WiFi сеть в квартире

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

xvo писал(а): 04 окт 2019, 17:54 Очевидно, что последний вариант самый предпочтительный.
Прежде чем тянуть и покупать точку доступа, попробую, кинуть кабель и удлинитель и взять RB941-2nD поставить в это место и посмотреть сигнал.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Само собой :)))


Telegram: @thexvo
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

Бегал пол вечера с ноутбком, с WiFi аналайзером, нет в том месте сигнала от RB952, видимо слабый у него передатчик, завтра попробую поставить на его место D-Link двух диапазонный посмотрю на силу сигнала. А может глушат сигнал 7 точек 2.4Ghz которые находятся.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

aleksandr.gusev писал(а): 01 окт 2019, 10:35 Доброго всем, дня!
приобрел Mikrotik RB952Ui-5ac2nD, как по мне, отличный аппарат за свои деньги,
Но только стены не пробивает, к сожалению. И 100 мегабит у него только.
У меня такой в качестве точки доступа в дальней комнате работает, хотя там еще одна витая пара проложена.
Вам в качестве повторителя нужно ставить аппарат с внешними антенами. Физику, то есть природу, никак не обманешь. И только аппарат с длинными усищами Вам поможет в полной мере.
А если же все-таки ставить в качестве повторителя наш родной MikroTik, то тогда бы я взял более продвинутый RB951Ui-2nD (а лучше такой же двухдиапазонный RB952Ui-5ac2nD) и запитал бы его от RB952Ui-5ac2nD от пятого порта по PoE по прокинутому кабелю и поставил бы его не у балкона, а протянул бы его ко входной двери на кухню, поближе к комнате, где не WiFi совсем. поверьте, для питания по PoE нужно будет только выбрать в соответствующей вкладке интерфейса Ether5 Auto on или Forced on и питание сразу пойдет по кабелю витой пары ко второму аппарату.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

Итак протянул кабель до точки голубой шестиугольник, подскажите что приобрести что бы запитать можно было через poe (кабель прозвонил все жилы целые), сначала думал взять точку доступа, а сейчас думаю взять MIKROTIK RB951UI-2ND, дабы из него можно еще один провод кинуть будет до телевизора на кухне (раз пошла такая пьянка :hi_hi_hi: ). Нормальный выбор?
Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Мне вот не очень понятен смысл покупать уже почти в 2020 году устройства со 100мб портами и без 5ггц.
Вам их не 50 штук надо, а всего одно.
И цена, как бы, не в разы отличается.
А вот производительность с другой стороны именно, что в разы.


Telegram: @thexvo
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

xvo писал(а): 05 окт 2019, 16:53 Мне вот не очень понятен смысл покупать уже почти в 2020 году устройства со 100мб портами и без 5ггц.
Вам их не 50 штук надо, а всего одно.
И цена, как бы, не в разы отличается.
А вот производительность с другой стороны именно, что в разы.
Ну, не знаю, зачем в квартире гигабит? Провайдеры не предоставляют больше 100Мегабит (покарйне мере у нас), да и этой скорости за глаза хватает. В телевизорах контроллеры 100Ки. Из всех домашних устройств гигабит есть только в NAS. Опять же зачем? 5Ггц показал себя очень плохо, нормальный сигнал только в комнате у излучателем плюс одна стена, через две скорости уже нет или она меньше таковой чем на 2.4...Все это по моим наблюдениям.
PS Кстати для меня сегодня была новость что PS4 не умеет 5ГГц, когда отключил ее от провода.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Даже если сегодня не предоставляют, будут через несколько лет.
У нас уже вовсю: хочешь 200, хочешь 500.
Та же самая история с 4к - два телевизора тянущие с NAS 'а, даже если каждый в 100 уложится, суммарно уже дадут больше 100. Может пока и не сверхкритично, но уже вот-вот.
Вы же железку не на один год покупаете.
Я вот жалею, что при ремонте разводку кабелем cat5e делал, а не cat6, с прицелом на рабочие 10Gbit.

А что касается 5ггц, то во-первых даже при худшем сигнале на нем скорости все равно выше.
А во-вторых, у нас, например, 2.4 вообще уже использовать можно только с большими оговорками: 20-30 соседских сетей вокруг - норма жизни. Откуда там могут взяться скорости?! Только ставить по точке в каждой комнате, но тогда опять какой смысл в 2.4, когда 5ггц в разы быстрее?

Я же не призываю срочно выкидывать все 100мбит или 2.4 оборудование и менять на новое, ещё послужит, особенно на каких-то не критичных задачах.
Но зачем покупать новое но уже устаревшее оборудование?!
Особенно учитывая, что у нового "bang for buck" кратно выше, а абсолютная цена вопроса выше лишь незначительно.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Вы сами сказали
aleksandr.gusev писал(а): 04 окт 2019, 10:39 ... в него проводами подключены телевизор, ps4, NAS, ....
aleksandr.gusev писал(а): 05 окт 2019, 20:18 Ну, не знаю, зачем в квартире гигабит?
....Из всех домашних устройств гигабит есть только в NAS. ..
Вот когда намучаетесь со скоростью копирования в NAS, тогда и поймете зачем
aleksandr.gusev писал(а): 05 окт 2019, 20:18 Опять же зачем? 5Ггц показал себя очень плохо,
А вот когда поймете, что все ваши соседи забрали эфир 2,4 Ггц, тогда и поймете.
И купите вместо устаревшего RB951UI-2ND новый аппарат hAP ac² с гигабитными портами и поставьте его в качестве головного.
Купленный же Вами RB952Ui-5ac2nD поставьте в качестве точки доступа.
Да и настройте на них CAPsMAN. Вот и инструкция имеется https://2keep.net/mikrotik-capsman-v2-hap-ac-lite/ вполне рабочая (если все делать не спеша и вдумчиво). Сам проверил


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

aleksandr.gusev писал(а): 05 окт 2019, 15:57 Итак протянул кабель до точки голубой шестиугольник,
А если туда поставить любой роутер с ну очень длинными антенами (мною проверен Tenda AC10) в качестве точки доступа, то WiFi будет везде.
Решайте Вы, что Вам будет интереснее.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить