WiFi сеть в квартире

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

Доброго всем, дня!
Прошу сразу не пинать, с оборудованием Mikrotik работаю не так плотно, есть парк из 6 штук в разных офисах, ни каких специальных задач не выполняют, просто работают)
Итак, в квартиру приобрел Mikrotik RB952Ui-5ac2nD, как по мне, отличный аппарат за свои деньги, настроил все работает как нужно. Но есть одна проблема что старый маршрутизатор, что текущий не покрывают всю квартиру, потому при переезде на скорую руку был куплен усилитель WiFi сигнала от TPLink, но он жутко режет скорость, выдает максимум 7 мегабит, переключение на него происходит очень долго, вот после покупки Mikrotik я задумался а можно ли как-то эту ситуацию исправить, например докупив к нему в пару Mikrotik RB941-2nD ? Можно ли организовать на этих устройствах "бесшовную" сеть или использовать его в качестве повторителя, или на выходе не получим никакого результата и будет такая же просадка в скорости?
Заранее благодарю, за полезные советы!


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Все можно, только цеплять вторую точку нужно проводом.
В крайнем случае, отдельным радиоканалом - например 5ггц использвоать для связи между точками, а 2.4 отдать клиентам.
Если же именно как репитер, то скорости там взяться неоткуда.


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Для расширения wifi покрытия использовать не дешевые SOHO комбайны, а точки доступа.
Соединять кабелем и изучать тему про Capsman.
А если совсем скромно по бюджету то поставить роутер в геометрическом центре квартиры.

Не зная Ваших потребностей, количества устройств и остальных данных для ТЗ советовать что-то конкретное не возможно :a_g_a:

Но самое главное что все устройства должны быть соединены кабелем, за исключением тех устройств которые пользователь носит с собой.

А репитер подарите не другу пусть он с ним помучается. Это технология начала века и лет десять как не используется за редким исключением.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

Ca6ko писал(а): 01 окт 2019, 12:35 Для расширения wifi покрытия использовать не дешевые SOHO комбайны, а точки доступа.
Соединять кабелем и изучать тему про Capsman.
А если совсем скромно по бюджету то поставить роутер в геометрическом центре квартиры.

Не зная Ваших потребностей, количества устройств и остальных данных для ТЗ советовать что-то конкретное не возможно :a_g_a:

Но самое главное что все устройства должны быть соединены кабелем, за исключением тех устройств которые пользователь носит с собой.

А репитер подарите не другу пусть он с ним помучается. Это технология начала века и лет десять как не используется за редким исключением.
К сожалению провода никак не протянуть, ремонт уже давно закончен, до того места куда тянуть, 3 дверных проема, пол лежит цельно в нем нет стыкующих планок. Когда делали ремонт надеялись только на WiFi, он он квартиру не покрывает, хотя площадь совсем не большая.
В одно место интернет приходит по PowerLine. А совсем дальняя комната сидит пока через репитер.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Вот поверлайном и пользуйтесь для третьей комнаты Вам же только одно устройство докупить.
Если репитер можно перевести в режим точки доступа то может и будете использовать, а нет то избавляйтесь от него.



aleksandr.gusev писал(а): 01 окт 2019, 15:11 Когда делали ремонт надеялись только на WiFi
Вот тогда и нужно было провода для wifi заложить :nez-nayu:

Вообще-то провода можно проложить всегда. Задачу нужно ставить не почему нельзя, а как можно. Одному клиенту прокладывали через крышу из комнаты в комнату :ya_hoo_oo:
В общем лучше кабеля- только оптический кабель.
Я делал ремонт с прокладкой проводки в квартире 15 лет назад сейчас у меня закончились все резервные кабели. :ny_tik: (ну почти все)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

aleksandr.gusev писал(а): 01 окт 2019, 15:11 Я делал ремонт с прокладкой проводки в квартире 15 лет назад сейчас у меня закончились все резервные кабели. :ny_tik: (ну почти все)
Да, в продаже я не могу найти одно устройство PowerLine, все китами продаются( А по проводам да я уже пожалел, но когда делали ремонт вообще не было представления где и как что-будет стоять (долго описывать ситуацию), а WiFi 5Ghz, оказался слабым совсем, даже не думал что так будет, маршрутизатор стоит в гостиной, спальня примыкает одной стеной, сигнал сразу на одно деление минус а по скорости с 95Мегабит падает до 53, а в кухне которая примыкает к спальне вообще уже сигнала нет (т.е. через две стены), то ли в стенах куча арматуры (при сверлении я уже попадал на них), то ли действительно 5Ггц, совсем слабенький.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

aleksandr.gusev писал(а): 02 окт 2019, 08:47 вообще уже сигнала нет (т.е. через две стены), то ли в стенах куча арматуры (при сверлении я уже попадал на них), то ли действительно 5Ггц, совсем слабенький.
НИ раз говорилось тут, повторю:
работа на 5ггц (АС) = в основном сделано для прямой видимости и очень хорошо
подавляется стенами и перегородками. Естественно есть свои плюсы и минусы,
плюсы = Ваш роутер на 5ггц не мешает соседям, или их роутеры не мешают Вам,
но отсюда и минусы - почти любое препятствие для 5ггц - это уже проблема.
Так что хотите скорости = провода, хотите чуть меньше, но проще, ставьте ПоверЛайны,
хотите по вифи, с не супер скоростью = тогда только вифи (и тут и 2.4 и 5ггц лучше юзать
в параллельно).

И кстати, слегка офф-топим:
я пару раз тестировал (использовал) комплекты ПоверЛайны (сеть через розетку) в давние времена ,
увы, рано-поздно они выходили из строя, да и скорости были 3-8 мегабайт в сек(15-40 мегабит).
Решил уже микротиковскую продукцию поюзать в этом сегменте (появилась в этом году).
Пока работают, возражений нет, тем более я не делал им идеальную среду, работают оба
через фильтры, 60-70 мегабит есть, для связи, Интернета, и даже для потока (IPTV) хватает.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

Vlad-2 писал(а): 02 окт 2019, 09:53
aleksandr.gusev писал(а): 02 окт 2019, 08:47 вообще уже сигнала нет (т.е. через две стены), то ли в стенах куча арматуры (при сверлении я уже попадал на них), то ли действительно 5Ггц, совсем слабенький.
НИ раз говорилось тут, повторю:
работа на 5ггц (АС) = в основном сделано для прямой видимости и очень хорошо
подавляется стенами и перегородками. Естественно есть свои плюсы и минусы,
плюсы = Ваш роутер на 5ггц не мешает соседям, или их роутеры не мешают Вам,
но отсюда и минусы - почти любое препятствие для 5ггц - это уже проблема.
Так что хотите скорости = провода, хотите чуть меньше, но проще, ставьте ПоверЛайны,
хотите по вифи, с не супер скоростью = тогда только вифи (и тут и 2.4 и 5ггц лучше юзать
в параллельно).

И кстати, слегка офф-топим:
я пару раз тестировал (использовал) комплекты ПоверЛайны (сеть через розетку) в давние времена ,
увы, рано-поздно они выходили из строя, да и скорости были 3-8 мегабайт в сек(15-40 мегабит).
Решил уже микротиковскую продукцию поюзать в этом сегменте (появилась в этом году).
Пока работают, возражений нет, тем более я не делал им идеальную среду, работают оба
через фильтры, 60-70 мегабит есть, для связи, Интернета, и даже для потока (IPTV) хватает.
Да у меня кит работает уже год, да скорость именно такая, как Вы написали. А что с микротиковскими адаптерами их можно в сеть с уже существующими запустить? И сколько это чудо стоит?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

aleksandr.gusev писал(а): 02 окт 2019, 10:33 А что с микротиковскими адаптерами их можно в сеть с уже существующими запустить? И сколько это чудо стоит?
Не знаю можно или нельзя, я всегда работал в один момент времени с одним комплектом.
Но если исходить из логики, что в доме 3 (три) фазы, и эти три фазы распределены между
всеми квартирами, и кто знает у кого что подключено. Поэтому я думаю можно.
Шифрование не зря же и тут используют.

Микротиковские комплекты тестирую недавно, они не в прямом доступе у меня,
но вроде работают, и это главное.
Цена = слегка кусается (если отталкиваться) от обычного комплекта других фирм,
но когда у тебя коробочка от микротика и ты понимаешь, что она не только
позволяет передать трафик между двумя такими коробочками, а позволяет
ещё и вифи использовать (есть вифи-адаптер) + поддержка маршрутизации,
виланов и прочего...тогда понимаешь что это обычный маленький роутер.

Цены у нас в России меняются, поэтому отталкиваемся от официальных цен.
Одно устройство на 100мбит = 42 бакса. Сейчас уже есть устройство ПРО версии,
но кусается, да и гигабита или около того мне лично не нужен в тех задачах,
где я использую PowerLine комплекты.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

aleksandr.gusev писал(а): 01 окт 2019, 15:11 до того места куда тянуть, 3 дверных проема, пол лежит цельно в нем нет стыкующих планок.
Я бы поборол бы свою лень и засучил рукава! Срывал бы плинтуса и наличники. Сверлил бы отверстия в стене там, где оно закроется наличником. Это работа всего на пару дней!
А по пути пробросил бы не один, а как минимум два или три кабеля.
У меня проброшен самый простой кабель категории 5е. Скорость копирования файлов - до 89 мегаБАЙТ в секунду! Это значит, что Гигабитный линк вполне стабилен!
Переход через порог можно спрятать за наличником, пробросив кабель вокруг дверного проема по верху. Я так один кабель телевизионный протянул.
Поймите, что Вы потратите и время и деньги, а результата не будет!


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить