RouterOS v6.15

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Ответить
MaxPain
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 13:22

Вообщем действительно проблема была в провайдере. Вчера решил на сайт провайдера зайти,глянуть по чём статичный ip,а за одно в свой личный кабинет забрёл....а там вкладка интересная имеется,управление называется,в ней можно ip выбрать: статичный(за доп плату),динамический и третий вариант просто ВЫКЛ,что у меня и стояло по умолчанию. Скорее всего это и был провайдерский NAT,как верно заметил gmx. Соответственно изменив свой ip(правда минут 5 скотина не хотел инет давать) на динамический,cloud заработал,как надо,без ошибок и предупреждений и я спокойно зашёл в winbox с работы. А дальше,через pptp увидел свою домашнюю сетку,теперь на работе да и вообще,где угодно могу смотреть нтв+,ставить торренты на закачку. Хотелки вообщем реализовал по полной.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

И всё-же в 6.15 есть какие-то очень дикие и безумные ошибки....
Что я заметил сегодня:
Если мой 2011RM получает IP по DHCP от CCR1009, то последний теряет доступ к своей файловой системе, и не может ничего записать на встроенную память и забывает все учётные записи. Ребут помогает, но это, простите безумие, не меньше. Оба, и 2011RM и CCR1009 были прошиты через NetInstall. На 2011RM нету никакой конфигурации, только получение IP.
При этом 2011RM наотрез отказывается видеть, как устройство, USB модем E367, при этом CCR1009 увидел и завёлся сразу, даже на 2 метровом, самом дешёвом удлинителе. Сам USB порт на 2011RM работает, и замечательно увидел мою фрешку...

Какие есть мысли?


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

Питания может нехватает мопеду от 2011


Аватара пользователя
pubuser
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:14

Собственно с обновлением до версии 6.15 проявился сюрприз - после сброса в дефолт конфига микротика, не удается восстановиться из предыдущего, сделанного руками бэкапа. Просит пароль. Что натворили с системой бэкапов? Сбрасываем настройки, создается файлик auto-before-reset.backup с него удается восстановиться и только после этого можно восстановить с нашего сделанного руками\скриптом бэкапа. Иначе просит пароль некий. Как теперь откатывать ранее сделанные бэкапы, какой пароль им нужен? Пробовал при восстановлении старых бэкапов пароли от рутового юзера - не подходит, выдает ошибку bad password (6) но создавались то они без паролей скриптом! Mikrotik RB 950 HnD Пожалуйста разъясните новые изменения в системе бэкапов!


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

pubuser, учимся читать, в частности первый пост, в частности ченджлог, в частности это:
 "What\'s new in 6.13 (2014-May-15 16:03):"

Код: Выделить всё

*) backup - backups by default are encrypted now (with user password). To use backup on older versions, you should disable encryption with dont-encrypt flag when creating it;


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
pubuser
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:14

Dragon_Knight писал(а):pubuser, учимся читать, в частности первый пост, в частности ченджлог, в частности это


ЭТО не объясняет, КАК теперь без головной боли откатить старый бэкап. Эта строка в ченжлоге несет инфы НОЛЬ. Пароль пользователя при создании бэкапа скриптом указан не был, шифрование включено так же не было. Каким паролем по вашему воспользоваться при откате этих бэкапов? Пустой пароль не подходит, пароль админа не подходит. Вы на своем роутере поставьте эксперимент и поймете о чем я.

Проблема номер 2 - нажимаю ручками кнопку создания бэкапа, никакой пароль не указываю, шифрования галочку не ставлю, просто жму создать бэкап. Так и с него не удается восстановиться после сброса в дефолт. Получается обязательно теперь нужно указать пароль при создании и включить галку шифрования?

p.s. я понимаю что все здесь крутые спецы собрались которые на каждый вопрос в ответ говорят RTFM! Но в этом случае можно и подробно рассказать о Вашем видении проблемы, джентльмены. Мы с вами тут не для того собрались чтобы на каждый вопрос отсылать к прочтению того что ничего не объясняет.

Сейчас скрипт используется такой:

 ПОКАЗАТЬ:

Код: Выделить всё

{
:log info "Starting Backup Script...";
:local sysname [/system identity get name];
:local sysver [/system package get system version];
:log info "Flushing DNS cache...";
/ip dns cache flush;
:delay 2;
:log info "Deleting last Backups...";
:foreach i in=[/file find] do={:if ([:typeof [:find [/file get $i name] \
"$sysname-backup-"]]!="nil") do={/file remove $i}};
:delay 2;
:local smtpserv [:resolve "smtp.yandex.ru"];
:local zaccount "mymail@yandex.ru";
:local Eaccount "mybackmail@yandex.ru";
:local pass "mypassword";
:local backupfile ("$sysname-backup-" . \
[:pick [/system clock get date] 7 11] . [:pick [/system \
clock get date] 0 3] . [:pick [/system clock get date] 4 6] . ".backup");
:log info "Creating new Full Backup file...";
/system backup save name=$backupfile;
:delay 2;
:log info "Sending Full Backup file via E-mail...";
/tool e-mail send from="<$Eaccount>" to=$zaccount server=$smtpserv \
port=587 user=$Eaccount password=$pass start-tls=yes file=$backupfile \
subject=("$sysname Full Backup (" . [/system clock get date] . ")") \
body=("$sysname full Backup file see in attachment.\nRouterOS version: \
$sysver\nTime and Date stamp: " . [/system clock get time] . " " . \
[/system clock get date]);
:delay 5;
:log info "Transfer completed!\nAll Done!";
}


Что в нем поправить, дабэ бэкапы заработали как и раньше?


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

pubuser,

Код: Выделить всё

/system backup save dont-encrypt=yes name=$backupfile;


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
pubuser
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:14

Спасибо, а вот про Dont'encrypt в хелпе терминала нету ни слова.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Да что Вы говорите...
 Картинка (20КБ)
Изображение


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
pubuser
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:14

Я проверял доступные ключи у команды save введением символа ? а оказывается Tab нужно использовать....


Ответить