RouterOS v6.15

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Ответить
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Форматнул, прошил.... Прошли сутки.. Пока полёт нормальный....


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
wolf_ktl
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 18:12

podarok66 писал(а):Блиииин! Тут в ЖЖ ткнули меня носом, даже стыдно немного до сих пор. Оказывается, в Cloud те первых 12 знаков доменного имени, что мы имеем в качестве идентификатора, есть

Код: Выделить всё

:put [system routerboard get serial-number ]

и он неизменен. И скрипт, что я тут написал, не нужен вообще, получается. Этот номер постоянный! Раз записал, и пользуйся на здоровье...
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:


да да есть такое


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Откатил БС обратно на 6.5
Через неделю работы БС начала перезагружаться периодически с ошибкой Кернел паник. Откатился, все стабилизировалось


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

podarok66 писал(а):Раз есть функция, надо ею пользоваться. А как узнать адрес роутера, если ты далеко от дома и не одну неделю? За это время он мог изменится не раз и не два. И я тут подумал опять решить всё через почту:



Не могу понять зачем эта функция вообще?? Если адрес будет меняться на кой она нужна?
Я предполагал, что адрес, тот длинный буквено-цифровой, будет всегда одинаковый!

UPD--

Почитал еще раз. Перевел переводчиком и все-таки:

DNS-имя - Только для чтения, показывает DNS имя, присвоенное маршрутизатора. Имя состоит из серийного номера 12 символов, прилагаемых. Sn.mynetname.net. Данное поле отображается только после по крайней мере один DDNS-запрос успешно завершена.

Ну то есть имя всегда одинаковое.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну да, я же писал, как я недочитав, бросился писать скрипт. Оказалось, что в адресе доменное имя 4-го уровня есть серийник нашего роутера. И он не меняется со временем. Ну тоже неплохо. Записал его и ходи на роутер отовсюду


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ну да, я не дочитал.
Был в эйфории, что больше не нужно заказывать фиксированные IP и скрипты DDNS подсовывать!
ИМХО пусть это даже будет домен 10-го уровня, лишь бы он был и автоматически был. Супер!


DeLL
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 00:24

Приехал RB2011UiAS-RM с прошивкой 6.7
Обновлять на 6.15 или оставаться на дефолтной?
На порту PoE out не показывает нагрузку и потребление. Версия firmware PoE 0.0


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Обновлять.
Баги не критичны. Многим пользователя они никогда не встретятся.


SPD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 08:06

Есть Mikrotik ССR1016-12G обновлена OS до v6.15. На нем настроен hotspot и при подключении на него большого количества абонентов роутер самопроизвольно перезагружается. При этом загрузка CPU и памяти минимальна. Через минуту другую роутер оживает и hotspot начинает снова набирать сессии. Проходит несколько минут и снова перезагрузка. В логах нет никакой информации об ошибках и warnings. Тех. поддержка производителя утверждает, что роутер был перезагружен по питанию. Кто-нибудь сталкивался с таким поведением оборудования и в чем может быть причина?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну откатитесь на ту прошивку, что стояла до этого. В чем проблема-то?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить