Помогите разобраться с ребутом Mikrotik

Обсуждение оборудования и его настройки
d_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:29

algerka писал(а): 16 сен 2019, 08:42
d_man писал(а): 15 сен 2019, 11:46При подключении очередной точки к гл. офису по EoIP Tunnel роутер в гл. офисе стал рандомно перезагружаться
Пробовали уменьшить MTU на EOIP интерфейсе ?
Нет, не пробовал.
Думаете стоит? И до какого значения? Сейчас установлено 1592


Аватара пользователя
Volant
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:32
Контактная информация:

d_man писал(а): 16 сен 2019, 08:40 серверы времени я прописал другие (pool.ntp.org и time.windows.com) только прописал их айпишниками, а не доменными именами. Роутер успешно синхронизирует время с этими серверами, это видно из его лога после перезагрузки. И отсюда еще вывод что провайдер не блокирует доступ к этим ntp-серверам.
угу, только есть проблемка - в частности pool.ntp.org(за win ntp не в курсе) использует динамические ip и судя по тому как резолвится доменное имя прописанное в адрес-листах, то обновление ip происходит с интервалом раз в две минуты... это все к тому, что прописанный вами ip через две минуты успешной синхронизации легко может стать недоступным.
кмк, лучше использовать местную локацию 0-4.ru.pool.ntp.org и юзать через адрес-листы, а скриптом типа такого:

Код: Выделить всё

/system ntp client set primary-ntp=[:resolve Х.ru.pool.ntp.org]
/system ntp client set secondary-ntp=[:resolve Х.ru.pool.ntp.org]
с тем же интервалом(раз в 2 мин) обновлять отрезолвленные ip в ntp клиенте микротика, хотя, и это не гарантирует 100% доступность(для сторожа не годится, кмк) но для ваших локальных клиентов - заглаза


d_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:29

Volant писал(а): 16 сен 2019, 09:16
d_man писал(а): 16 сен 2019, 08:40 серверы времени я прописал другие (pool.ntp.org и time.windows.com) только прописал их айпишниками, а не доменными именами. Роутер успешно синхронизирует время с этими серверами, это видно из его лога после перезагрузки. И отсюда еще вывод что провайдер не блокирует доступ к этим ntp-серверам.
угу, только есть проблемка - в частности pool.ntp.org(за win ntp не в курсе) использует динамические ip и судя по тому как резолвится доменное имя прописанное в адрес-листах, то обновление ip происходит с интервалом раз в две минуты... это все к тому, что прописанный вами ip через две минуты успешной синхронизации легко может стать недоступным.
кмк, лучше использовать местную локацию 0-4.ru.pool.ntp.org и юзать через адрес-листы, а скриптом типа такого:

Код: Выделить всё

/system ntp client set primary-ntp=[:resolve Х.ru.pool.ntp.org]
/system ntp client set secondary-ntp=[:resolve Х.ru.pool.ntp.org]
с тем же интервалом(раз в 2 мин) обновлять отрезолвленные ip в ntp клиенте микротика, хотя, и это не гарантирует 100% доступность(для сторожа не годится, кмк) но для ваших локальных клиентов - заглаза
Локальные клиенты это компы в домене? Так они синхронизируют время с контроллером домена.
Вообще эти NTP серверы (их IP) прописаны еще на 4-х Mikrotik и они работают хорошо, и время на них верное тоже.


Аватара пользователя
Volant
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:32
Контактная информация:

d_man писал(а): 16 сен 2019, 09:38 Локальные клиенты это компы в домене? Так они синхронизируют время с контроллером домена.
Вообще эти NTP серверы (их IP) прописаны еще на 4-х Mikrotik и они работают хорошо, и время на них верное тоже.
хозяин - барин, кто ж не против.

исходя из названия темы проблема в том, что железка не держит аптайм, а из вашего же лога очевидно, что железку ребутит собака и, кмк, логичнее исходить от простого к сложному, те, как вам уже сказали - отключаете собаку и наблюдаете... есть 2 варианта развития событий:
1. железка не ребутнется и продолжит нормальную работу. Вывод: причина ребута сам watchdog(как обеспечить нормальную работоспособность - сказал)
2. железка не ребутнется, она тупо упадет. Вывод: причина не в собаке, а либо конфиг, либо внешние воздействия на железку(то, что укладывает на лопатки ее ресурсы)
а так да - ковырять конфиг полезно, узнаешь много нового! но вы это, помните - этот МикроТик до тика нервного доводит легко..)
Успехов!


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

При всём уважении к обществу pool.ntp.org и к их сервису pool.ntp.org,
у них минус в том, что часто меняются адреса, и прочее моменты.
И для успешного использования их сервиса надо использовать DNS,
при прописывании даже имени(домена), роутер их на тот момент времени
переводит в IP-адреса и всё, то есть записи становятся статичны и навеки.
Так что для роутера сервис не удобен в этом плане.

Поэтому для роутеров я в своё время нашёл такой сервис: https://www.ntp-servers.net/servers.html и использую их сервера.
Во-первых, это наш сервис (Российский), ну и в целом проблем с ним нет уже года 4 точно.
Адреса постоянные, не меняются, надёжность высокая, использую я только Ярус 2 (Стратум 2).
(НЕТ смысла в Ярусе 1, задержка на каналах связи всю эту точность нивелирует).
ОЧЕНЬ советую использовать.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Volant
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:32
Контактная информация:

+ 1 к Vlad-2 тоже использовал стратум - никаих проблем! но переехал к другому хостеру vds, а он блочит все ntp кроме pool.ntp.org, вот и приходится городить огород.
Последний раз редактировалось Volant 16 сен 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.


d_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:29

Vlad-2 писал(а): 16 сен 2019, 09:58 При всём уважении к обществу pool.ntp.org и к их сервису pool.ntp.org,
у них минус в том, что часто меняются адреса, и прочее моменты.
И для успешного использования их сервиса надо использовать DNS,
при прописывании даже имени(домена), роутер их на тот момент времени
переводит в IP-адреса и всё, то есть записи становятся статичны и навеки.
Так что для роутера сервис не удобен в этом плане.

Поэтому для роутеров я в своё время нашёл такой сервис: https://www.ntp-servers.net/servers.html и использую их сервера.
Во-первых, это наш сервис (Российский), ну и в целом проблем с ним нет уже года 4 точно.
Адреса постоянные, не меняются, надёжность высокая, использую я только Ярус 2 (Стратум 2).
(НЕТ смысла в Ярусе 1, задержка на каналах связи всю эту точность нивелирует).
ОЧЕНЬ советую использовать.
Эти серверы я тоже нагуглил, но они не вызвали у меня доверия. поэтому и не стал их использовать.
Но после вашей рекламы решил изменить NTP на stratum.
Спасибо.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Vlad-2 писал(а): 16 сен 2019, 09:58 При всём уважении к обществу pool.ntp.org и к их сервису pool.ntp.org,
у них минус в том, что часто меняются адреса, и прочее моменты.
И для успешного использования их сервиса надо использовать DNS,
при прописывании даже имени(домена), роутер их на тот момент времени
переводит в IP-адреса и всё, то есть записи становятся статичны и навеки.
Так что для роутера сервис не удобен в этом плане.
Это если использовать NTP-клиент который входит в состав отдельного NTP-пакета.
SNTP-клиент клиент который входит в состав стандартного бандла, резолвит DNS заново при каждом запросе, так что нормально работает с ntp.pool.org.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

xvo писал(а): 16 сен 2019, 14:31 Это если использовать NTP-клиент который входит в состав отдельного NTP-пакета.
Я так почти всегда и делаю.
Обычно роутер у меня ещё и как сервер времени работает (+если используется DHCP и +WiFi).
Поэтому и описал в своём предыдущем посте всё из практики.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
d_man
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 11:29

В общем достало сотрудников "проблемного" филиала постоянное отключение от базы 1С,а они в свою очередь достали меня)
Я настроил l2tp туннель между двумя этими Микротиками и поверх него настроил уже EoIP туннель.
Порядка 7 часов полет нормальный у роутера, который перезагружался.
Обратил внимание на MTU у l2tp туннеля (спасибо algerka), так он 1458. Возможно algerka и прав. А может дело в провайдере, так как по запросу в гугле "mikrotik mtu eoip" на форумах встречал решения с построением eoip поверх vpn туннеля и там ссылались как раз на провайдера.


Ответить