hEX S греется при питании по POE

Обсуждение оборудования и его настройки
kersantinov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 17:46

Vlad-2 писал(а): 07 июн 2019, 00:59 А проверьте по утилите Profiles = что там создаёт нагрузку....уже интересно стало.
Ещё вопрос = какая SFP используется? Случаем не на 20 или не на 40км?
Нагрузки нет.
Это оптика от провайдера в многоквартирном доме. Метров 100, не больше.
sfp-wavelength: 1550nm
sfp-supply-voltage: 3.301V
sfp-tx-bias-current: 19mA



podarok66 писал(а): 07 июн 2019, 22:14 Присоединюсь к обсуждению. Сразу вопрос к ТС. Там что, на роутере проблемы какие-то были, подвисания, перезагрузки, серьёзные провалы, потери пакетов систематические. Из-за чего волнения-то?
Тема была создана после зависания девайса при питании по poe на третий день. После этого вернул обратно на родной блок питания.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

kersantinov писал(а): 08 июн 2019, 12:06 Нагрузки нет.
Это оптика от провайдера в многоквартирном доме. Метров 100, не больше.
sfp-wavelength: 1550nm
sfp-supply-voltage: 3.301V
sfp-tx-bias-current: 19mA
Ну я не великий спец по оптике, но вроде на самой SFP или по маркировке
её, можно понять до какова она бъёт расстояния, если сильно мощная, то и греться
она сама будет и будет греть корпус роутера, поэтому если там мощная SFP'шка,
может можно поговорить с провайдером, чтобы дали другую SFP, слабее.
Есть вставки на 500 метров.
kersantinov писал(а): 08 июн 2019, 12:06 Тема была создана после зависания девайса при питании по poe на третий день. После этого вернул обратно на родной блок питания.
У 760 блок питания на 1200мАч, когда обычно у точки доступа и у свитча (микротивских) = по 800мАч,
так что только родным блоком, и лучше без РоЕ.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
kersantinov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 17:46

Vlad-2 писал(а): 08 июн 2019, 15:36 может можно поговорить с провайдером, чтобы дали другую SFP, слабее.
Есть вставки на 500 метров.
Дохлый номер, как мне кажется. Провайдеру это тупо не надо.
sfp-link-length-9um: 3000m
sfp-temperature: 45C
При максимальной температуре модуля по паспорту в 70 градусов.



По основному вопросу, просьба владельцев данных устройств по возможности подтвердить\опровергнуть скачек температуры при запитывании железки по PoE 802.3af/at

пс: я правильно понимаю что по команде system health prin на этом устройстве я получаю температуру именно процессора?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

kersantinov писал(а): 08 июн 2019, 19:13 пс: я правильно понимаю что по команде system health prin на этом устройстве я получаю температуру именно процессора?
Думаю нет, не процессора, а материнской платы.

Вот выдержка из описания:
"PCB temperature monitor - Yes"

Значит CPU - на 4-8 градусов теплее...(предполагаю)

P.S.
(попросил коллег у кого 760), краткая сводная таблица:
а) (питание 24 В) 44 С = в контейнере, естественно-уличная температура, без PoE, без SFP (на улице наверно +10..+12 на момент измерения)
б) (питание 13.6 В показывается, почему не знаю, может блок другой или перепутали), 42 С = находиться в ящике (в щитке) на стене внутри
коридора (типа коттеджа, деревянный), без РоЕ, SFP также не используется тут.
в) (питание 24 В) 44 С = используется не как роутер, а как свитч (бридж) между SFP и Ethernet, трафика почти нет, где стоит не знаю. Без РоЕ.
г) (питание 24 В) 47 С = используется в квартире (7й этаж, тепло наверно, плюс рядом другая техника (стоит скорее на свитче) ?),
без РоЕ, SFP до свитча Микротика (пассивный метровый опт.кабель).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

1. Попробуйте понизить питание до 48V
2. У данного устройства плохо осуществляется теплоотвод от радиатора процессора. Максимальный отвод тепла достигается когда устройство расположено USB разъемом вверх. Еще больше отвод тепла при снятой крышке.
3. У данного устройства поддерживается и пассив РОЕ по идее там другой преобразователь. Попробуйте запитать от 24V пассив РОЕ

При питании от РОЕ запускается дополнительный преобразователь, соответственно тепловыделение выше. При подключении потребителя к РОЕ вых ещё один преобразователь запустится. Поэтому в таком варианте лучше снять крышку, если есть проблемы с перегревом.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Saiz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 22:59

mafijs писал(а): 08 июн 2019, 10:40 hAP AC, (962UiGS-5HacT2HnT) 47- 51 градусов , нормально всё уже 620 суток. проблем нет .
56 градусов с вифи включенным мой HAP AC


sas2000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 11:34

История печали.
1) rb760iGS запитан полноценным poe, в него вставлен sfp средней мощности 20km, и через poe pass thru запитан wap.
При 0% утилизации проца, Температура проца 72С, температура sfp 70С.

2) перебор разных sfp эффекта не дал, даже на 3km, вообще нет изменений.

3) по 3м боковым ребрам просверлено штук 100 отверстий 2мм (точно таких же как на днище, использовал отверстия днища как кондуктор, вообще нет изменений.

4) убрал питание poe и pass thru poe, запитал 24v штатным адаптером, wap отдельно запитан тоже.
Температура цпу в том же режиме теперь 49 С (была 72), температура sfp теперь 54 С (была 70).

В общем, не уделили внимания питанию от слова совсем......


Ответить