RouterOS v6.40

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
zippel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 15:07

Обновился с 38й на 40, появились проблемы в скорости. Она упала, загрузка стала 60 мбит, а отдача не вышел 10.. в чем проблема может быть?
https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=13&t=124507

Пациент собсно.. https://mikrotik.com/product/RB931-2nD
Последний раз редактировалось zippel 13 авг 2017, 08:09, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

zippel писал(а):Обновился с 38й на 40, появились проблемы в скорости. Она упала, загрузка стала 60 мбит, а отдача не вышел 10.. в чем проблема может быть?
https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=13&t=124507

1) Ну ждите официального ответа на форуме микротика, хотя скорее всего им будет или не интересно или мало информации.
1.1.)Если будет мало инфы - попросят больше (конфиг, файл supout и мож ещё чето).
2) На Вашем месте если так принципиальны скорости, я бы сделал даунгрейд на туже 6.39.2
2.1) а почему Вы сразу с 38 на 40 прыгнули?
2.2) с версии 6.40 и скорее в 6.41 будут Огромные изменения в логике бриджей и думаю глюков в 6.41-6.43 будет чуть больше обычного (лично моё мнение)
3) если почитать описания фиксов и ошибок в бета-прошивке (я о 6.40rcXX) то там раза 3-4 пробегали проблемы с рррое
4) Для пущей стабильности уйти на ветку прошивки Bigfix Only и быть на 95-98% что всё будет в пределах нормы
5) Для азарта попробовать бету прошивку :mi_ga_et:



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
zippel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 15:07

Я и хотел ставить сначала багфиксы, но меня что то сбило с этой мысли.
Вся проблема в том что я не могу залить файл mipsbe даже той же 38й версии, у меня на устройстве тупо не хватает внутренней памяти :( Это просто такой трындец. :sh_ok:

Кончено скорость важна, или у вас в сети обмен 100mbps в режиме full duplex или 30-60 на load и всего 2-8 на upload
Думал залить с netinstall но у них там так все по конченому всё сделано что меня просто удивляет этот их метод перепрошивки, как будто какой то дореволюционный контроллер по rs232 и то наверное было бы его проще прошить.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

У-у-у-у-у-у-у, тут похоже не прошивка виновата.
1. Метод прошивки через Netinstall отработан, надежен и чрезвычайно прост. Всё сделано для того, чтобы пробудить к жизни даже убитые устройства.
2. Если вам не хватает памяти в устройстве для загрузки пакетов, то
2.1. Освободите раздел Files от содержимого (ничего важного там хранить не стоит)
2.2 Проверьте, может вы загружаете файлы не для своей платформы.
2.3. Загрузите Main packages вместо Extra packages, он чуть меньше размером. Остальные пакеты можно потом удалить и установить заново
3. Зря вы так на стандарт RS-232, при всей своей архаичности, он имеет и свои преимущества перед более новыми вариантами.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
zhhh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 21:56

6.40.1
Через Webfig не работают правила dst-nat и netmap, а через Winbox теже самые правила работают


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

zhhh писал(а):6.40.1
Через Webfig не работают правила dst-nat и netmap, а через Winbox теже самые правила работают

это нужно сообщить производителю, а не сюда


zippel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 15:07

podarok66 писал(а):У-у-у-у-у-у-у, тут похоже не прошивка виновата.1. Метод прошивки через Netinstall отработан, надежен и чрезвычайно прост. Всё сделано для того, чтобы пробудить к жизни даже убитые устройства.

Ни в моем случае. У меня hAP mini. И подозреваю что он как то ограничен.

podarok66 писал(а):2. Если вам не хватает памяти в устройстве для загрузки пакетов, то
2.1. Освободите раздел Files от содержимого (ничего важного там хранить не стоит)
2.2 Проверьте, может вы загружаете файлы не для своей платформы.
2.3. Загрузите Main packages вместо Extra packages, он чуть меньше размером. Остальные пакеты можно потом удалить и установить заново

Это то да, я так и сделал, проблема в том что памяти нехватает, её физически меньше заложено чем их основной пакет. К тому же я пробовал по отдельности шить - нифига. Donwgrade -> reboot -> и нифига..

podarok66 писал(а):3. Зря вы так на стандарт RS-232, при всей своей архаичности, он имеет и свои преимущества перед более новыми вариантами.

да ну его.. это все работает чуть ли не на низком уровне, жутко бесит, хочется простоты и удобства.


zippel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 15:07

zhhh писал(а):6.40.1
Через Webfig не работают правила dst-nat и netmap, а через Winbox теже самые правила работают

а это потому что они через web работают в том же терминале.. а не тыкают по иконкам :)


zippel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 15:07

щя попробую отдельно залить и довнгрейднуть систем пакет, он 6.9 мб., как раз должен влезть..

--

короче нифига.. как почистить еще файлы, там наверняка где то в папке /var/log/ или temp лежит какой то мусор..


--

выбрал ветку bugfix only и все вернул себе старую версию routerOS но проблема со скоростью осталась :(
В чем прикол. У меня PPPOE, DHCP сервер, трафик получается режется на BRIDGE? В этом вся проблема?
Блин люди подскажите как сделать нормальную скорость в этом роутере, это же бред когда провайдер дает 100 мбит, а на выходе всего 8 :(


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

zippel писал(а):Ни в моем случае. У меня hAP mini. И подозреваю что он как то ограничен.

Тогда вы первый, кто об этом сообщает. Видимо вы исключительный человек.
zippel писал(а):да ну его.. это все работает чуть ли не на низком уровне, жутко бесит, хочется простоты и удобства.

Да уж куда проще-то? Если хочется иконок и "графичности", зачем взяли Микротик. Берите любую мыльницу типа D'Link, TP-Link, Asus и т. д. Легко и просто, красиво и без последовательного порта, всё в вебе.
zippel писал(а):В чем прикол. У меня PPPOE, DHCP сервер, трафик получается режется на BRIDGE? В этом вся проблема?
Блин люди подскажите как сделать нормальную скорость в этом роутере, это же бред когда провайдер дает 100 мбит, а на выходе всего 8 :(

Прикол в том, что вы уже на целую страницу эмоций расплескали, но никаких данных, конфигов, скринов не предоставили. Ваши же личные выводы по поводу работоспособности прошивки пока ничем не подтверждены. Еще денек и я тему не только закрою, но и удалю, как мусорную.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить