Кто сколько берёт за базовую настройка RB?

В данной теме размещаются вакансии и резюме
EdkiyGluk
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:34
Откуда: 34
Контактная информация:

Доброго времени суток, Комрады =)
Вопрос в следующем... Всем нам рано или поздно приходилось сталкиваться с настройкой RB для третьих лиц...
Сколько допустим вы берёте за базовую настройку в качестве простого маршрутизатора...
сколько берёте за доп плюшки (vpn и тд)


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

от тз зависит. но у меня ценники от 1000р


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4351
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да тут вопрос в том, что различный "порог вхождения" не только у юзеров, но и у админов. Один оставляет практически дефолтную конфигурацию, лишь настроив доступ в сеть. За это и 1000 будет дороговато на мой взгляд. Другой проводит нормальную настройку с опросом клиента по поводу фаера-доступа-мелких плюшек по локалке и реализацией всего этого. Тогда ценник адекватен.
Если есть особые запросы, требующие написания скриптов и нестандартные (для простого юзера) пожелания типа организации доступа из вне или туннелирования в каком-либо варианте, объединение или сегментное разделение сетей с разграничением доступа по группам, еще какие-то заморочки, а тем паче сопряжение работы Микротика с каким-либо другим оборудованием - тут пошли уже доплаты, зависящие от множества причин.
Опять же, сие есть сугубо личное мнение. Да и рынок подобных услуг в моём регионе более чем полон. Я одно время даже имел базу бэкапов части точек, которые настраивал. Потом махнул рукой. Это настолько редко пригождается, что не стоит усилий по каталогизации. Проще перенастроить, тем более, что со временем запросы юзеров могут сильно меняться.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Настройка базового функционала (Инет <=> Локалка + вифи): 1000р.
Настройка туннеля: 1000р за два устройства.

Ну а дальше уже по хотелкам заказчика... Лучше, если Вы опишите конкретные услуги :-):
PS: для своих как обычно скидка 50%.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Многое зависит от самого юзера, есть товарищи которые реально час не могут подключить микротик и доступ предоставить.

Были у меня такие для который 1000 это блин дешево.
Например пишет заказчик, точку иму настроить нужно, фильтры по уровню сикнала прикрутить и т.п. Ну ок делаю, проверяем все ок.
На сл день это дело будит меня в 2 часа ночи и готворит что ничего не работает, начинаем выяснять оказывается он перед точкой заменил старый роутер на новый и теперь у него ничего не работает. Все мои аргументы приводили к тому что его гений все сделал правильно и глючит именно микротик. Ну ок подключаемся, видим что стоит кинетик на котором порт в который воткнут микротик не забриджован с сетью. Бриджуем, выставляем счет 5к и идем спать дальше

А так человек всего за 1000 получает вполне законченное решение + консультация в рамках ТЗ + поддержка 10 дней в рамках ТЗ


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gmx
Модератор
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

ИМХО: 1000 рублей мало даже для базовой настройки. Бегунки от разных телекомов такие деньги берут за операторские Длинки и Зиксели.

Другой разговор, что часто называть большую цену бывает стеснительно. Я в таких случаях, если покупают железо у меня, накручиваю на железо. Тогда оно как-то по-удобнее все это выглядит. :-):


Там, где задача не тривиальная, а мосты, VPN, то я сразу стараюсь назначить большую цену. Благо, обычно, железо, в таких случаях, я покупаю.

Итог один, платят нам мало.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ну с одной стороны да, покупая микротик, человек должен понимать, что он покупает не зуксел с галочками "Включить интернет" и "Что-бы всё было супер-пупер", а серьёзное оборудование, которое настроить не зная основ сети невозможно. И тут большая цена за настройку оправдана. Как пример сколько стоит настройка циски? (вопрос риторический). А микротик стоит на равне с циской.
С другой стороны брать 5000р за настройку интернета в частном доме, только потому что ему посоветовали действительно хороши роутер в магазине... Как-то не правильно.

Вот и получается что цена по большей части зависит от заказчика, его наглости (или наоборот вежливости), и конечно 'хотелкам'.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Не прав. У меня все частные клиенты все платят на уровне юриков ибо понимают что не все так просто, товарищи которые "умеют настраивать микротик" уже задолбали


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Вопрос конкуренции.

У нас политика такая, что если я не настрою микротик за 1000р, то заказчик выкинет его и поставить бесплатный роутер от провайдера, который и настроют бесплатно, и 99% клиентов будет довольны этими асусами, а тот один процент расхватает конкуренты.
И итог, - денег не заработал, репутацию опустил.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну у меня таких нет. Я называю ценник, если не устраивает то не устраивает. в 80% случаях возвращается назад и соглашается с ценой. На самом деле людей которые могут настроить микротик хорошо очень мало, поискать нужно.

Даже на примере форума этого. От силы человек 5 наберется. Большая часть настраивает методом копи/пасте того чего найдут в интернетах. Так что особой конкуренции на данном рынке нет, по крайней мере я ее не вижу в пределах России и ближнего зарубежья


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить