hEX S греется при питании по POE

Обсуждение оборудования и его настройки
kersantinov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 17:46

Доброго дня. Есть RB760iGS с sfp модулем. Firmware 6.43.16. Запитан родным адаптером питания на 220 вольт.

Код: Выделить всё

voltage: 24.3V
temperature: 47C
Если запитать его по PoE 802.3af/at от TL-SG1008PE, то температура резко возрастает.

Код: Выделить всё

voltage: 52.3V
temperature: 65C
Надо отметить что нагрузка на роутер в данное время нулевая, пробовал частоту CPU как стандартную, так и пониженную до 600 MHz, разницы нет.
Транзитом PoE Out ничего не запитано.
SFP модуль присутствует, его температура стабильно около 50 градусов.


Подскажите, нормальное ли это поведение устройства или брак и лучше отказаться от питания устройства по PoE?
В дальнейшем планировал запитать транзитом точку доступа.


Saiz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 22:59

Послежу за темой
Мне как то тоже не нравится температурный режим работы HEX S
питание от 220, блок питания комплектный.

Код: Выделить всё

      voltage: 23.9V
  temperature: 52C


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Настраивал человеку данный роутер (с неделю назад) со связкой (по оптике) на свитч (SFP)
+ в роутер подключёна Точка Доступа, (питание РоЕ от роутера не используется).

Канал во внешку 100мбит, нагрузка средняя, около 5-8 клиентские устройств.
(2 сети, 2 DHCP сервера, файрвол).

Роутер у человека дома, на тумбочке (кажется).
Температура (посмотрел сейчас) 46-47 градусов.
Прошивка (ветка long-term) 6.43.16

Изображение



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Saiz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 22:59

Vlad-2 писал(а): 07 июн 2019, 00:21 Настраивал человеку данный роутер (с неделю назад) со связкой (по оптике) на свитч (SFP)
+ в роутер подключёна Точка Доступа, (питание РоЕ от роутера не используется).

Канал во внешку 100мбит, нагрузка средняя, около 5-8 клиентские устройств.
(2 сети, 2 DHCP сервера, файрвол).

Роутер у человека дома, на тумбочке (кажется).
Температура (посмотрел сейчас) 46-47 градусов.
Прошивка (ветка long-term) 6.43.16

Изображение
Прошу прощения... 5-8 клиенстких устройств на точке доступа, которая подключена к HEX S - это средняя нагрузка для хекса?
Я не претендую на специалиста, и являюсь обычным домашним пользователем и мне казалось что эту лошадь дома нагрузить будет сложно.

У меня 53 цельсия стабильно, но скажу что подключен IPTV - 3mbit. ну и рядом на полке в 2-3 см с каждой стороны стоит еще по сковородке - приставка иптв и mqtt серверок на роутере.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Saiz писал(а): 07 июн 2019, 00:28 Прошу прощения... 5-8 клиенстких устройств на точке доступа, которая подключена к HEX S - это средняя нагрузка для хекса?
Я не претендую на специалиста, и являюсь обычным домашним пользователем и мне казалось что эту лошадь дома нагрузить будет сложно.
Я описал среднее значение, нагрузка средняя, это в общем.
Задача HEX S - обслуживать подключение, сеть, там тоже есть и IPTV,
и пару виланов. ТОЧКА доступа работает только как точка, делает авторизацию клиентов,
а DHCP и NAT = уже на HEX S.
Роутер покупался с запасом, + с расчётом на более высокий тариф подключения,
сейчас человек подключился по 100мбит, но после ремонта, и когда переедет туда
уже основательно, у него будет 3-4 телевизора, PS4, мультиприставка Дюна и так далее,
да и человек любит покачать, и детки его тоже, так что скорее всего он потом возьмёт
тариф 300мбит, гигабитные порты есть у 760 и у hAP ac2, АС2 = можно было взять,
но разделить роутер отдельно, и отдельно взять 2-х диапазонную мощную точку = такое решение более
оптимальное и гибче (но чуть дороже). Зато запас есть.
Saiz писал(а): 07 июн 2019, 00:28 У меня 53 цельсия стабильно, но скажу что подключен IPTV - 3mbit. ну и рядом на полке в 2-3 см с каждой стороны стоит еще по сковородке - приставка иптв и mqtt серверок на роутере.
Ну я бы отделил бы роутер подальше от нагрева, не уж то 30-70см
перенести нельзя?
В целом роутеры Микротика в обычном состоянии или даже в простое не греются.

И ещё, видел на ютубе (канал - "Vladimir Zhurkin") - я так понял они электронщики,
обсуждали там они роутеры и схемотехнику и сказали про 760 что вентиляция не особо
продумана, возможно что проще вскрыть Ваш роутер (если не жалко гарантии) и наделать побольше
отверстий для вентиляции, но если всё же рядом есть нагрев, то увы и ах, надо убрать нагрев.

P.S.
А проверьте по утилите Profiles = что там создаёт нагрузку....уже интересно стало.
Ещё вопрос = какая SFP используется? Случаем не на 20 или не на 40км?
У человека используется пассивный оптический кабель (родной микротиковский).
Он там идёт 1м, и по мощности я так понимаю, там лазер очень не дерзкий.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Saiz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 22:59

Нагрузки на данный момент нет вообще. роутер подключен по вану к билайну. Ну вот я сижу пишу тут... это и есть вся нагрузка. с момента последнего поста отключил иптв. Температура как была 53, так и есть.
Насчет отодвинуть. На данный момент роутер не на своем месте. Но даже если и не на своем - логично предположить что в конечном варианте в сети частного дома предполагается нахождение рядом нескольких устройств выделяющих тепло. Как то не логично раскидывать коробки далеко друг от друга.
На офф форуме (англоязычном) так же обсуждался вопрос по хексу S. и вроде как сказали так и должно быть. Конструктивная особенность.
Ну а вопрос человека был в питании Poe. Я думаю что питание пое организуется альтернативной ( относительной блока питания) схемой в которой, вполне возможно участвуют еще и дополнительные "генераторы" тепла. В конце концов при плачевном сценарии не думаю что проблему решить по гарантии не удасться.

Ну а вместо дыр можно и активную вентиляцию сделать. почему бы и нет.


Saiz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 22:59

поставил роутер на "ребро" . Температура упала до 48


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Присоединюсь к обсуждению. Сразу вопрос к ТС. Там что, на роутере проблемы какие-то были, подвисания, перезагрузки, серьёзные провалы, потери пакетов систематические. Из-за чего волнения-то?
По мне, так вполне рабочая температура. Я предполагаю, что если меньше 70 градусов, то и ладушки. Если паранойя мучает, можно
* либо сменить роутер на что-то более просторное корпусом,
* либо в этом корпусе что-то делать с охлаждением. (Доп. отверстия в корпусе, наклейка радиаторов на критичные элементы)
С активным охладом я бы дома не стал возиться, такие устройства, в моём понимании, должны быть абсолютно бесшумны. Я даже свистящие дросели не переношу. А уж кулер...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Ну раз так, то добавлю свои 5 копеек. Правда речь о совершенно другой архитектуре цп, но все же... После покупки 4011 был шокирован температурой, до него были всякие 2011 и его производные, 750, 950 и т.д., все они были на "мибсе" и грелись в районе 30 градусов, а тут вдруг арм и 45. Я в сердцах написал в поддержку, мол ни брачок ли у меня, товарищ производитель, на что мне совершенно русским и спокойным тоном ответили, нет друг наш потребитель, все в порядке у тебя с температурой и что если она не выше 100! то все нормально, а первым признаком перегрева могут служить внезапные перезагрузки при максимальной нагрузке. Насчет 100 они конечно загнули, кремний, если не ошибаюсь, начинает деградировать где то от 70 и выше, не сразу конечно, но в таком режиме не долго ему жить, но в целом, как мне дали понять 40 это - плюнуть и растереть, давай жарче!)))


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

hAP AC, (962UiGS-5HacT2HnT) 47- 51 градусов , нормально всё уже 620 суток. проблем нет .


Ответить