А что ещё можно реализовать на микротике для дома?

Общение на отвлеченные темы
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Lurker писал(а): 04 авг 2021, 14:31 нет, решение именно существующих задач, пусть и оверкильными методами.
Ну так если задача - научиться?
И да, OSPF можно и с убунтой поднять ;)

Вы тогда все-таки обрисуйте этот список "существующих задач", которые всё ещё не решены.
А то оно мало согласуется с тезисом из темы: "А что ещё можно реализовать на микротике для дома?"


Telegram: @thexvo
Lurker
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:45

Вы тогда все-таки обрисуйте этот список "существующих задач", которые всё ещё не решены.
Так я вам предлагаю придумать... но что-то полезное, а не просто чтоб было.
Убунту я ковырять не хочу.
в принципе информация о home assiatant наверно ответила на этот вопрос... его мне хватит надолго... если я возьмусь за это.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот зря вы так на Линукс, мол не хочу, не буду. Изучение Линукса даст вам понимание, какие задачи можно решать на линуксоподобных системах вообще. Из тех, которые реально не слишком заморочены и интересны для домашней реализации. А Микротик - это частный, здорово ограниченный Линукс. Я бы вот, например, согласен был бы доплатить за расширенную лицензию у себя на головном роутере, если бы после повышения уровня у меня на нем появился бы bash или lua. А понимание разницы между скриптовым языком RoutrOs и тем же bash приходит, если их оба поюзать достаточное время.
Впрочем, каждому своё. Вон мой средний ни разу не впечатляется всеми этими развлечениями с консолью. Ему бы мотоциклы, гитару и сетевые игры :)-(: ... А старший давненько уже работает сисадмином с уклоном в программирование. При профильном образовании. Это же что-то внутри должно заставлять красноглазить :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Lurker
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:45

Вот зря вы так на Линукс, мол не хочу, не буду.
Я объясню что мне не понравилось в линуксе.
Не зная систему в общем какую-то конкретную задачу решить крайне тяжело.
Гуглишь решение-а оно не на предыдущию версию линукса... Мне блин реально пришлось заморочится, чтобы найти как сохранять iptables без перезагрузки.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Это да, иногда что-то бывает совсем неочевидно. Но вопреки устоявшемуся времени, подобных узких мест конечное число и если сталкиваться с Линуксом достаточно часто, узкие места встречаются всё реже и реже. Ну и при поиске новой работы опыт администрирования Линуксоподобных систем будет огромным плюсом. Это настолько более часто встречающийся запрос у хедхантеров, насколько редко они ищут именно специалиста именно по RouterOs...
Впрочем, не буду убеждать, каждому своё.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Lurker
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 апр 2021, 10:45

Это да, иногда что-то бывает совсем неочевидно. Но вопреки устоявшемуся времени, подобных узких мест конечное число и если сталкиваться с Линуксом достаточно часто, узкие места встречаются всё реже и реже. Ну и при поиске новой работы опыт администрирования Линуксоподобных систем будет огромным плюсом. Это настолько более часто встречающийся запрос у хедхантеров, насколько редко они ищут именно специалиста именно по RouterOs...
Поправка сохранение iptables после перезагрузки, а то хрень я какую-то написал.
Я хочу в сторону сетей двигаться, а на серверов. И тут скорее опыт применительно к сетям, мониторингу, скриптам. А конкретно ROS приятный домашний бонус.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

У меня очень близкий знакомый именно сетевик. Маршрутизация, потоки, очереди, приоритеты. Как только всё выходит за рамки простейших действий, всё равно приходим к серверам. Мониторинг, бэкапы, автоматизация управления, системы учета и биллинга в подавляющем большинстве компаний реализуют именно на Linux. Так что не отвертеться вам, если подадитесь в эту область... :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить