Mikrotik RB4011iGS+5HacQ2HnD-IN где 5GHz?

Обсуждение оборудования и его настройки
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

У меня 40-45 градусов при слабой нагрузке и в поддержке сказали это норм. Прошейте свое устройство нетинсталом и повторите настройку, тогда уже точно будет понятно, это реальный дефект, или просто глюк по. Так же убедитесь в актуальности винбокса.


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

KARaS'b писал(а): 10 окт 2019, 20:13 У меня 40-45 градусов при слабой нагрузке
У меня тоже самое.
evgeniy.babushkin писал(а): 10 окт 2019, 20:02 По мне так полная не совместимость аппаратная или программная проблема. RouterOS 6.45.6
А Вы попробуйте сделать конфиг на версии 6.44.5 (Long-term).
Только с нуля, а не импортированием иного конфига.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
evgeniy.babushkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 00:38

Dragon_Knight писал(а): 10 окт 2019, 20:08 А учётку admin вы надеюсь удалили и создали свою и паролем?
А ещё закрыли трафик на вход по 53 udp\tcp и 123 tcp портам?
Само собой... да дело даже не в этом, достаточно просто на чистом конфиге настроить WiFi и все.. роутер начинает проделывать те же самые глюки..


evgeniy.babushkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 00:38

KARaS'b писал(а): 10 окт 2019, 20:13 У меня 40-45 градусов при слабой нагрузке и в поддержке сказали это норм. Прошейте свое устройство нетинсталом и повторите настройку, тогда уже точно будет понятно, это реальный дефект, или просто глюк по. Так же убедитесь в актуальности винбокса.
WinBox естественно актуален. Прошивался роутер уже всеми способами, учитывая прошивку самого RouterBoard.


evgeniy.babushkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 00:38

MaxoDroid писал(а): 10 окт 2019, 20:31
KARaS'b писал(а): 10 окт 2019, 20:13 У меня 40-45 градусов при слабой нагрузке
У меня тоже самое.
evgeniy.babushkin писал(а): 10 окт 2019, 20:02 По мне так полная не совместимость аппаратная или программная проблема. RouterOS 6.45.6
А Вы попробуйте сделать конфиг на версии 6.44.5 (Long-term).
Только с нуля, а не импортированием иного конфига.
Я делал все вариации, даже без импорта. А даже то что касалось импорта уже было сделано в ручном режиме частями и проверялась работа. Тем самым и был выявлен дефект при работе с wlan1,2, после уже стало понятно где копать, далее естественно аналогичное было сделано ручками на чистой конфигурации сразу настройкой wlan1,2 что и приводит к торможению железки.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

evgeniy.babushkin писал(а): 11 окт 2019, 07:59Само собой... да дело даже не в этом, достаточно просто на чистом конфиге настроить WiFi и все.. роутер начинает проделывать те же самые глюки..
>> viewtopic.php?f=15&t=7515 (строго по шагам, без пропусков) и настройка с нуля.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
evgeniy.babushkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 00:38

Вообщем все действия просто безуспешны...
Все настройки работаю, но как только настраиваешь wlan1.2 роутер просто перестаёт их видеть и после перезагрузки минут 10-15 не отображает интерфейсы вовсе, а когда появляются интерфейсы, интерфейсы wlan так и остаются недоступны. Потом могут появиться \ или нет.
Изображение Изображение Изображение

/interface wireless security-profiles
set [ find default=yes ] supplicant-identity=MikroTik
add authentication-types=wpa2-psk eap-methods="" group-key-update=1h mode=\
dynamic-keys name=home_wifi supplicant-identity="" wpa2-pre-shared-key=\
123456
add authentication-types=wpa2-psk eap-methods="" mode=dynamic-keys name=\
home_wifi_guest supplicant-identity="" wpa2-pre-shared-key=123456
/interface wireless
set [ find default-name=wlan1 ] band=5ghz-n/ac channel-width=20/40/80mhz-XXXX \
disabled=no distance=indoors installation=indoor mode=ap-bridge \
security-profile=home_wifi ssid=MikroTik5 wds-default-bridge=br-lan \
wds-mode=static wmm-support=enabled wps-mode=disabled
set [ find default-name=wlan2 ] band=2ghz-onlyn channel-width=20/40mhz-XX \
disabled=no distance=indoors installation=indoor security-profile=\
home_wifi ssid=MikroTik24 wds-default-bridge=br-lan wds-mode=static \
wireless-protocol=802.11 wmm-support=required
/interface wireless wds
add disabled=no master-interface=wlan1 name=wlan1_wds


---

Предел испытаний достигнут.


evgeniy.babushkin
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 00:38

Всем добрый день!

Пока решается вопрос по возврату железки, я нашел на авито кто продает сей продукт 4011 с "рогами" (wifi).
Ребята сообщили об аналогичной проблеме и причине продаже именно поэтому. Возможно случай далеко не единичный...
Сейчас пробую договориться с теми у кого все нормально накатить мой конф-скрипт... проверить.
Как будет решение напишу.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Радиоэлектроника это наука о контактах. То что Вы описываете очень похоже на переменный контакт. Почти все современные разъемы устроены так что при втыкании папа/мама происходит самозачистка контакта. Попробуйте открыть крышку и вытащить /вставить плату R11e


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

По поводу "не единичного случая" первый свой 4011-й тоже вернул поставщику, еще в январе-феврале, только проблема была в другом. При определенных нагрузках и условиях на 5ггц модуле мой 4011 уходил в ребут, без каких либо причин, без объяснения в логах, просто ребут и все. Общался с латвийской поддержкой, слал им "супорт.риф" несколько раз и как итог они сами сказали нести обратно поставщику и говорить, что по моей проблеме есть тикет, мол производитель сам рекомендовал возврат. Но перед этим были многократные перепрошивки и попытка смены блока питания. Второй 4011 покупал в другом магазине и пока все хорошо.


Ответить