WiFi сеть в квартире

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

А вот LinkDown на CAP2 по WiFi постоянно растет.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Меню log :)

Если там по нулям, то это просто при каждой смене конфигурации capsman точки переподключал, видимо столько успело набежать.


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

aleksandr.gusev писал(а): 06 окт 2019, 18:54 Итак, купил сегодня второй RB952Ui-5ac2nD

PS да и я не беру Hap AC2, только из за того что он черный) не вписывается в интерьер. Классический дизайн просто шикарен.
Это Ваше решение, мы пытались...
Hap ас lite на 5 ГГц имеет только один пространственный поток. Поэтому максимальная канальная скорость у него на 5 ГГц 200 мбит при ширине канала 40 МГц , на 2.4 два потока и максимальная скорость 300 мбит в тех же 40 МГц.

Логи смотреть в Winbox на вкладке Log или соответствующей командой в терминале.
При установке точки доступа в этом месте получили зону тени в углу самой маленькой комнаты. Но если Вас устраивает значит все хорошо.
Про Capsman здесь есть отдельная тема, там много чего рассказано.

PS
aleksandr.gusev писал(а): 06 окт 2019, 20:21 А вот LinkDown на CAP2 по WiFi постоянно растет.
На wifi параметр LinkDown показывает сколько раз в сети не было ни одного клиента :-):


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

Ca6ko писал(а): 06 окт 2019, 20:40
aleksandr.gusev писал(а): 06 окт 2019, 18:54 Итак, купил сегодня второй RB952Ui-5ac2nD

PS да и я не беру Hap AC2, только из за того что он черный) не вписывается в интерьер. Классический дизайн просто шикарен.
Это Ваше решение, мы пытались...
Hap ас lite на 5 ГГц имеет только один пространственный поток. Поэтому максимальная канальная скорость у него на 5 ГГц 200 мбит при ширине канала 40 МГц , на 2.4 два потока и максимальная скорость 300 мбит в тех же 40 МГц.

Логи смотреть в Winbox на вкладке Log или соответствующей командой в терминале.
При установке точки доступа в этом месте получили зону тени в углу самой маленькой комнаты. Но если Вас устраивает значит все хорошо.
Про Capsman здесь есть отдельная тема, там много чего рассказано.

PS
aleksandr.gusev писал(а): 06 окт 2019, 20:21 А вот LinkDown на CAP2 по WiFi постоянно растет.
На wifi параметр LinkDown показывает сколько раз в сети не было ни одного клиента :-):

Сигнал есть везде. Скорость меня вполне устраивает. 100Мегабит, больше и не нужно. 4К вообще не собираюсь смотреть. Для FHD вполне всего хватает.

Попробую настроит вторую точку без CapsMan посмотри что бует. Тут явно происходят отвалы по воздуху.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Что есть "отвалы по воздуху"?


Telegram: @thexvo
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

xvo писал(а): 06 окт 2019, 21:06 Что есть "отвалы по воздуху"?
Все "глюки" на CAP2, сеть тупо пропадает, подключаешься уровень сигнала "полный", начинаешь что-нибудь открывать, бах и сеть пропадает. Причем даже если находится рядом у точки CAP2 т.е. на расстояние никак не влияет.
Что приходит на ум
1. Запитать от удлинителя может что то не так с PoE
2. Попробовать убрать CapsMan
Может выложить сюда настройки, может я где-то напортачил, подскажите тогда какие настройки выложить.
Вот тут постоянно MI появляется.
Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Попробуйте.
И опять же - что в логах?


Telegram: @thexvo
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

xvo писал(а): 06 окт 2019, 21:49 Попробуйте.
И опять же - что в логах?
Вот лог. Я тут ничего криминального не вижу. Может профи увидят

Изображение


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

aleksandr.gusev писал(а): 06 окт 2019, 18:54 Итак, купил сегодня второй RB952Ui-5ac2nD, поставил в том месте (синий 6-ти угольник), все стало классно, сигнал есть везде, как 2.4 так и 5 Ггц, запитал его по PoE.
А Вы не пробовали второй роутер, что у синего 6-ти угольника, включить в работу в режиме расширения первого, а в первом просто отключить WiFi?
Будет ли он, второй, покрывать оттуда всю квартиру?


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

aleksandr.gusev писал(а): 06 окт 2019, 18:54 ..., постоянно как я это понимаю, происходят отвалы CAP2 (новый маршрутизатор), т.к. на основном постоянно появляются новые CAP,
В статье, по которой я изучал КАПсМАН, https://2keep.net/mikrotik-capsman-v2-hap-ac-lite/ есть момент "Статическое распределение персональных частотных каналов (конфигураций)". Так вот мои КАПы стали стабильными, как только я их сделал статическими.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить