ROS 47.0

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Именно по этой причине я на 6.47 перевел только CHRку где это не имеет значения.
И то, только ради того, чтобы потестить Socks5 и DoH.
А так, например, там и в дудке какие-то новые баги, и вообще очень много косяков, причем из совершенно разных областей.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Для команды Микротик есть маленькое лишь оправдание, они сделали кумулятотивный билд,
то есть сделали большое обновление, но да, странно что RC было мало, или в любом случаи
они были, но на исходе - всё плохо по факту.

Также меня подход их расстраивает, сделали они версию 6.46.6 и вместо слова Stable написано
было Testing, им писали, они сказали - типа косметический нюанс, поправим в следующей версии.
НО такое ощущение что сделать новую прошивку - масса труда, косяк их, ну посидите 3-4 часа
и выпустите версию 6.46.6 (Stable) правильную заменив ту и всё просто, но нет.
(а если гипотетически представить, надо сдать клиенту (скажем в организации) ряд оборудования
и нужен функционал, который есть в ветки Stable, ты ставишь 6.46.6, а там пишется Testing -
понятно что забыли они, но по факту - клиент видит не стабильную прошивку).
То есть я хочу донести - прошивки должны быть не только рабочими, не должно быть и косметических
нюансов, роутеры то это коммерческий продукт.

Я косвенно (как бы это не прискорбно звучало) - замечаю что подход у них стал менее качественный,
и поверхностный. Могли бы (и давно пора) плавно (<== подчёркиваю это слово) переходить к версии
активно к 7-й, развивать её, и через 3-5 месяцев уже делать её не бета, а версию 6.хх держать,
исправлять, но всё же не делать больших НОВЫХ введений. Сами же они говорили, что
из-за версии ядра и прочего, у версии прошивки 6.хх много ограничений и лимитов.

И я разделяю беспокойство KARaS'b, что проблема записи секторов - это критическая, и смотря цифры
у podarok66, не вольно страшно становиться. Ведь порой (и часто так) железки находятся
далеко, неудобно, и порой не всегда в доступном месте.

P.S.
Из-за этого всего, придётся скоро даже на мелких роутерах и точках держать Long-Term ветку,
что с одной стороны понятно, улучшиться надёжность, но хочется развИваться, изучать,
видеть новое (хотя бы косвенно/частично) и поэтому юзать ветку Stable тоже хочется,
но с такими ошибками, которые порой угрожают памяти, даже уже и страшновато.
Роутеры то в любом контексте - то не дешёвые, и 3-4 тысячи или даже 6-15 тысяч = это деньги.

(немного философии, но куда без неё) :a_g_a:



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Vlad-2 писал(а): 29 июн 2020, 07:42 И я разделяю беспокойство KARaS'b, что проблема записи секторов - это критическая, и смотря цифры
Откатитесь на long-term.
Зачем рисковать железом? Оно же денег стоит.

в тестовой 6.47rc2 есть
*) filesystem - fixed NAND memory going into read-only mode or becoming unstable over time;
Но такое уже было, в 6.46.6
Это проблема с историей, оказывается.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Erik_U писал(а): 29 июн 2020, 08:03 Откатитесь на long-term.
Зачем рисковать железом? Оно же денег стоит.
Ну я дорогое не мучаю.
1) РБ3011 уже давно у меня на тесте с ROS 7 стоит, правда я подзабросил его,
да и они (разрабы) не так уж активно прошивку обновляют (новые версии).
2) Для анализа поведения поставил на РБ952 - 6.47, так просто, тоже понаблюдать.
Erik_U писал(а): 29 июн 2020, 08:03 Но такое уже было, в 6.46.6
Это проблема с историей, оказывается.
Да по чендж-логу можно слово NAND часто повстречать. НО когда ошибка в RC/Testing,
это одно, а когда в Stable = другое совсем.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Сегодня по причине ремонта в квартире перезагрузил все железки домашние. После перезагрузки картина такая:
Uptime: 0d 00:45:32
Total Sector Writes - 65 254 768
Sector Writes Since Reboot - 5 316
Для себя сделал пометку - на железках с последней прошивкой надо бы сделать скриптик, который будет перезагружать аппарат хотя бы раз в месяц. Хотя это меня напрягает, совершенно ненужная операция, на мой взгляд.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Пару дней назад сделали новую тестовую версию (6.48beta12).
В ней с секторами вроде бы поправили проблему, увы, не когда сейчас даже тестовую версию
тестировать, но решил поделиться информацией.

(вот эти два пукта)
*) filesystem - fixed increased "sector writes" reporting (introduced in v6.47);
*) filesystem - improved long-term filesystem stability and data integrity;


И правок как всегда много, почти месяц не было никаких тестовых даже сборок.
Но по форуму англоязычному, всё равно не всё гладко пока.
Ждём-с и дальше



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну, на тестовую ветку я домашнее железо переводить не стану точно :-) Подожду стабилки. Вызывает удовлетворение то, что проблемой занимаются. Может и удастся им с этим справиться


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить