Микротик врёт скорость

Сообщения не соответствующие ПФ, а также неоднократно повторяющиеся Темы
Ответить
arxangel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 10:34

Здравствуйте!
Прелюдия: Имеется RB2011UiAS-2HnD. провайдер подключен в порт ether10, PoE отключено.Беда в том, что он без зазрения совести врёт мне про скорость. Конкретно завышает показатель в 10 раз!!! Объясняю, к примеру, запускаем торрент на компьютере, закачки дотягивают до 9,5-9,8Мб/сек, но при этом микротик утверждает что канал провайдера загружен на 9,8-10Мб/сек. Хорошо, пусть есть щё клиенты в сети нагружающие сеть, подумал я. Выключим остальных клиентов, в т.ч. погасим WiFi на микротике, ну и посмотрим что дают два клиента в спокойном состоянии. На входе 50-350кб/сек. Вполне похоже на скайп, вайбер, тим. Снова нагрузка, снова то же самое. В лучшем случае 9,8Мб/сек, на микротике 10Мб/сек. Врёт WinBox, подумал я. Посмотрел на полосу загрузки на LCD самого роутера - те же самые данные. Окей, пусть uTorrent не эталон замера скорости.Взял TotalCommander, и начал им качать файлы туда обратно с удалённого сервера. Та же ситуация. Фактически скорость 4-5Мб/сек по мнению TC, но мнению микротика 40-50. Дальше были ещё тесты разным ПО и разными методами, но общая картина одна и та же.
Кульминация: провайдер даёт мне витушку с доступом в локалку на 100мб/сек, и "выход в город" 50мб/сек. Так вот микротик думая что 100Мб/сек на 10 порту предел - не даёт дальше развиваться событиям. Если подключить компьютер напрямую в сеть провайдера, и повторить тесты... Ну конечно не 100 и 50 но 80 и 30Мб/сек я получил на входе.
Господа, подскажите что не так с моим верным другом, и почему он так странно реагирует?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Торрент-клиенты обычно меряют скорость в МБайтах, что далеко не МБиты . Изучите пжлста данное различие, потом уже сюда с результатами


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Я бы за такие темы сразу банил! :hi_hi_hi: В байте 8 бит, "качалки" и даже винда обычно показывают скорость в мегаБАЙТАХ, а вот сетевое оборудование обычно показывает скорость в мегаБИТАХ, т.е. берем показатель "уторрента", например, "5" мегаБАЙТ, умножаем его на 8 и получаем 40 мегаБИТ, именно эту цифру рисует врущий по вашей версии, в 10 раз, а на деле в 8 и не врущий, а указывающий скорость в других единицах, микротик.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Мда, и вот такие специалисты еще ЗП просят за свою работу


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Изображение


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

'Специалисты' специалистами, а разработчики ПО тоже видимо не знают основ, причём даже не основ сетей а основ физических законов.
Скорость, - это кол-во единиц передаваемой информации. Единица измерения у нас БИТ, потому что по проводам не БАЙТЫ и даже не пакеты летают а БИТЫ, - диф. пара или имеет логическую единицу, или логический ноль (ну на самом деле имеет ещё 3'е состояние, когда на обоих проводах лог 1, но это системное состояние, которое не относиться к передачи данных).
Это тоже самое что скорость машины измерять в литрах бензина, а объём бочки с водой в кол-во секунд заполнения этой бочки из шланга. В обоих случаях можно рассчитать исходные данные, но это не рационально и не грамотно.

Поэтому пора-бы запомнить несколько моментов:
1) "МБ\с = МегаБайт\секунда", когда как "Мб\с = Мегабит\секунда".
2) Скорость измеряем в БИТАХ, Объём в БАЙТАХ.
3) Не каждый кто умеет писать программы, понимает что он пишит, но в большинстве случаев первое правило работает.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так-так-так!!! Прекращаем! Ну спросил, ну указали и хватит. Я вот в бухгалтерии тоже совсем на уровне детского сада и ничего, зарплату получаю и даже спорю за свои кровные)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

ну если бы ты рубли с евро путал и потом кричал что это 1с виновата когда балансы ахренеть как не сошлись, то бухгалтерская карьера закончилась бы очень быстро )))

В общем тему в мусорку


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

А я и не бухгалтер, но свою зарплату я отстою)))


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить