Низкая скорость на Mikrotik LHG LTE kit!

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
Q_bitri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 19:09

KaNelam писал(а): 15 ноя 2020, 19:54 Первое что вижу, обновите firmware. Кнопка upgrade в меню roterboard, после перезагрузить устройство.
SINR маловат.
Точно не помню, но в некоторых устройствах необходимо добавить пакет lte, хотя у вас и так "работает". (кто знает точно, поправит меня)
Обновил, спасибо!
К сожалению, не помогло.

Factory Fimware: 6.44.6
Current Fimware: 6.47.7
UpgradeFimware: 6.47.7

SINR такой был потому, что антенна была в доме, вынес на улицу - стало 0 иногда -1, скриншот: https://skr.sh/i/151120/HBly3zT9.jpg

UPD
Написал в техподдержку где покупал LHG.


Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Q_bitri писал(а): 15 ноя 2020, 20:03
К сожалению, не помогло.
Это уточните.
Изображение

Если верить интернету, APN у билайна internet.beeline.ru

И есть логин с паролем.

https://www.apnsettings.org/ru/beeline-russia-android/

Это ваш оператор?
https://bezlimit.ru/

Я не нашел безлимита за 400. Есть за 500, но в Ставрополе. В Москве безлимиты от 1000 р. И не все тарифы работают с модемами.


Q_bitri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 19:09

Erik_U писал(а): 16 ноя 2020, 09:07 Это уточните.
Изображение

Если верить интернету, APN у билайна internet.beeline.ru

И есть логин с паролем.

https://www.apnsettings.org/ru/beeline-russia-android/

Это ваш оператор?
https://bezlimit.ru/

Я не нашел безлимита за 400. Есть за 500, но в Ставрополе. В Москве безлимиты от 1000 р. И не все тарифы работают с модемами.
Да, мой оператор. Я пробовал APN и internet.beeline.ru и home.beeline.ru странно, но оно "работает" и с default.
Там безлимит за 399 "особенный" тариф, предлагают в личной переписке в whatsup - дают на выбор номер и закрепляют за симкой, пополняешь на 400р и пользуешься. В телефоне и в 4g модеме эта симка работает отлично.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Q_bitri писал(а): 15 ноя 2020, 20:03
SINR такой был потому, что антенна была в доме, вынес на улицу - стало 0 иногда -1, скриншот: https://skr.sh/i/151120/HBly3zT9.jpg

UPD
Написал в техподдержку где покупал LHG.
Техподдержка пошлет лесом и будет права. У Вас совершенно не настроена антенна. Её нужно не только вынести на улицу, но и правильно установить/настроить.
Для более менее работы SINR должен быть больше 10.
При 0 и таком уровне сигнала, сигнал мешающей БС больше чем в 1000 раз мощнее полезного :ne_vi_del:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Q_bitri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 19:09

Ca6ko писал(а): 16 ноя 2020, 12:56 Техподдержка пошлет лесом и будет права. У Вас совершенно не настроена антенна. Её нужно не только вынести на улицу, но и правильно установить/настроить.
Для более менее работы SINR должен быть больше 10.
При 0 и таком уровне сигнала, сигнал мешающей БС больше чем в 1000 раз мощнее полезного :ne_vi_del:
Большое спасибо за ответ! Буду изучать как увеличить SINR.
Мне не даёт покоя то, что мой 4g-lte модем прекрасно работает, yandex.ru/internet/ показывает скорость 8.48 Мбит/с. Но прошивка модема не дает информации о "БС ID" и частоте, на которой работает модем.

Я пробовал все Bands поочерёдно.
Никак не пойму как настроить мой lhg lte kit. :ne_vi_del:


Q_bitri
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 19:09

Благодарю за участие в решении моей проблемы.
Всё дело оказалось в операторе, после смены оператора стало так:

Изображение

Изображение


Dobryak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 22:14

Всем привет! У меня такой вопрос, может кто объяснит... Антена lhg lte 6 kit. установлена на крыше дома в частном секторе города. Скорость загрузки редко поднимается выше 2мб в то время как отдача переваливает за 15-20+.
Сразу скажу, настройки микротика стандартные с завода, единственное чем баловался так это принудительной работой в LTE.


LTE6 LHG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 13:06

Dobryak писал(а): 14 янв 2021, 22:30 Всем привет! У меня такой вопрос, может кто объяснит...
Добрый день!

Я бы порекомендовал Вам (поэтапно):

1. Проверить скорость с симкой другого оператора связи (желательно тариф - модемный или непубличный/корпоративный), не забыв выставить предварительно в "Network Mode" галочку рядом с "LTE" и BANDами 3 и 7 (хотя в Вашем районе оператор связи возможно предоставляет LTE и на других BAND - 1, 20, 38).
Одновременно убедиться, есть ли агрегация BAND на БС, на которую направлена LHG

2. Обновить прошивку модема LHG (установить актуальную версию R11e-LTE6_V027) и роутера до v6.47.8 (stable)

3. Если агрегация на Вашей БС есть ...
Рядом с БС (на которую наведена LHG) с помощью телефона (в режиме LTE), у которого модем категории CAT6 (или выше), и той же сим-картой - SPEEDтестом проверить скорость (желательно в разное время суток, чтобы узнать возможные скорости).
Если есть и другие БС (в пределах доступа для LHG, можно узнать через команду "/interface lte cell-monitor lte1" в Terminal на LHG), выяснить также их скорости.

Если БС сильно загружена (особенно в выходные и в вечернее время) и скорость будет как и у LHG - ничего не сделаешь, т.к. это проблемы БС данного оператора связи, а не настроек Вашей LHG.
Но здесь еще зависит от модели телефона/модема, которым будете тестировать. Например, телефон с бОльшими возможностями (модем CAT9 или выше, 2x2 MIMO) выдаст скорость выше, чем LHG, но с другой стороны, если и в этом случае скорость будет аналогичной LHG, либо у БС нет агрегации, значит возможности данной БС ниже, чем Вы хотите.


dmitriy.ibragimov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 20:32

Товарищи, а кто какой MTU выставлял на LTE интерфейсе? При дефолтном 1480 постоянно вылеты вплоть до отвала модема из интерфейсов. Поставил 1400 вроде ситуация наладилась
R11E-LTE.
----


Frozer
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 13:35

dmitriy.ibragimov писал(а): 18 янв 2021, 18:18 Товарищи, а кто какой MTU выставлял на LTE интерфейсе? При дефолтном 1480 постоянно вылеты вплоть до отвала модема из интерфейсов. Поставил 1400 вроде ситуация наладилась
R11E-LTE.
----
Со всеми операторами использую 1500.


Ответить