение нам помочь не может.
Как вывод, на данном этапе развития RouterOS использование протокола SBM крайне ограничено и по функционалу и по нагрузкам. И пользоваться им для чего бы то ни было, кроме описанных мной случаев очень сложно.
P.S.: Кстати, в RouterOS 7 в тестовой версии вроде как была замечена торрентокачалка. Надеюсь, что под это дело и SMB допилят до того варианта, на который надеются многие. А именно - уверенное использование подключенного диска в расшарах в локальной сети.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Видимо, товарищу надо внешний хард подключить сетевым диском через такую приблуду:
https://www.aliexpress.com/item/3279758 ... HrBG1&mp=1


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

podarok66 писал(а): 25 окт 2019, 20:21 P.S.: Кстати, в RouterOS 7 в тестовой версии вроде как была замечена торрентокачалка.
На оф. сайте в разделе загрузок уже появились пакеты 7 версии для всех архитектур, бэта 3 если память не изменяет и в ченьжлоге написано что эту фишку открутили)


rchigarev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 12:05

podarok66 писал(а): 25 окт 2019, 20:21 Про режимы гостя не очень понял. Так его можно отключить или нет?
Галочка в моем случае ничего не решает. Отключается установкой пароля на guest отличного от пустого. Он мне и не нужен. Просто для меня стало неожиданностью когда при снятии галки он остался рабочим и узнал я это не сразу.


rchigarev
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 12:05

MaxoDroid писал(а): 26 окт 2019, 08:25 Видимо, товарищу надо внешний хард подключить сетевым диском через такую приблуду:
https://www.aliexpress.com/item/3279758 ... HrBG1&mp=1
Да нет же. Мне и 64Гб не надо. Просто других карт под рукой не оказалось. У меня потребность от силы 4Гб.

Мне тут выше говорили про так сказать обратить взор на домашние варианты. Не сочтите за флуд, но у моего домашнего Keenetic KN-1810 с SMB тоже косяков хватает. Казалось бы Хоум ориентированная железка, но и там по сути таже платформа MT7621A и похожие косяки. К слову скорость дисков разительно отличается в лучшую сторону на том же железе. Сейчас их саппорту мозг выношу по поводу отвала SMB в режиме точки доступа, когда у точки адрес DHCP, а основной роутер MikroTik RB4011iGS перезагружается. Адрес присваивается по MACу тот же что и был но SMB падает при этом. Либо рестарт точки (перезагрузка службы как у RB750Gr3 тут уже не канает) либо статический адрес. Вот те бабка и Юрьев день. Но тут уже в меня не кинешь кирпич, что я слишком многого хочу.


Ответить