winbox в win10

Общение на отвлеченные темы
Ответить
Koval29
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 04:59

Доброго времени суток !
Не могу подключится к своему RB750 через winbox с операционной системы windows 10, хотя если переключится на win7 (установлена на на этом же компе) то все работает нормально. При переключении на другую ОС я в биосе меняю настройки legacy на UEFI, но не уверен что из-за этого моя проблема. В настройках winbox при выключеной lgacy mode дает ошибку - router does not support secure connection, pleasw enable Legacy Mode if you want connect anyway. Но если включить этот легаси мод - подключится все равно не могу - подключение ступорится с надписью Logining....
winbox обновлен до последней версии в вин7 и вин10.
Помогите разобраться, дайте инфу где искать ответ.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Дело не в винбокс, скорее всего. Винбокс нормально работает и в вин7 и вин10.
У вас ip адрес компа в win7 и win10 разный? Отсюда и надо копать. Фаерволл на микротике проверить. А ещё надо проверить строчку winbox в ip-services там скорее всего стоит ограничение на доступ с определенного ip.
А Легаси режим в винбокс он не для этого. А уж Легаси режим в биос - это вообще не про микротик, это для загрузки операционной системы в режиме mbr. Это вообще к микротику и винбокс не имеет никакого отношения.


alex987
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 22:04

Сталкивался с таким сообщением, при подключении к winbox из вне при слабом интернете (был большой пинг) через ВПН.


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Еще могли заблокировать доступ для самого winbox штатным фаерволом.
Заодно посмотрите логи на микроте в момент подключения ничего не выдает?
Попробуйте подключение по мак - адресу, а не IP, или же наоборот, проверьте антивирусы установленные в Вин10.


Koval29
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 04:59

Kostetyo спасибо. Как не странно, в моем случае помогло конектится не на мак адрес роутера, а НА ЕГО АЙПИ. Мда ..... все намного проще чем я думал. Теперь я могу почитать логи - там пусто. Проблема решена, но всё-таки непонятно почему случился такой баг.
1. Файрволл в микротике у меня и правда "не прост", но лезть к нему не вижу надобности ибо в вин7 в ИДЕНТИЧНЫХ условиях все идеально работает, или я просто не знаю что такое там можно запретить чтобы оно по разному вело себя в разных ОС.
2. Файрволл и антивирус на компе не трогал, стоят стандартные, они не причём хотя бы потому что проблема то решилась подключением не на мак а на айпи =) причем тут как бы защита =)
3. Да, доступ к роутеру только с конкретных айпи, но он одинаковый в обеих ОС.

Кароче бог его что это было, но проблема решена, так что всем спасибо! :men:


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Ага, тогда вам еще необходмо проверить раздел tools - mac server - mac server winbox.


Ответить