Сказ о том как роутер от DHCP сервера адрес получал

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

"Сказ о том как роутер от DHCP сервера адрес получал."

Жил был однажды роутер, и все у него ладно было: и NAT, и фаервол, и в машрутизацию динамическую мог, на все порты мастер! Да вот горе у него было, адреса у него динамического не было. Печалился он, горевал по адресу, да и решился стало быть - "Не видать покоя мне, покуда адрес не сыщу я!". И начал он пакет мастерить, да не простой пакет а широковещательный! "От меня, роутера статного, молодца красного, пишу каждому и всякому, кто й сервер из вас DHCP, тот пущай мне адрес даст, да такой чтоб завидно всякому было! Название тому DHCP Discovery" и отправил путём дорогой он в аплинк пакет тот. Шел пакет по всем патчкордам да по железкам всяким, множился да каждому по копии, да не каждый сервером то был, посему и дропался он всяким. И вот на окраине сети, скучая и лениво перепроверяя арендованные адреса сидел DHCP сервер. Долго аль быстро дошёл пакет сей до сервера того. Принял он пакет да видит что Discovery это и ему стал быть предназначен. Видит он что пакет тот пришел от роутера статного, молодца красного. Ну, раз просит адрес, чего доброму роутеру отказать, и давай в закрома свои смотреть пулом названный, пошурудел немного да и вытащил адрес, добротный такой, всем адресам адрес! Сдул с него пыль и да и вставил адрес сей как получателя роутера того, да свой как адрес от кого пойдет пакет сей, не забыв подписать пакет смастеренный как DHCP Offer и отправив в путь дорогу обратную. А в это время сидел роутер да ждал пакет заветный с адресом новеньким и слышет как с порта аплинковского к нему пакет свалился, глядь и баааатюшки - пакет от сервера с адресом долгожданным! Вставив адрес себе, похваставшись перед соседями шлет тот благодарственный пакет серверу, мол спасибо тебе добрый сервер за адрес чудный, всем адресам адрес, принял я его и тебя об этом извещаю - это мой тебе DHCP Request. Сервер получив пакет видя что адрес роутеру по нраву - отмечает в ведомости - мол адрес за роутером числится и срок тому 7 дней. Шлет тот в ответ роутеру, мол request я получил и подтверждаю что адрес сей за тобою законом закреплен и никто не покусится на адрес сей мною тебе выданный, пользуйся добрый роутер! И будет это DHCP ACK. И пакет сей ушел дорогой ему известной обратно. Получил роутер и жизнь его стала прекрасной. И жил он долго и счастливо покуда аренда не кончилась. И я там был и пиво пил и патчкорды обжимал!

Источник: https://pikabu.ru/story/ne_bud_kak_tpli ... ik_5738312


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить