Microtik - куда двигаться

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
alex1937
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2019, 12:35

Здравствуйте. С микротиком сталкивался один раз, и то это был LTE, там все гораздо проще.
Есть аппарат RouterBOARD 2011UiAS-2HnD. Так получилось, что он не используется. Хочу разобраться с ним и сразу на реальном примере. Для себя придумал задачу - настроить его так, чтобы можно было заменить один из рабочих маршрутизаторов. Т.е. основная цель - разобраться, резервирование пока хватает, время есть. А значит задача приблизительно такая (может специально немного извратился, чтобы больше материала освоить):
2 порта - 2 статических IP разных провайдеров.
2 порта - VLAN2
2 порта - VLAN3
2 порта - VLAN4
1 порт - транковые VLAN2, VLAN3, VLAN4
Все VLAN должны иметь выход в инет.
Должна быть возможность ограниченного обмена между VLAN (н-р, нат, форвардинг, маскарадинг).
На VLAN2 висит множество точек доступа, хорошо бы WiFi микрота тоже эту сеть интегрировать.

Хотел разобраться самостоятельно, но чувствую, начинаю путаться, а значит буду делать лишние операции с откатами и т.п. L2, L3 в принципе понимаю, но на форумах различных производителей разный сленг, не все понял - роутин, свичинг, бриджинг. Одни работают в одном режиме, другие могут сочетать...

Я пока не прошу объяснить мне теорию. Просто натолкните типа - сразу переведи микрот в роутинг или бридж, создай такие бриджи и типа того. Я начну и сам далее постараюсь разобраться.


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Разбейте задачу на мелкие кусочки.
Попробуйте написать подробное ТЗ на 1 мелкий кусочек. Напишите, и закройте в сейф.
Потом двигайтесь в вики, и внимательно прочитайте раздел по этому маленькому кусочку.
Читайте, пока не станет понятна каждая из настроек.
После этого еще раз почитайте свое ТЗ. Похихикайте.
Попрактикуйтесь.
Переходите ко второму кусочку.
После второго к третьему не переходите, попробуйте настроить 1 и 2 кусочки одновременно.
И если не получится - задайте здесь вопросы.


Ответить