WiFi сеть в квартире

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

aleksandr.gusev писал(а): 04 окт 2019, 10:39 наконец я нашел план квартиры.
Вот самое лучшее место для установки wifi точки доступа в такой планировке квартиры, если использовать только одну точку.
Изображение
Есть такая дура по имени статистика, которая говорит о том что потребность в трафике растет в среднем около 20% в год. То есть каждые 5 лет скорость увеличивается в 2.5 раза. Проводка закладывается минимум на 10 лет, а обычно на 30.
Вот из этих данных и нужно исходить. В Америке давно запрещено при строительстве новых объектов использовать кабели ниже 6 категории. При покупке нового оборудования я рекомендую использовать простое правило сегодняшнюю потребность в трафике умножить на 2. То есть если сегодня хватает трафика в 100 мбит то оборудование подбираем из расчета на 200. Потому как через 4-5 лет потребуется увеличивать пропускную способность, а оборудование Микротик служит не менее 8 лет.
Последний раз редактировалось Ca6ko 06 окт 2019, 00:01, всего редактировалось 1 раз.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Вот вариант для трех точек доступа. Это лучший вариант.
Точки доступа нужно брать САР ас для установки на потолок или WAP ac для установки на стену
Изображение
aleksandr.gusev писал(а): 04 окт 2019, 20:49 Бегал пол вечера с ноутбком, с WiFi аналайзером, нет в том месте сигнала от RB952, видимо слабый у него передатчик, завтра попробую поставить на его место D-Link двух диапазонный посмотрю на силу сигнала. А может глушат сигнал 7 точек 2.4Ghz которые находятся.
Покажите скриншот тогда скажу. Гадать "А может или не может" - не могу не экстрасенс я.
Передатчик у RB952 достаточный, обычно приходится понижать мощность до 12-14 дБм. Лично у меня в аналогичной планировке HAP ac lite покрывает всю квартиру с уровнем до -67 дБ на 5ГГц и мощность снижена.

Самый продвинутый вариант с 4 точками

Изображение

PS Иногда кабель можно протянуть через квартиру соседа.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
ebantrop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 05:12

Автор, купи как советовали устройство с внешними мимо антеннами... У меня примерно такая же квартира как и у тебя, стоит CRS109 по центру. Везде минимум -50 dbm. Даже во дворе есть домашняя сетка, с 23 этажа светит. Единственный минус это нет 5ггц, пришлось канал настраивать руками. Но хочу повесить CAPac, а этот оставить как гигабитный свитч. Так что меняй устройство. Или канал поменяй, а вдруг.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

ebantrop писал(а): 06 окт 2019, 05:20 Везде минимум -50 dbm. Даже во дворе есть домашняя сетка, с 23 этажа светит.
Переводим на технически матерный язык. У меня самого куево работает и всему дому сру, во дворе тоже сру. Ни себе ни людям.
При грамотной настройке wifi уровней сигнала мощнее -50 стараются избегать так как при таких уровнях большая интерференция и нормальных скоростей не получить.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
ebantrop
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 05:12

Ca6ko писал(а): 06 окт 2019, 08:29 При грамотной настройке wifi уровней сигнала мощнее -50 стараются избегать так как при таких уровнях большая интерференция и нормальных скоростей не получить.
Да убавил уже до 12 дбм давно. Меньше ставишь палки в дальних комнатах пропадают, некомфортно как то). А по дефолту было 17 по моему, и да, вы правы, работало по скорости гораздо хуже.


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Протянуть LAN провод дальше (тот самый фиолетовый) через туалет , ванную комнату . Прямо на стене дальней комнаты установить точку, провод уходит в стену под точкой. И будет счастье. А в сан-узлах никто и не заметит провод в мальеньком канале около потолка. Можно даже две cAP ac точки. Одна на стене в дальней комнаты. Вторая там где "фиолетовый" провод. Питание точек по этому-же проводу. cAP ac имеет два порта. PoE IN и Poe Out.
Эта возня с репетиторами ничего хорошего не даст.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

aleksandr.gusev писал(а): 04 окт 2019, 16:50 Кстати, есть вариант, развернуть фиолетовый кабель, и на стену вывести точку доступа с питанием по poe. Как думаете ?
Я думаю, что это очень разумная мысль.
Для эксперимента нужно по времянке разместить туда Ваш имеющийся роутер в предполагаемом месте, даже без соединения с интернетом, и посмотреть сигнал в проблемной комнате.
Если покрытие WiFi будет удовлетворяющим Вас, то просто докупаете еще один роутер и ставите его как точку доступа.
Если говорить о минимизации затрат, то я построил бы такую систему:
Изображение
К сожалению, RBD52G-5HacD2HnD-TC не имеет на выходе LAN подачи PoE. Для этого нужно докупить инжектор PoE Mikrotik RBPOE за 270 рублей и подачу питания по витой паре подать от родного блока питания RB952Ui-5ac2nD, который будет питаться удаленно.
Если же результата от пробного размещения нет, то кабель придется тащить прямо в комнату.
Или же ставить в качестве точки доступа роутер с внешними MIMO антеннами.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

Итак, купил сегодня второй RB952Ui-5ac2nD, поставил в том месте (синий 6-ти угольник), все стало классно, сигнал есть везде, как 2.4 так и 5 Ггц, запитал его по PoE. Настроил CapsMan, но картина какая-то не радужная, постоянно как я это понимаю, происходят отвалы CAP2 (новый маршрутизатор), т.к. на основном постоянно появляются новые CAP, с инкрементом на 1 по интерфейсу. То-ли я что-то не так настроил, то ли подключение по проводу "играет". Куда посмотреть что поковырять?
Изображение

PS да и я не беру Hap AC2, только из за того что он черный) не вписывается в интерьер. Классический дизайн просто шикарен.

PS1 да и как посмотреть теперь WiFi подключенных клиентов?
PS2 или может уйти от CapsMan и настроить второй маршрутизатор по другому ?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Чтобы интерфейс оставался постоянным поставьте в provisioning "create enabled" вместо "create dynamic enabled".

Чтобы понять действительно ли отваливается - посмотрите логи.
Если порт время от времени падает, то да, capsman к этому делу чувствителен.

Смотреть клиентов так же: registration table, только в меню capsman а не wireless.

Вполне можно настроить просто такую(такие) же SSID на втором устройстве, только вот тогда подключенных клиентов нужно будет искать уже на каждом устройстве отдельно.


Telegram: @thexvo
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

xvo писал(а): 06 окт 2019, 19:17 Чтобы интерфейс оставался постоянным поставьте в provisioning "create enabled" вместо "create dynamic enabled".

Чтобы понять действительно ли отваливается - посмотрите логи.
Если порт время от времени падает, то да, capsman к этому делу чувствителен.

Смотреть клиентов так же: registration table, только в меню capsman а не wireless.

Вполне можно настроить просто такую(такие) же SSID на втором устройстве, только вот тогда подключенных клиентов нужно будет искать уже на каждом устройстве отдельно.
Я с микротик пока на "Вы", переключил как сказали, да теперь новые не появляются.
Где смотреть логи я не знаю, Я смотрю Links Down по 5 порту основного и 1-му CAP2, там по 0.


Ответить