ROS 47.0

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Во, нашёл, что меня заинтересовало в данном релизе. DNS over HTTPS
Самый быстрый способ настроить это - доверится сервису Cloudflare и их сертификатам. Импортируем сертификаты:

Код: Выделить всё

/tool fetch url=https://cacerts.digicert.com/DigiCertGlobalRootCA.crt.pem
/certificate import file-name=DigiCertGlobalRootCA.crt.pem passphrase=""
Прописываем DoH-сервер и отправляем запросы через него:

Код: Выделить всё

/ip dns set use-doh-server=https://1.1.1.1/dns-query verify-doh-cert=yes
Все понимают, что всё то же можно сделать и в Winbox. В DHCP-клиенте не забываем отключить Use Peer DNS
По первым впечатлениям, запросы стали проходить намного быстрее.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Mibus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 22:38

Изображение

смотрю 1.1.1.1 приподнялся, в прошло году был внизу


alex987
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 22:04

Доброго дня. Чтобы не плодить тем напишу здесь.

Обновил свои микротики 951G-2HnD и CRS125-24G-1S-2HnD. Первый стал выдавать при запуске "error while running customized default configuration script: no such item" При этом работает нормально. Скриптов нету. Второй ошибок не пишет.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

alex987 писал(а): 09 июн 2020, 11:16 Обновил свои микротики 951G-2HnD и CRS125-24G-1S-2HnD. Первый стал выдавать при запуске "error while running customized default configuration script: no such item" При этом работает нормально. Скриптов нету.
Вроде как на офф форуме уже нашли причину этого и лекарство.
Дело в измененных пользователем именах wlan-интерфейсов и криво написанном default configuration script'е.
Надо переименовать wlan-интерфейс в его дефолтный wlan1, перезагрузить, тогда скрипт отработает нормально, после этого можно переименовать обратно.


Telegram: @thexvo
alex987
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 22:04

xvo писал(а): 09 июн 2020, 11:26
alex987 писал(а): 09 июн 2020, 11:16 Обновил свои микротики 951G-2HnD и CRS125-24G-1S-2HnD. Первый стал выдавать при запуске "error while running customized default configuration script: no such item" При этом работает нормально. Скриптов нету.
Вроде как на офф форуме уже нашли причину этого и лекарство.
Дело в измененных пользователем именах wlan-интерфейсов и криво написанном default configuration script'е.
Надо переименовать wlan-интерфейс в его дефолтный wlan1, перезагрузить, тогда скрипт отработает нормально, после этого можно переименовать обратно.
Спасибо большое! Помогло!


EDX
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 21:52
Откуда: Мурманск

podarok66 писал(а): 07 июн 2020, 09:57 Да не врёт. Просто не у всех такое вылезает, видимо. У меня DNS нормально получает роутер и IPv4 и IPv6, отказов в получении IP-адресов тоже не встречал.
У меня с ДНСом другой прикол, не на одном устройстве. После длительного аптайма перестал держаться КЭШ. Зашел в кэш ДНСа как то, смотрю только статические записи отображаются, открыл сайт, кэш заполнился и через несколько секунд снова очистился, после перезагрузки нормально работает какое то время. Пока везде откатился.



А по секторам, вот hap ac которому три года, 383 000 секторов набежало за крайние 20 дней, откатился только что.
Изображение


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

EDX писал(а): 28 июн 2020, 04:25 У меня с ДНСом другой прикол, не на одном устройстве. После длительного аптайма перестал держаться КЭШ. Зашел в кэш ДНСа как то, смотрю только статические записи отображаются, открыл сайт, кэш заполнился и через несколько секунд снова очистился, после перезагрузки нормально работает какое то время. Пока везде откатился.
А по секторам, вот hap ac которому три года, 383 000 секторов набежало за крайние 20 дней, откатился только что.
1) ну и правильно что откатились
2) ДНС лучше работает, или именно у Вас стал "правильно" работать после отката ?


Для всех:
2 июня вышла 6.47, фиксов нет, почти (округляю) месяц прошёл. И тишина.
Могли бы уже делать 6.47.хх и вносить по 10-15 исправлений, кажется
так проще, чем сразу 200-300 изменений делать и потом вылавливать
как работает прошивка по миру у миллионов людей.

Да и скорее всего скоро и Long-Term обновиться....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
EDX
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 21:52
Откуда: Мурманск

Vlad-2 писал(а): 28 июн 2020, 10:24 2) ДНС лучше работает, или именно у Вас стал "правильно" работать после отката ?
Сейчас точно сказать не могу как работает, проблема была замечена именно на .47 еще rc, проблема проявлялась после долгого аптайма. На 46.х проблемы не замечал.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Продолжаем наблюдать
Uptime: 18d 16:30:32
Total Sector Writes - 68 329 820
Sector Writes Since Reboot - 3 095 300

Я вот хз, как на всё это реагировать. Буду следить до отказа железки, если таковой случиться :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Писал в сапорт на тему дикой записи в память без причин и вот что ответили
Oskars K.
пн, 15 июн., 08:36 (13 дней назад)
кому: я

—-—-—-—
Please REPLY ABOVE THIS LINE ^ (for faster response, use our support portal).
Добрый день,
В текущей версии 6.47 есть проблемы с записью секторов, наша команда исправит это в следующем выпуске. Извините за причиненные неудобства.
Спасибо,
Oskars K.
Не знаю как ребята, но лично я считаю это очень критической проблемой и странно что заплатки нет до сих пор...


Ответить