не подключиться к crs125-24g-1s-2hnd-in

Обсуждение оборудования и его настройки
sbshock
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2019, 17:56

Добрый день.
Есть проблема.
По ошибке был установлен адрес для подключения к управлению роутером по www и winbox (пункт IP->Services). Адрес судя по всему был указан неверно и узнать наверняка нет возможности, факт что из локальной сети ни по Winbox ни через Webconfig нет доступа. Telnet и SSH были включены но по какой-то причине подключение не устанавливается. Порты на компе отрыты и протестированы. Есть ли какой-то способ подключиться к роутеру при наличии физического доступа без сброса параметров?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Так подключитесь по MACу, если конечно и такая возможность не отключена.


sbshock
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2019, 17:56

KARaS'b писал(а): 07 май 2019, 18:11 Так подключитесь по MACу, если конечно и такая возможность не отключена.
так проблема в том что роутер не дает доступ. Адрес самого роутера мне известен и внешний и локальный, но у него фильтр стоит по адресу, а вот именно этот адрес судя по всем неверно вбит был.
Winbox, например, видит роутер в окружении но выдает ошибку при попытке подключиться


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Вы или не знаете, что такая возможность есть, или не видите, что я вам написал. К вашему устройство, находясь в непосредственной близости от него и имея возможность "воткнуться напрямую", можно подключиться по мак адресу, но только если вы когда-то целенаправленно не отключили эту возможность, или не задали какие-то ограничения на эту возможность. В винбоксе на вкладке neighbors дождитесь появления своего устройства и выбирайте не ip а mac и будет вам счастье.
З.Ы. Учитесь гуглить.
З.Ы. 2. Глянул на модель конкретно вашей железке, у вас же даже консольный порт есть, а вы спрашиваете как подключиться не скидывая настроек...


sbshock
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2019, 17:56

KARaS'b писал(а): 08 май 2019, 09:25 Вы или не знаете, что такая возможность есть, или не видите, что я вам написал. К вашему устройство, находясь в непосредственной близости от него и имея возможность "воткнуться напрямую", можно подключиться по мак адресу, но только если вы когда-то целенаправленно не отключили эту возможность, или не задали какие-то ограничения на эту возможность. В винбоксе на вкладке neighbors дождитесь появления своего устройства и выбирайте не ip а mac и будет вам счастье.
З.Ы. Учитесь гуглить.
З.Ы. 2. Глянул на модель конкретно вашей железке, у вас же даже консольный порт есть, а вы спрашиваете как подключиться не скидывая настроек...
Я же написал что не пускает он. Там был установлен фильтр с которых можно подключиться по www и winbox

Я понимаю что есть консольный порт, но не понимаю как его использовать? Какое ПО необходимо для этого


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

 
Изображение
То про что вы говорите не имеет никакого отношения к "максерверу", если вы не трогали опцию "мак винбокс сервер", не указывали там какие-то определенные порты или не запрещали вообще подключение по мак, то у вас прямо сейчас работает доступ по мак адресу, который никак не связан с опцией "сервисес" в которой вы задали неправильные адреса для подключения винбоксом или через вебинтерфейс для определенных ip.


sbshock
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2019, 17:56

KARaS'b писал(а): 08 май 2019, 18:06
 
Изображение
То про что вы говорите не имеет никакого отношения к "максерверу", если вы не трогали опцию "мак винбокс сервер", не указывали там какие-то определенные порты или не запрещали вообще подключение по мак, то у вас прямо сейчас работает доступ по мак адресу, который никак не связан с опцией "сервисес" в которой вы задали неправильные адреса для подключения винбоксом или через вебинтерфейс для определенных ip.
меняли точно в services, давляя адреса. Сейчас точно не зайти по маку через винбокс. это я уже пробовал


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну самое простое - посмотреть, может вы доступ через api не запрещали. Тогда любым смартом на Android через программу Mikro Wimbox. Там рекламы просто жуть, да и приложение откровенно слабое. Но чтобы включить доступ функционала хватит.
Если через консоль - нужно кабель искать с ethernet на com типа такого https://ru.aliexpress.com/item/RJ45-Cat ... ab16893-10 и вроде как заранее это дело должно быть настроено.
Вот тут описание http://mikrotik-ukraine.blogspot.com/20 ... rotik.html
Я бы просто сбросил настройки и всё заново настроил. Обычно это не столь уж тяжко.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
sbshock
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 май 2019, 17:56

podarok66 писал(а): 08 май 2019, 20:52 Ну самое простое - посмотреть, может вы доступ через api не запрещали. Тогда любым смартом на Android через программу Mikro Wimbox. Там рекламы просто жуть, да и приложение откровенно слабое. Но чтобы включить доступ функционала хватит.
Если через консоль - нужно кабель искать с ethernet на com типа такого https://ru.aliexpress.com/item/RJ45-Cat ... ab16893-10 и вроде как заранее это дело должно быть настроено.
Вот тут описание http://mikrotik-ukraine.blogspot.com/20 ... rotik.html
Я бы просто сбросил настройки и всё заново настроил. Обычно это не столь уж тяжко.
Спасибо за ссылку на инструкцию.

Хотелось бы уточнить на счёт api. Через что подключаться телефоном к роутеру? Через вайфай?

К сожалению сбрасывать настройки крайне нежелательно ибо копии не сохранилось, а восстанавливать будет проблематично, да и сеть работать должна круглосуточно. Пока не опробую все варианты не успокоюсь.

И ещё вопрос, я так понимаю то, что на морде роутера есть Console порт, мне без циско-шнурка всё равно не обойтись?


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

sbshock писал(а): 08 май 2019, 21:27 И ещё вопрос, я так понимаю то, что на морде роутера есть Console порт, мне без циско-шнурка всё равно не обойтись?
Да, шнурок нужен.
Подключится мoжно с https://www.putty.org/
Настройки pytty в скринах
Изображение

Изображение


Ответить