Проблема mikrotik + x2go

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Ответить
Zigotha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 17:06

Обычно при установке терминального сервера на базе x2go за nat достаточно бросить на сервер ssh порт и все замечательно работает, однако впервые столкнулся с ситуацией, где шлюзом работает роутер mikrotik. При пробросе одного лишь ssh порта соединение не устанавливается (ошибка звучит как «failed to start x2go agent session with id %username% ....»). по ssh к серверу подключаюсь. Если добавить x2go сервер в dmz последним правилом во вкладке IP->NAT, то соединение по x2go устанавливается нормально, однако начинаются проблемы во всей сети с dns... Во вкладке IP->Filter Rules есть правило accept для forward-трафика к x2go серверу.. Никаких drop правил нет. Подскажите, возможно я в dmz как-то не так добавляю?

Пробовал так:
Изображение

Много раз ставил x2go Терминальные сервера и ничего кроме ssh никогда не пробрасывал. Может я могу как-то трафик помониторить на микроте? Раньше с ними толком не работал


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Не уверен на 100%, но по аналогии с 80 портом... Измените ssh порт самого микротика на отличный от стандартного и попробуйте так. Такое было с 80 портом, когда люди пытаясь его пробросить до вэб серверов получали дулю и только изменив порт микротика все начинало работать.


Zigotha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 17:06

порт не стандартный


Ответить