Использование двух и более 3G/4G модемов на Router OS

Сообщения не соответствующие ПФ, а также неоднократно повторяющиеся Темы
Ответить
Vita077
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 19:28

Доброго дня всем!
1. Имеется Mikrotik RB951G-2HnD с версией ОС 6.19. Подключен к внешке через оптический терминал ericsson t073g, на микротик с него брошен статический IP. К микротику через активный usb-hab подключено два 3G модема Huawei e3131 и e173. На микротике подняты L2TP и PPTP серверы (шифрование и IPsec не использую -чистый VPN). Клиенты подключаются удаленно с windows 7 через 3G модемы к vpn серверам микротика через локальную сеть сотового оператора (по IP раздающих модемов). Вернее, последнее необходимо достичь, пока микротик подключает к VPN только через первый модем. Каким образом "разрулить" маршрутизацию в микротике, чтобы, к примеру 1 клиент подключался через первый модем, а 2 клиент, соответственно, через второй? Как я представляю, необходимо оба модема на микротике поместить в отдельные vlan-сети, но силами winbox похоже это не сделать, а работать в терминале командами пока только начинаю.
2. И в развитии первого варианта. Хочу поэкспериментировать с агрегацией каналов, но, естественно пока не понимаю как настроить - на раздаче микротик, в нем через активный хаб подключено, к примеру, 5 модемов 3G, а на приеме такой же микротик с таким же количеством модемов. Модемы соединены между собой попарно (раздающий + принимающий) посредством vpn. Каким образом настроить балансировку трафика в микротиках так, чтобы общий канал в начале равномерно делился на 5 каналов (5 модемов), а на принимающем микротике собирался опять таки из 5 в один единый канал?
Простите если описал все, мягко говоря, не совсем профессионально, ну, как получилось, исходя из уровня знаний на настоящем моменте существования...


Ответить