Чего не хватает Winbox Микротик

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Ответить
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Я бы предложил господам разработчикам Микротик РОС и Winbox сделать возможность создания в Winbox гибко настраиваемой Dashboard user`s, так, чтобы можно было делать на доске кнопки со своими названиями, помещать туда какие-то наиболее часто выполняемые пользователем действия, отображения нужной информации о РОС и возможность выполнения оттуда скриптов. Это было бы удобно. Какие будут мнения ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Просмотры есть, а мнений нет ... :ny_tik: Думаете не нужно ?!


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

По аналогии со skin'ами в webfig'е?

Собственно в чем вопрос то - на офф форуме есть тема с предложениями и пожеланиями, если уж писать, то туда.
Тут на форуме два десятка активных пользователей, по такой выборке особо мнения не составишь.


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

В вебфиге можно делать свои кнопки ? Никогда не видел там такого ... и вообще фигом не рекомендуют все пользоваться.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Sertik писал(а): 21 сен 2020, 13:44 В вебфиге можно делать свои кнопки ? Никогда не видел там такого ... и вообще фигом не рекомендуют все пользоваться.
На счет прям "своих кнопок" скорее всего нет, но вообще там какие-то вполне нормальные возможности по кастомизации.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Vadim_K
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 17:08
Откуда: Красноярск

Мне, как только начинающему осваивать продукцию Mikrotik, в winbox'е сразу стало не хватать внизу приложения "панели задач" по аналогии с windows. Пока настраиваю, могу открыть несколько окон (3-5), они могут частично перекрывать друг друга, могут полностью перекрывать... Растаскивать их по разным участкам приложения не всегда получается, некоторые окна хочется открыть пошире, тогда такое окно точно перекроет собой все остальные. И как оперативно добраться до тех, которые на заднем плане? Только двигать/изменять размер тех окон, что не переднем плане... К тому же, опять по сравнению с windows, в winbox'е у каждого окна справа вверху есть кнопка с крестиком для закрывания окна, есть кнопка для разворачивания окна до размеров приложения и возвращения его в прежний размер, но нет кнопки "свернуть". Это и понятно, куда его сворачивать-то? Панели задач же нет. А хотелось бы.

Понимаю, что устройства такого плана настраиваться должны один раз, возможно даже через консоль, и после этого работать годами без перенастроек. Но если уж в winbox'е сделали возможность работать с окнами настроек, почему бы этот интерфейс не сделать более удобным?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Всем не хватает...
Регулярно это просят у разработчиков.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот у вас заморочки. :hi_hi_hi: Кнопочки, панельки....
Мне бы нормальный язык в консоли для скриптов, bash там, ruby или даже lua. И по фиг на кнопочки и панельки. Я бы даже был согласен на небольшую доплату за возможность работы с полноценным bash. Но это-то как раз несбыточно. Lua появлялся когда-то давно в каких-то ранних тестах лет 10 назад, но как-то сразу пропал. В общем... "разные мы с вами фильмы смотрим..." :du_ma_et:


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Да не, скриптовый язык норм. Главное придро... пардон, привыкнуть. :-) Я уже адаптировался - нужно выкинуть из головы все другие языки (ну или умещать их там все - это для настоящих программеров).


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить