RB750Gr3 нет доступа к SMB после ребута

Обсуждение оборудования и его настройки
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

rchigarev писал(а): 24 окт 2019, 10:43а) Netinstall - не очень гуманно к NAND
Ай, задели тот участок моего мозга, который лучше не задевать..
Где, на каком заборе написано что Netinstall вреден для nand? А Вы знаете вообще как происходит форматирование NAND памяти и чем? Знакомо служба, даже больше драйвер, mtd?
Форматирование, и как следствие Netinstall, как раз выявляется и блокирует сбойные сектора, из-за который Ваш роутер постепенно теряет крышу, а убить память на современной флешке Вы не сможете, даже если один роутер будет всю жизнь насиловать в 1 порт.

Как же задолбали стереотипы про NAND, SSD и что они не надёжны.. У меня стоит SSD на сервере на 120Гб для торрент качалки, и она уже прокачала через себя под пол петабайта на запись и знаете сколько сбойных секторов? ноль!

Далее про комбайн.
Маршрутиза́тор (проф. жарг. рýтер или роутер) — специализированный компьютер, который пересылает пакеты между различными сегментами сети на основе правил и таблиц маршрутизации[2].
Где тут написано что роутер должен уметь SMB? Он не должен уметь даже DHCP. Всё это дополнительный функционал, который завезли поскольку они есть в ядре линукса, на котором основан Mikrotik.
Если Вам нужен SMB, то поднимите SMB сервер! ( Л - Логика ). Купите OrangePi и поднимите там этот сервер, или купите комбайн, типа кинектика, асуса и прочего.
Микротик это маршрутизатор и пограничное устройство сети. Он не умеет SMB в том виде, в которым Вы от него хотите.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить