БАГ? Списки интерфейсов в файрволе

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Ответить
shamka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 10:19

имеем списки интерфейсов в Interfaces->Interface List->Lists.
При создании списка есть возможность создать список, который включает в себя другие списки. Удобно, когда в правиле файрвола необходимо указать несколько списков. Для этого мы создаем новый список, в настройках которого включаем другие списки.

Итак, сама проблема вот в чём. Мы создали такой список, который включает в себя другие списки. Если включенный список включает другие списки, то они не учитываются. То есть Есть список1, который включает в себя список2 и список3. список3 включает в себя список4. Так вот, правила фаервола отработают только для список1,2,3, а список4 будет отброшен. Однако если в фаервол внести список3, то отработает для список3 и список4.

Вопрос: Получается рекурсивное включение списков не работает? Баг или фича?

951G-2HnD. ROS 6.43.2 (release)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Похоже на плохо задокументированную фичу.
То есть создается впечатление, что при добавлении динамических записей на основе другого списка оно использует только статические записи из него.
То есть все вложенные списки надо добавлять в явном виде.

В этом есть вполне разумная логика - общая вкладка с элементами списка отображает только статические записи, и при создании нового списка по этой общей вкладке хорошо видно, что именно включается/исключается при включении/исключении других списков, никаких сюрпризов.
Если же допустить создание вложенных списков, то при любом создании/изменении нельзя будет опираться только на общую вкладку, а надо будет предварительно просматривать, что ещё есть внутри каждого списка.

То есть, если допустить создание вложенных списков, то надо тогда менять и логику работы общей вкладки - выводить на неё все записи, включая динамически созданные.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

О багах нужно сообщать производителю


Ответить