Низкая скорость на Mikrotik LHG LTE kit!

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
BBS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 01:20

Суровый ответ! Но, в общем, справедливый.
Задумался. Беру паузу для размышлений.

Мачты пока нет, 15 км к С-З от Кингисеппа, Мегафон Б7.
Надо бы Теле2 замерить.
Связь по обоим операторам есть.


kirill.vakalyuk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2020, 23:23

Решил поучаствовать в ветке после последнего комментария. Сам жив в 10 км. от Кингисеппа. Антенной пользуюсь год. Из провайдеров всех перепробовал - лучшие результаты у йоты и Теле2 - скорость в районе 40 Мбит была стабильно. Последний месяц - жопа. У йоты походу тупо станция загибается от нагрузки, скорость в 4 мегабита - уже праздник.


BBS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 01:20

kirill.vakalyuk писал(а): 10 апр 2020, 23:27Сам жив в 10 км. от Кингисеппа. Антенной пользуюсь год.
Я вообще в Питере, а дом в деревне посерёдке между Опольем и Котлами. Дыра полная.
Интернет Мегафона кончается в пяти км в обе стороны (север-юг).
С тарелкой что-то появляется, но хочется большего.
Взял симки Теле2 и Билайна, на днях поеду исследовать более подробно. Надо бы ещё модемчик 3372 взять на пробу и вообще, подойти к вопросу более системно, без кавалерийских наскоков.


BBS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 01:20

Тут меня в личке спросили, есть ли результат по вопросу "ограниченного доступа". Не один я такой, выходит...

Вот ответ поддержки Микротика:
- The message means that you do have internet access, but your internet provider (mobile operator) gives you some restrictions and you also only have a private IP address.

Краткий перевод: это ваша сотовая шарага виновата, мы не при чём, отвалите нах...


max299
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2020, 12:34

Добрый день.
Подскажите, можно ли увеличить исходящую скорость?
Имеем БС ТЕЛЕ2 4Г иинтеренет за холмом в удалении 15 км. (Есть вышка и в 10 км, но перепад высот больше). Вышку не видно, у дома связи совсем нет! Дом находится в низине.
Поднял свой микротик LHG 4G на высоту 12-13 метров (мачты нет, около дома растет ель))) Направил четко в сторону БС.
Данные по сигналу в приложенном файле.
Настройки из коробки.
Тест скорости показал входящую скорость 4-6 МБит, исходящая 0,2-0,4Мбит. Скорость постоянная, сеть не отваливается, замеры всегда в одном и том же диапазоне.
Можно как то увеличить скорость, интересует в основном исходящая (или только антенну выше задирать)? может что в настройках?
Почему спрашиваю, потому как в начале теста бывает взрывная скорость (на долю секунды) до 20 мбит как входящая так и исходящая (спидтест)

У соседа в 500 метрах (он на 20 метров выше по уровню земли, антенна поднята на 4 метра) стоит более слабый микротик sxt и он получает 5-7 Мбит входящую и 2-4 мбит исходящей скорости. Не уверен что с тоже вышки, у sxt угол приема шире. Рядом с sxt у соседа стоит kna21, вытягивает 20мбит легко
Изображение


vladimir.hlebnikov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2020, 17:25

Напишу и я, ибо раздосадован.
Купил MikroTik lhg lte kit. Проблемы начались с того, что не смог зарегистрировать СИМ карту YOTA (специальную для модемов/роутеров), тк не удавалось зарегистрировать новое устройство (сайт http://start.yota.ru/ открывался, с поддержкой переписываться мог - все через MikroTik, а вот привязать новое устройство - никак). Понятно что проблема в YOTA а не MikroTik (наверняка не могли получить какой-нибудь MAC-адрес для привязки его к СИМке), но осадочек, как говорится остался.

Тем не менее с симками МТС (МГТС) и Теле2 в Москве проблем не было - сигнал нормальный, скорость тоже приемлемая (не лучше чем в телефоне, но жить можно).

Повез тарелку на дачу (18 км от Волоколамска). На земле у телефона интернета практически нет (E и та не грузит ничего). Но если поднять телефон метра на 4 (на крышу) - можно получить H и 2-4 Мбита на прием в спидтесте.


Изображение


Изображение

Засунул симки в тарелку. На земле - глухо как в танке, куда ее ни крути сигнала вообще нет.
Поднял на крышу - сигнал появился, слабенький но тем не менее. Нашел направление где сигнал получше (на некоторых направлениях тарелка вообще теряла сигнал, хоть и была на высоте 4-5 метров, где телефон уже работал). Но загрузить хоть один сайт так и не удалось, хоть винда и писала, что "вы подключены к интернету". Пробовал пинговать из командной строки яндекс - 0 пакетов. Скорость и сигнал можете видеть сами. Поднимал даже тарелку на импровизированной мачте с крыши (метров на 8 над землей в сумме) - параметры сигнала чуть-чуть лучше, но скорость все-так же на уровне 2 кбит.

Изображение
Изображение
Изображение

Пробовал принудительно ставить банды в настройках тарелки, те же что находил телефон, включать только 3G/LTE - все без толку.
В итоге: в полевых условиях нет интернета, что бы гуглить проблемы, в не полевых - и так все работает. Куда копать не знаю. Сижу, грущу.
Есть сильное подозрение, что купи я какой-нибудь свисток Е8372 (в 3-4 раза дешевле) - толку было бы и то больше.


BBS
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 01:20

Толпы довольных клиентов! :)
Лично я перестал суетиться и оставил всё как есть. LHG LTE6, если что.
Без тарелки 105-115 дБ, с тарелкой 80-90.
Без неё интернет 0, с ней он просто есть.

И кино посмотреть, и Ютуб полистать, и вдумчиво на форумах потусить. Видеонаблюдение и то работает, удалённо наблюдать можно, хотя просмотр архива с затыками.
Хотя скорости смешные, 10 Мбит это редкое счастье, тем не менее, оно есть.
И, да! Я так и не вынес тарелку на улицу. Стоит на кресле у окна. От добра добра не ищут.


b00ze
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 22:01

Привет.
Не мог бы кто ни будь проверить, есть ли результаты сканирования БС (/interface lte scan lte1)? У меня пустой выхлоп.
vladimir.hlebnikov писал(а): 31 май 2020, 18:02 Куда копать не знаю.
Убедитесь, что apn указан верно.
Диаграмма направленности не такая уж широкая: мне пришлось потратить некоторое время на юстировку (водиночку удобно смотреть на графики уровней в mikrotik app на телефоне). Железная крыша может преподносить неприятные сюрпризы в радиообстановку, если вы тестировали стоя на ней.
Кроме того, может у вас БС перегружена? У меня в 6 утра может быть 40 мегабит, а вечером 1,5 (а на отдачу при этом все 20).
Это не метровая тарелка, бешеному усилению взяться неоткуда. Однако, у меня с ней результат не хуже, чем с antex nitsa-5f mimo. Так что, если аппаратных проблем нет, думаю, можно добиться нормального сигнала.


vladimir.hlebnikov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2020, 17:25

b00ze писал(а): 02 июн 2020, 22:47 Привет.
Не мог бы кто ни будь проверить, есть ли результаты сканирования БС (/interface lte scan lte1)? У меня пустой выхлоп.

Убедитесь, что apn указан верно.
Диаграмма направленности не такая уж широкая: мне пришлось потратить некоторое время на юстировку (водиночку удобно смотреть на графики уровней в mikrotik app на телефоне). Железная крыша может преподносить неприятные сюрпризы в радиообстановку, если вы тестировали стоя на ней.
Кроме того, может у вас БС перегружена? У меня в 6 утра может быть 40 мегабит, а вечером 1,5 (а на отдачу при этом все 20).
Это не метровая тарелка, бешеному усилению взяться неоткуда. Однако, у меня с ней результат не хуже, чем с antex nitsa-5f mimo. Так что, если аппаратных проблем нет, думаю, можно добиться нормального сигнала.
МТС что-то находит, Теле2 - пусто
Изображение

Нашел в нете человека с ситуацией, очень похожей на мою. Ему магазин признал брак усилителя сигнала. Я свою тарелку тоже повезу на диагностику в сервис-центр моего магазина (уже договорился с саппортом). Потом отпишусь


b00ze
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 22:01

vladimir.hlebnikov писал(а): 03 июн 2020, 17:23 МТС что-то находит, Теле2 - пусто
Изображение
Спасибо. Только я не совсем понял, речь о том, что находит что-то с симкой МТС, и не находит с симкой Т2, или находит БС МТС и не видит БС Т2?
vladimir.hlebnikov писал(а): 03 июн 2020, 17:23 Нашел в нете человека с ситуацией, очень похожей на мою. Ему магазин признал брак усилителя сигнала. Я свою тарелку тоже повезу на диагностику в сервис-центр моего магазина (уже договорился с саппортом). Потом отпишусь
Кстати, ROS и прошивку модема не думали обновить? Даже в long-term ветке уже есть более новые версии, не говоря уже о stable. Авось, поможет


Ответить