WiFi сеть в квартире

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

xvo писал(а): 09 окт 2019, 21:22 1) Можно. Access List. Работает по схожему с firewall принципом - проверяются правила сверху вниз, пока какое-нибудь не сработает.
2) Оно же.
3) Запасные частоты, на которые точка может перепрыгнуть. В каких случаях - не вникал, всегда делал на жестко заданной частоте.
Как всегда спасибо! Полезу ковырять.


aleksandr.gusev
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 10:21

Вот кстати распределение частот с соседями, нахожусь возле CAP1.
Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

aleksandr.gusev писал(а): 10 окт 2019, 19:53 Это вы погорячились, 20 поставил потому как в инструкции по которой настраивал так было, с этим я еще не разобрался.
PS Но у меня получилось все запустить со второго раза)
Где же у Вас получилось как минимум 6 квартир страдает и у самого нормально не работает.
Чем мерить сигнал у Вас есть. Прочтите статью на которую давал ссылку, разберитесь и настройте нормально свои точки.
Сейчас каналы выбраны не правильно, ширина каналов не правильно, мощность не правильно.
А это первое что нужно настраивать, где же я погорячился? :ne_vi_del:

PS Вы читали статью как настраивать одну точку или статья о настройках из какого нибудь магазина. А настройка нескольких точек WiFi для совместной работы, самая сложная задача, для решения которой требуются знания и понимание процесса. :mi_ga_et:

Будут сложности в понимании статьи спрашивайте подскажем, но настраивать за Вас :ni_zia:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

aleksandr.gusev писал(а): 10 окт 2019, 21:17 Вот кстати распределение частот с соседями, нахожусь возле CAP1.
Изображение
Если у вас рядом с первым cAP'ом сигнал от другого cAP'а на том же канале -60, то... ну вы поняли :)


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

xvo писал(а): 10 окт 2019, 21:56 Если у вас рядом с первым cAP'ом сигнал от другого cAP'а на том же канале -60, то... ну вы поняли :)
Ca6ko писал(а): 09 окт 2019, 23:22 Потому что 20 дБ в помещении это до куя
Даже если не обращать внимания на одинаковые частоты :smu:sche_nie:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
roman.mihaylov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 09:59

Как сделать репитер и роутер одновременно? Или автоматическое переключение из роутера в репитер.

Когда интернет провайдер ведет тех. работы я бы раздал со смартфона.


Ответить