Тест NAT на отказ по сессиям

Общение на отвлеченные темы
Ответить
aloorpro
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:30

Сначала опишу условия, потом задачу.
Есть локальная сеть, к которой подключены роутер и компьютер.
К роутеру подключен еще один компьютер, который получает адрес от роутера
Требуется: создать нагрузку между этими компьютерами по количеству TCP или UDP сессий, при этом мониторить (ну и регулировать):
1) количество установленных сессий с делением по их статусу;
2) количество обновляемых сессий;
3) количество траффика в секунду.
Собственно, надо поймать момент и условия, при которых роутер зависнет
На просторах адекватной информации по этому вопросу не нашел, изобретать велосипед не хочется, поэтому решил спросить совета.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

запустите торрент
в локалке запустите кучку сканеров , и смотрите ....
если найдете какой нибудь аля голосовой чат - его ....
если есть быстрый видео чат - то заюзайте его


aloorpro
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:30

Это не метод; нет стабильного канала в интернет, надо именно между двумя компами кучу сессий поднять
проблема именно контролировать их количество и количество траффика по ним.
сканить при этом можно и trafshow, конечно


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Сомневаюсь, что найдется много интересующихся синтетическими результатами синтетических тестов. Здесь больше практиков, которым ничего не значащие циферки не очень важны. Вы обрисуйте практический смысл подобного испытания.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
aloorpro
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:30

podarok66 писал(а):Сомневаюсь, что найдется много интересующихся синтетическими результатами синтетических тестов. Здесь больше практиков, которым ничего не значащие циферки не очень важны. Вы обрисуйте практический смысл подобного испытания.


Не очень понятно, почему эти результаты синтетические. Iperf'ом же все пользуются?
На поддержание сессии через NAT затрачиваются ресурсы роутера. Роутер может их дропать, может ставить в очередь, короче, простой подсчет не даст результатов. Тесты проводятся именно с родной прошивкой. Цель - повесить роутер сессиями, чтобы иметь представление о количестве сессий, после которого тот или иной роутер вешается.
Информация эта сэкономит много нервов сотрудникам техподдержки провайдера, чьи клиенты очень любят пользоваться торрентами и жаловаться на низкую скорость после этого.
Я не против собрать что-нибудь клиент-серверное, но надо понимать, как именно. Любые советы по взаимодействию с линуксом на открытие сессий и генерацию всякого по ним будут крайне полезны.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1.) Я соглашусь, что при работе торрент-клиента, имитация более чем настоящая и практичная.
2.) Давно, когда только начинал игрался роутерами, брал тот же 941 модельку, делал на ней отдельную сеть,
подключал ноут, и уже на WAN-интерфейсе давал адрес моей локальной сети, ну и делал НАТ,
то есть заставлял ноутбук работать с сетью через НАТ. Делал тупые тесты, скачки, и так далее.
В целом закачка фильма/тяжелого объекта по SMB протоколу шла около 45-65 мегабит (примерно, по памяти).
Конечно это не тест в таком значении, но всё равно, никто ж формально не запрещает поставить
2-3 ноутбука, с имитировать нагрузку по разным типам и портам и смотреть на интерфейсах роутера(ов) что и сколько.
3.) Есть у микротика бинарник btest.exe (лежит на сайте, как раз является клиентской частью Btest сервера).
Попробуйте им потестировать, у него конечно есть минусы, на много-ядерных роутерах при любом раскладе только
два ядра будут задействованы, но в любом случаи при нагрузке в режиме NAT - показатели будут думаю ближе к истине.
4. Ну и никто не отменял официальный сайт по микротикам где представлены спеки и полные данные модели, её характеристики,
а также различные скоростные показатели в тех или иных режимах. Думаю уже от этих цифр можно отталкиваться и
просчитывать, подходить Вам железка или нет для покупки.
Хотя чаще у нас покупают, а потом тестируют и пытаются вписаться....

P.S.
Всё IMHO.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
aloorpro
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2017, 20:30

Vlad-2 писал(а):1.) Я соглашусь, что при работе торрент-клиента, имитация более чем настоящая и практичная.
2.) Давно, когда только начинал игрался роутерами, брал тот же 941 модельку, делал на ней отдельную сеть,
подключал ноут, и уже на WAN-интерфейсе давал адрес моей локальной сети, ну и делал НАТ,
то есть заставлял ноутбук работать с сетью через НАТ. Делал тупые тесты, скачки, и так далее.
В целом закачка фильма/тяжелого объекта по SMB протоколу шла около 45-65 мегабит (примерно, по памяти).
Конечно это не тест в таком значении, но всё равно, никто ж формально не запрещает поставить
2-3 ноутбука, с имитировать нагрузку по разным типам и портам и смотреть на интерфейсах роутера(ов) что и сколько.
3.) Есть у микротика бинарник btest.exe (лежит на сайте, как раз является клиентской частью Btest сервера).
Попробуйте им потестировать, у него конечно есть минусы, на много-ядерных роутерах при любом раскладе только
два ядра будут задействованы, но в любом случаи при нагрузке в режиме NAT - показатели будут думаю ближе к истине.
4. Ну и никто не отменял официальный сайт по микротикам где представлены спеки и полные данные модели, её характеристики,
а также различные скоростные показатели в тех или иных режимах. Думаю уже от этих цифр можно отталкиваться и
просчитывать, подходить Вам железка или нет для покупки.
Хотя чаще у нас покупают, а потом тестируют и пытаются вписаться...


цель все же повесить роутер не траффиком, а сессиями. Как поступают роутеры с траффиком, я разобрался на тестах iperf'ом. В несколько сессий пропускная способность выше на 15-20%, чем в одной, при превышениях по ппсу пакеты дропаются. Бинарник посмотрю, но мне нужна нагрузка в первую очередь на транспортном уровне. И мне нужна ответная часть в моей же локальной сети, где не будут задействованы уровни выше канального. Иначе говоря, стенд, который позволит отделить зерна от плевел, а обработку сессий разными узлами сети друг от друга. И где точно можно быть уверенным, что первым в полку ушел cpu роутера, а не то, к чему нет доступа, даже если автодиагностика роутера показывает 100% загрузки


Ответить