Шёл 50 день без интернета... USB удлинитель

Общение на отвлеченные темы
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Всем привет :ya_hoo_oo:
Вот уже 50 дней я сижу на сотовых операторах и вспоминаю dial-up, с экономией трафика и охраной телефона, что-бы никто не тронул его...

Собственно перепробовав всех операторов и понял что все они полное 3Г и 4Г, - решил взять ёгу на компанию, что-бы получить публичный IP.
Взял, подключил, работает, НО... Всегда есть подвох (с) Константин.
Но ближайшая БС в 15км. и соответственно ловит только на улице и то уровень сигнала такой: "Сигнал (SINR/RSRP): 10 dB / -116 dBm", т.е. совершенно никакой.
Вроде решение простое, - внешняя антенна, но тут другая ситуация: От центрального роутера до точки, где хоть как-то ловит около 20 метров + кабель как-то нужно проложить. Итого 30 метров. Антенный кабель такой длинны - это свести на нет любое усиление антенны и сделать даже хуже. Значит модем нужно ставить около антенны, отсюда вариант номер два: Поставить роутер непосредственно на мачте и притянуть витуху. Вариант хороший, но купить даже простой 951 в данный момент возможности нету, отсюда я пришёл к единственному решению в моём случае: 30 метровый USB удлинитель.

Многие скажут что это невозможно и будут правы, но я привык нарушать законы физики и рамки стандартов :a_g_a:
В качестве носителя был взять кабель - витая пара категории 6 (0.62мм). На конце, со стороны модема стоит DC-DC понижающий преобразователь, + LC-фильтр. Система питается от 9 до 30 вольт, а в моём случае от родного БП микротика на 24В. Модем питается стабильными 5 вольтами и может кушать до 2А постоянно и 4А в пике без просадок напряжения с пульсациями не более 50мВ. Проще говоря даже USB 3.1 в компе не способен отдавать такой стабильный ток.
Как следствие и качество сигнала и стабильность самого модема выросла, по сравнению запитки последнего через 3х метровый удлинитель от USB порта ноута.
 Собственно фотки под спойлером, т.е. тут. Жми на меня скорее
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


И я должен попросить прощения за этот флуд... У меня дефицит общения начался :-(


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

Прям Кулибин :-)


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Kato, ну не Кулибин, а разработчик автономных систем, аля 'умный дом' :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Всё настолько плохо с проводными провайдерами? Сочувствую.
Коля, а схемка этого чудесного свисткопитателя секрет? Или есть возможность обнародовать? Ведь часть вопросов по всем свисткам именно из-за питания, и решение на коленке было бы весьма кстати...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, круто...


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

+ к запросу к схемки.
сам делал подобное . но прям в лоб . и длинна была около 8 метров и Cat5.
такие стабилизаторы - давно использую ...
Но хочу дать некоторые свои 5 копеек в вашу копилку.

линии данных лучше использовать не парами ,. а попарно
например
D+ синяя и зеленая
D- бел син \бел зел

еще , пробовал , и столкнулся . что бы от самого разъёма ( от микротика ) пары свивались по часовой стрелке . почему то работает такой удлинитель лучше :-)

поясню почему : тк это витая пара , и Пары свиты с неким шагом . то на таком расстоянии. будет просто рассеивание сигнала(ну как то так )
При использовании пар . у вас будут данные идти по паре !!!! но пары будут параллельны .
Ехе бы рекомендовал посмотреть в срез кабеля . и пары для данных взять напротив друг друга . а питание также. те крестом :-)


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Vladimir22, немного не согласен относительно пар.

USB это-же дифференциальная линия связи, а это означает что контроллер шины сравнивает !разницу! сигнала между проводом D+ и D- относительно друг друга, а не относительно общего провода, и если D+ > D- то это лог1, если D+ < D- то лог0. Состояния когда они равны это системное состояния работы шины.
Теперь обратимся в основам витой пары, зачем? и почему? А на самом деле всё банально и просто, витая пара нужна для того, что-бы сторонняя помеха наводилась на оба провода передачи данных одинаково и выравнивалась. Иными словами если на провод будет воздействовать помеха, через скрутку она уровняется, и если до помехи состояние проводов было D+ = 5v, D- = 0v (разница 5 вольт), а помеха навела 20 вольт, то теперь D+ = 25v, D- = 20v (разница 5 вольт). Ни состояние сигнала, ни его уровни не изменились.
На витой паре ЛВС разный шаг скрутки обусловлен тем, что тактовая частота передачи данных высокая и кабель превращается в передающую антенну, которая по мимо того, что фонит в мир, так и наводится на соседние провода и создаёт огромное кол-во помех. Разный шаг скрутки мешается нормально наводится (можно сказать что антенны не согласованны) и шумы гасятся.
Так что я не уверен, что использование разных пар для передачи данных это хорошая идея, хотя на практике я такое не проверял.

На счёт схемы, то могу нарисовать, но в полевых условиях кабель показал себя очень не стабильно, и модем периодически отваливался по линии данных. Логического анализатора на 500Мгц у меня нету, так что понять причину возможности нету :(


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Думаю, что если схема будет опубликована,есть надежда, что кто-нибудь понимающий даст нужный пинок.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Как-же я обожаю рисовать схемы....
Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Dragon_Knight писал(а):Так что я не уверен, что использование разных пар для передачи данных это хорошая идея, хотя на практике я такое не проверял.

во всей видимости . вы не верно меня поняли ...
я имел ввиду что для данных использовать параллельно две пары ;-)
Про устройство симметричных кабелей . мне вдалбливали в течении 3 лет , а потмо еще 14 . проверял знания на практике.

про USB, да тут спасибо , немного подправил знания в голове.


Ответить