Обновление RB941 до 6.45.3

Обсуждение оборудования и его настройки
banzaizaizai
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 00:25

Всем привет.
Как побороть нехватку места при обновлении устройств с малым размером памяти?
NetInstall, конечно, хорошо, но если доступа к железке физически нет?


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

В устройствах малым размером памяти обновления загружается в RAM.
Нажми <Download> и смотришь как уменьшается свободное место RAM.
Свободное место в <Files>при этом не меняется.
Вложения
wap-after.JPG
(184.35 КБ) 0 скачиваний
wap-before.JPG
(180.07 КБ) 0 скачиваний


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я же описывал ситуёвину недавно. Был wAP, стали обновлять, а он ни в какую. Потом нашёл причину. Кто-то поставил пакеты extra, удалили ненужные, и после этого всё нормально обновилось. Попробуйте удалить ненужные пакеты.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

На оф форуме описан способ. Когда устройство не обновляется из-за отсутствия места на диске.
Если установленные пакеты превышают необходимый объем и все лишние файлы удалены. То отключить ненужные пакеты в System/Package (типа IPv6 Hotspot) сделать даунгрейд, затем делать апгрейд.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Коллеги, все правы, и в тоже время не совсем!

Я вот доп-пакетами не увлекаюсь (почти), но проблема имеет место быть.
У меня есть 2-3 роутера 941 серии, многие старые (по дате выпуска) и они НЕ обновляются и у них нет RAM(flash) памяти.
Тем более что у архитектуры smips - нет сервера времени (это единственно что я обычно как доп-пакет ставлю
при настройке роутеров в целом). И в основном 941 роутер я использую как есть - у меня он на обычной bundle прошивке.
ДОП-пакетов нету совсем. И проблема с обновлением у 941 серия - есть точно (на англо-форуме есть темы).

И как доказательство, откройте описание change-логов в ветке тест(бета) на сайте микротика,
и увидите, что они в тестовой ветке почистили и сделали исправления этого момента.

Я увы, тестовую ветку лишь читаю и изредка тестирую, а так как в отпуске и под рукой у меня нет 941,
то проверить не могу. Думаю стоит дождаться релиза (или лучше так сказать, ждём когда этот фикс
именно с размером для 941) войдёт в очередной релиз стабильный и уже можно проверить по факту.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Stable release tree
What's new in 6.45.3 (2019-Jul-29 12:11):
*) smips - reduced RouterOS main package size (disabled LTE modem, dot1x and SwOS support);
Testing release tree
What's new in 6.46beta16 (2019-Jul-23 06:44):
Так давно пофиксили. О чем и речь.
При предыдущих прошивках по какой-то причине занято много места и даже 6.45.3 урезанная не лезет. Причем файл прошивки помещается на диск, а вот для распаковки и установки места не хватает.
Тогда описанный способ с оф форума. Удаленные пакеты (речь идет о Main package) после даунгрейда освобождают место и при апгрейте они тоже не ставятся поэтому места хватает. Потом доставляются при необходимости удаленные пакеты. Дальше устройство продолжает обновляется стандартным путем.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) о не заметил что в 6.45.3 уже этот фикс добавили.

2) кстати, давно заметил, что если прошивка сделана числа N, то на сайте, и для
клиентов она будет доступна через N+2... N+4 дня (то есть не сразу).

3) ещё в начале июля с коллегами мучались/игрались с 941. Значит получается надо брать
железку, и 6.45.3 заливать только через полный NetInstall, что не всегда возможно,
особенно когда железка далеко/удалённа.

P.S.
Да и раньше глюк был у них, на диске роутера ничего нет, папка Files пуста,
а места нету. Чтож, по приезду с отпуска помучаю лишь свои 941....
И всё же надеюсь, что хотя бы через год-другой, фирма Микротик будет
делать железки хотя бы с 256 мегабайтами памяти...запас должен быть.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Vlad-2 писал(а): 08 авг 2019, 13:14 Значит получается надо брать
железку, и 6.45.3 заливать только через полный NetInstall, что не всегда возможно,
особенно когда железка далеко/удалённа.
Именно об удаленном случае и идет речь. Качаем экстра пакет той версии которая установлена, выбираем набор пакетов который необходим железке, меньше чем в базовом, копируем его на железку и давим даунгрейд. Пакеты MPLS, Ipv6, Hotspot, вместе тянут почти 0.4 м или на крайняк wireless он почти метровый. Затем накатываем новую прошивку стандартно, она станет без удаленных пакетов.
Второй способ, аналогично из экстра поставить меньше пакетов из новой версии и нажать апгрейд. Потом доставить пакеты при необходимости.

PS прошу прощения способ описал как было указано на другом форуме. При попытке повторить даунгрейд на подопытном 941 пакеты не удаляются :( (Пробовал на 6.45.3)
По второму способу обновил проблемный с 6.44.1 на 6.45.3


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
banzaizaizai
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 00:25

Коллеги, сорри, что пропал из обсуждения. не запланировано пришлось заболеть ) сегодня опробую вариант с экстра пакетом. спасибо


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

С выздоровлением


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить