Как замкнуть жилы кабеля ethernet чтобы микротик увидел линк?

Обсуждение оборудования и его настройки
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

А что мешает в место этого хитроумного реле с замыкающими контактами поставить самый-самый простой старый 4-5 портовый свитч ? Подал питание свитчу - линк на микротике поднялся. Что и требовалось. А не сроить всякие реле и не известно сработает или нет.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Так дело не в линке, а наоборот Микротик с такой штукой используется для мониторирования 220В в нужной розетке. А сработает обязательно. Статус линка отслеживает сам Микротик скриптом (Микротик, понятно, подключен к другой розетке (с ИБП) и питание на нём не пропадает). Это позволяет не покупать дорогостоящие BACK UPS, которые официально поддерживаются Микротик, а использовать любые.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

mafijs писал(а): 18 окт 2019, 19:26 Подал питание свитчу - линк на микротике поднялся.
Задержки будут большие.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Большая задержка, когда надо псросто мониторить 220 в розетке? 3-5 секунд много?
Только ради интереса проверил время от включения свтча в розетку до появления "R" на итерфейсе hAP ac. Время 3.47 секунд. После выключения свитча - менше двух секунд. Это болшая задержка в конкретном случае? Не думаю.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Что-то топикстартер в тень ушел...
Мы тут спорим, а он хотя бы признался для чего именно это все.
Sertik писал(а): 16 окт 2019, 13:43 Беспокоит вопрос - как будет с loop protect - если оставлять на порту, где делаем "закорачивание" витых пар, то по идее Микротик должен отключить порт на какое-то время. Если отключать loop protect на этом порту - не страшно ли это для работы остальной части сети ?
Я думаю, что отключить loop protect на конкретном порту нам ничего не мешает. Мы же будем использовать этот пот только как "дискретный вход" наличия контакта.
Если функция активирована, роутер периодически отправляет специальный пакет и, если пакет приходит обратно на маршрутизатор, RouterOS сверяет MAC отправителя. В случае обнаружения петли, интерфейс, на который пришел пакет, отключается на заданное время, а в лог системы при этом записывается соответствующее уведомление.

Источник: https://weblance.com.ua/275-nastroyka-l ... rotik.html
Поэтому нам угрожать ничего не будет.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

MaxoDroid писал(а): 19 окт 2019, 14:29 Я думаю, что отключить loop protect на конкретном порту нам ничего не мешает.
По вашей же ссылке читайте. Отключать надо с оговорками. И не спешить, как вы любите :-)
Есть важный нюанс, про который забывает упомянуть как производитель, так и люди, описывающие работу Loop Protect. Дело в том, что для работы функции, необходимо активировать опцию на всех (!) портах, на которых вы считаете возможным образование петель. Если вы активируете loop-protect=on только на одном сетевом интерфейсе, при образовании петли, все порты, находящиеся в одной сети (бридже), станут недоступными. В этом случае необходимо ликвидировать петлю и перезагрузить устройство.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Так мы же заведомо выключим контроль петли только на том интерфейсе, который будет работать датчиком. Он ну никак не сможет повлиять на коммуникацию остальных. А остальные пусть стоят как стоят.
Для того, что бы положить железку, нам нужно создать петлю, в которой пакет будет ходить кругами и положит нам роутер. А как он сможет нам положить железку, если мы выключим loop protect, и кто, релюшка с контактом нам пришлет пакет с другого интерфейса?
У меня такой пигтейл с закороченными жилами минут 10 провисел и ничего, роутер не обиделся.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В бридже порт был или вынесен?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Нет, и бридж такой порт конечно не нужно пихать. Он должен быть отдельно.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Sertik писал(а): 20 окт 2019, 21:06 Нет, и бридж такой порт конечно не нужно пихать. Он должен быть отдельно.
Ну так я же о том и толкую...
podarok66 писал(а): 19 окт 2019, 14:51 Отключать надо с оговорками.
Тут как бы эти правила не озвучивались. А по-умолчанию их далеко не все соблюдать будут. Вот я и вывожу тонкие места на показ.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить