Изолировать IP адреса Помогите!

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Jery3083
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 03:31

Доброе время суток. Я тут новенький. Достался мне роутер Mikrotik MikroTik RouterBOARD hEX S (RB760iGS), что то более менее разобрался в части DHCP и настройки интернета. А теперь стоит задача изолировать ip адреса внутри сети друг от друга (чтобы видели только интернет) Помогите советом или мануалом может каким. Я еще разбираюсь с этим оборудованием строго не судите может как то неправильно выразился. Заранее спасибо


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Нужна схема сети.
При наличии в сети коммутаторов, изолировать компы невозможно, они при обращении друг к дугу не обращаются к шлюзу (читай к микротику).
Изоляцию можно организовать, но нужна схема и, возможно, потребуется замена оборудования.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Изолировать IP адреса внутри сети Микротик может в очень ограниченных случаях.
Изолировать IP адреса разных сетей - запросто. Компьютерам назначить IP адреса из разных не пересекающихся сетей. Сделать микротик шлюзом для обоих сетей и закрыть доступ из одной сети в другую.

PS Но что-то мне подсказывает что Вы не все указали в первом посте


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Jery3083
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 03:31

Ca6ko писал(а): 25 июн 2019, 09:37 Изолировать IP адреса разных сетей - запросто. Компьютерам назначить IP адреса из разных не пересекающихся сетей. Сделать микротик шлюзом для обоих сетей и закрыть доступ из одной сети в другую.
У меня сейчас так и есть. 2 подсети на портах ether2 и ether3, они не общаются между собой. Поставили еще одну задачу изолировать внутри подсетей компы


Jery3083
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 03:31

Что то мне говорили про туннели (как то так) я не в курсе может это относится к моей проблеме.


Ответить