Беспроводная сеть до 700 клиентов

Обсуждение оборудования и его настройки
Ответить
vbsev
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 09:35

Добрый день.

Возникла необходимость настроить беспроводную сеть в пансионате.
Исходные данные:

1) Количество клиентов летом - ~700
2) Порядка 7 зданий, в каждом есть управляемый коммутатор SNR. От всех коммутаторов
проложена оптика 1Gb в аппаратную.
3) Придётся использовать авторизацию (sms?), управлять клиентами по времени доступа, скорости и т.д.
4) Точек доступа будет в сумме 60 (наружных и внутренних). Это чтобы охватить территорию.
Может быть придётся добавить в местах скопления людей.
Производителей оборудования, на котором можно реализовать масса (Cisco, ubiquity, d-link, tp-link, SNR и др.)
но пока рассматриваю микротиковские точки cap ac и wap ac.

Рад услышать любые рекомендации или какие могу встретить подводные камни.
Какие у меня возникли вопросы.

1) Надо ли разносить точки по частотам?
До сегодняшнего дня всегда разносил. Но для этого приходилось в capsman
для каждой точки указывать частоту. Тестировал общение по вайберу, не слышал прерывания голоса.
Для такого кол-ва точек считаю трудоёмким процессом ручную настройку. А сам капсман, как я понял,
частотами не управляет. Все точки висели на одной частоте при автоматическом выборе в настройках.

2) Имеет ли смысл при таком кол-ве точек делить их на сегменты?
Начитался статей рубрики "сети для самых маленьких"
Понимаю, что будет несколько vlan для доступа к оборудованию, отдельно для беспроводных
клиентов гостевых, отдельно для работников, видеонаблюдения.
Касательно беспроводных клиентов можно нарезать vlan по зданиям для сокращения широковещательных запросов.
Что-то мне подсказывает, что 700 клиентам в одном широковещательном домене будет тяжело.
Как лучше сделать/посчитать?

3) Чем лучше управлять пользователями?
По закону, при предъявлении паспорта, клиенту можно выдать отдельный логин/пароль.
Слабо подготовленному технически персоналу придётся настраивать индивидуальные профили по
скорости, времени доступа к сети и т.д. (Начальные шаблоны будут сделаны, но всё не учтёшь)
Я предполагал использовать User manager в главном роутере.
Есть альтернативные варианты? Для альтернативных вариантов нужен как минимум сервер/ПК?

4) Есть ли какие-то данные о накладных расходах на роутер при использовании
User manager? Хватит ли на такое кол-во народа CCR1009 или можно смотреть в сторону 1100AH4
или, наоборот, в сторону CCR1016?
Есть методики расчета? Понимаю, что при таком кол-ве народу нужны маршрутизаторы с 6 лицензией.

5) Таки нужен будет шейпер? Как лучше делить - достаточно всем поровну или ещё учитывать
приоритет приложений?

6) На какие важные моменты стоит ещё обратить внимание?

7) Извиняюсь, что спрошу тут, но всё же очень любопытно сколько денег стоит настройка
(без монтажа и прочего) сего проекта?


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Интересный проект, но если вы его один пытаетесь запустить, без опыта (на сколько я понял по вопросам), ошибки будут, куда же без них.Если есть возможность - делайте поэтапно.
Единственное, для wifi микротик я бы не брал. Для большого скопления он не подходит. Это лично моё мнение и на данный момент не переубедите. К тому же у них нет mimo, r/k, а capsman это не контроллер, а конфигуратор. Под такой проект тот же Tp-link или Zyxel (сам не пробовал) помогут с советом, а возможно и дадут на тест оборудование. Cisco всем хорошо, кроме цены, но ведь есть большой рынок достойного б/у оборудования. По мне лучше поставить одну циску 1702 чем три cAP ac. (б/у циска будет дешевле)
Маршрутизатор, да, можно Микротик. Настройка стандартная, единственное с qos надо помудрить.
Сеть разделяем по vlan, делаем служебный, для сотрудников и гостевой. А вот гостевой я бы сделал авторизацию через какой-нибудь внешний смс-сервис с лицензией, тем самым избавите себя от общения с госорганами. Стоит это от 1000р в месяц. За 2000 уже получите возможность рекламы и различной статистики.
Зачем вам разделение по времени не понимаю.
Ну и не забывайте про места большого скопления людей, типа ресторан или конференц зал.

PS: Из пансионатов у меня был самый большой под 300 одновременных клиентов в сезон.


Александр
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

Начните с п.7,
ищите человека, который подберет оборудование, которое он потом сам и настроит.
ну а на счет денег... вам придется согласиться или забыть.


anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

тоже напишу. что для работы в нагруженных клиентами Wifi местах - не микротик или, долго думая их придется ставить значительно больше.
Вам все равно надо делать SMS ( сами даже если и сделаете, то закон нарушите), обратитесь к крупным операторам этих систем (именно авторизации, а не комплексных) - у них вполне есть опыт решений ( ну и один поставщик отвечает за все - оно удобно).
Вам придется решить нужен ли Вам именно роуминг между точками или достаточно какого-то из быстрых переключений.
Вам придется нарисовать разрабу где сколько пользователей максимум планируется.


vbsev
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 09:35

algerka писал(а): 06 мар 2019, 18:43 Интересный проект, но если вы его один пытаетесь запустить, без опыта (на сколько я понял по вопросам), ошибки будут, куда же без них.Если есть возможность - делайте поэтапно.
Да, так и планировалось, по корпусам.
algerka писал(а): 06 мар 2019, 18:43 Единственное, для wifi микротик я бы не брал. Для большого скопления он не подходит. Это лично моё мнение и на данный момент не переубедите. К тому же у них нет mimo, r/k, а capsman это не контроллер, а конфигуратор. Под такой проект тот же Tp-link или Zyxel (сам не пробовал) помогут с советом, а возможно и дадут на тест оборудование. Cisco всем хорошо, кроме цены, но ведь есть большой рынок достойного б/у оборудования. По мне лучше поставить одну циску 1702 чем три cAP ac. (б/у циска будет дешевле)
На cap ac и wap ac уже делал проекты, но они были маленькие, максимум 5-6 точек доступа.
Спрашиваю подробно, потому как век учись, а всё равно дураком помрёшь.
Одну циску вместо 3-х точек поставить не вариант, т.к. коридор длинный с поворотами. Одна точка не охватит всю зону.
Какие альтернативные варианты? убики? Зюксель не рассматриваю.
Думаю Вы понимаете, что нужно оборудование, позволяющее управлять (вносить изменения в конфигурацию, обновлять, мониторить) одновременно несколькими точками.
algerka писал(а): 06 мар 2019, 18:43 Маршрутизатор, да, можно Микротик. Настройка стандартная, единственное с qos надо помудрить.
Интересуют методики расчета выбора маршрутизатора, а не тыканием пальцем во что-нибудь многоядерное.
Я исходил из кол-ва открытых сессий и возможности прокачать определённого размера трафик.
qos на микротиках, думаю, что настрою. Думал, что подскажите в организационном плане.
Я думаю, что выделенную полосу для клиентов надо делить поровну на всех динамически, в зависимости от
кол-ва подключенных. Мало подключена - скорость выше. Много - скорость режется. Учитывать
тип трафика надо? Или можно не заморачиваться?
algerka писал(а): 06 мар 2019, 18:43 Сеть разделяем по vlan, делаем служебный, для сотрудников и гостевой.
С этим всё понятно, сложностей нет.
algerka писал(а): 06 мар 2019, 18:43 А вот гостевой я бы сделал авторизацию через какой-нибудь внешний смс-сервис с лицензией, тем самым избавите себя от
Про законы я знаю, смс будет через контору с лицензией, но в том же законе написано, что можно получить доступ
по предъявлению паспорта. Ограничение по времени - чтобы предоставленный такому клиенту логин/пароль для входа не гулял по соседям после выписки клиента. Т.е. нужна система управления. User manager c этим справляется, но
сколько ему ресурсов надо для этого я пока не тестировал. Наработок по этому вопросу можно сказать, что нет.
algerka писал(а): 06 мар 2019, 18:43 PS: Из пансионатов у меня был самый большой под 300 одновременных клиентов в сезон.
Не поделитесь информацией какое оборудование использовалось и как успешно?


vbsev
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 авг 2018, 09:35

anad писал(а): 07 мар 2019, 07:13 тоже напишу. что для работы в нагруженных клиентами Wifi местах - не микротик или, долго думая их придется ставить значительно больше.
Вам все равно надо делать SMS ( сами даже если и сделаете, то закон нарушите), обратитесь к крупным операторам этих систем (именно авторизации, а не комплексных) - у них вполне есть опыт решений ( ну и один поставщик отвечает за все - оно удобно).
Вам придется решить нужен ли Вам именно роуминг между точками или достаточно какого-то из быстрых переключений.
Вам придется нарисовать разрабу где сколько пользователей максимум планируется.
Вместо микротика какие варианты?
Доступ к сети Интернет по SMS - не проблема. Есть с кем работать.
Я определился, роуминг не нужен, достаточно быстрого переключения. Точки двудиапазонные, для увеличения одновременно подключенного народа. 5 ггц устройств уже навалом. У cap ас 4-х ядерный проц, использовать высокую мощность не планировалось, антенны только слабенькие.
И, понятное дело, что 700 человек не буду висеть на 1 точке. Поэтому их 60

Может я не пуганный идиот, но я не вижу особых сложностей в реализации. Просто на начальном этапе хочу наступить на меньшее кол-во граблей. Хотел учесть полезные советы. А не ошибается тот, кто ничего не делает.


Ответить