RouterOS v6.22

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

vviz писал(а):У Вас железка класса ядра и Вы восстанавливаете настройки руками - это эпично...Про команду export на микротике не слыхали? Не говоря уже про Files->Backup...
vviz писал(а):после смены прошивки сбросить уст-во в заводские и вновь настроить.


аха , поехать в другой город , что бы консолью прицепится и приколотить ему нужные сетевые настройки :-) которые слетели в заводской конфигурации ;-) вот это Эпично :-) или в полуночи попробовать пробраться на MMT9 с консольным кабелем в зубах :-)

про сохранение я не увидел , а вот про заново настроить - ясно было .
а вообще повышение прошивки - максимально должно проходить прозрачно без всяких экспортов и бекапов, хотя их ни кто не отменял . максимум перезагрузка устройства. с перерывом ну минуту, полторы.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Ну нет у человека удаленных объектов.

Я вот тоже представил. Обновил прошивку на БС и с ноутом в зубах на высоту что бы заново сконфигурировать. А ведь есть места куда более менее нормальный доступ всего то пару месяцев в году


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vviz
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 16:46

vqd писал(а):Ну нет у человека удаленных объектов.

Я вот тоже представил. Обновил прошивку на БС и с ноутом в зубах на высоту что бы заново сконфигурировать. А ведь есть места куда более менее нормальный доступ всего то пару месяцев в году


Полно у меня удаленных обектов, штук 8 в разных городах...
Неплохо бы озвучить проблему максимально подробно, ибо принимается к дейсвию максимально упрощенный вариант.
Есть мнение - работает - не трогай.
Остальное - по усмотрению.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Я соглашусь с последним постом. Если есть 1000 пользователей и 5000 правил, значит всё работает и всё устраивает, и смысл обновляться?
И другая сторона, есть дом и хочется из тех 50мб\с что выдал провайдер выжать максимум, и тогда каждые +10кб\с по воздуху это уже цель обновления.

Лично у меня есть пару удалённых объектов. На одном вообще 5.26, на другом недавно обновлялся до 6.20, т.е. были проблемы с маркировкой.. Ну кто в теме тот знает мои проблемы, неоднократно озвученные на форуме.. Сейчас всё работает и я уже полностью исключил возможность обновления у них, разве что или добавят что-то уж слишком полезное, или заказчик потребует что-то новое..


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Речь не идет о том что нужно обновлять с выпученными глазами при появлении новой прошивки, тут было высказано предположение со ссылкой на разрабов что мол надо перенастраивать железку после каждого обновления


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd, ну а этот вопрос можно смело отправлять на support[at]mikrotik.com, да и они ничего вразумительного не скажут.
Ведь никто из нас не знает в каком формате хранятся конфиги каждого сервиса и демона. У меня большие сомнения, что если ядро linux, то и архитектура файлов такая-же (я про то, что конфиги обычно лежат в /etc/).
Скорее всего есть общий демон, который и подсовывает конфиги всем остальным службам и процессам, но сам по себе хранит их в своём, удобном для него формате. Следовательно, если добавляются новые, или редактируются старые службы, то и этот демон должен и редактироваться и иметь возможность реструктуризовать собственное хранилище.
И возникает вопрос как это работает и что происходит когда меняется функционал ROS.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
GDragon
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 15:48

vqd писал(а):Речь не идет о том что нужно обновлять с выпученными глазами при появлении новой прошивки, тут было высказано предположение со ссылкой на разрабов что мол надо перенастраивать железку после каждого обновления

вот только ссылка на каких разрабов?
рекомендованный многими производителями железа
Всяких длинков с тплинками? У которых при обновлении могут параметры во внутреннем конфиге переименоваться/потерять? Те да - реально надо сбрасывать...
Здесь же уже всё таки более продвинутый сегмент.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну вот что вы все спорите? Как будто не было ни у кого при переходах на новые версии, что переставала работать какая-то часть конфига? И даже если в чейндж логе не упоминалось о глобальных изменениях... И выручал только Netinstall.
В реалиях, если нет надобности и всё устраивает, обновления не нужны. И даже вредны. Тут у людей еще 3 ветка работает, и никто ее обновлять не думает. И у людей аптаймы по полгода и более без всяких обнов. Потому что всё в норме и результат устраивает.
Дома каждый волен курочить свой роутер сколько угодно, это не критично. Работа часто не позволяет такой роскоши.
Я вижу общие выводы из всей этой ветки форума (спасибо Дракону, очень всё хорошо прослеживается):
1. Обновление нужно, если у Вас устаревшая версия программного обеспечения, настройка роутера не выходит и Вы хотите получить консультацию по настройке на форуме или у специалиста.
2. Обновление нужно, если в нем содержится какое-то дополнение к функционалу или исправление, жизненно необходимое оборудованию, вами обслуживаемому.
3. Обновление нужно, если Вы хотите на себе испытывать все прелести новинок и страдать от всех багов
4. Обновление не нужно, если всё работает, как надо и Вас всё устраивает.
5. Обновление не нужно, если оборудование стоит в продакшн и подмены нет. Исключение - п. 2
6. Обновление не нужно, если всё работает, но Вам просто охота обновится (перетерпите)
7. Удаленные точки, трудно доступные точки, точки на закрытых территориях не обновляются никогда, за исключением наступления п. 2 , выходе из строя точки доступа или плановом обновлении всего хозяйства. В последнем случает рекомендуется предварительная подготовка, (предупреждение сотрудника, который может физически попасть к точке, проверка маршрута на проходимость, согласование доступа в соответствующих ведомствах и т. д.)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

При обновлении на 6.22, а затем при откате на 6.7 слетает лицензия как на х86, так и на некоторых железках.

На х86 обратно лицензия не встает
Железка естественно через 24 часа превратится в кирпич

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ай-я-яй! Писать в поддержку - явная потеря времени, которого, как обычно, нет.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить