Как подключить к Микротику 4G роутер в режиме моста

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Ответить
spiller1975
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2019, 20:29

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста вопрос.
Нужно подключить к Микротику (RouterOS 5.23) 4G роутер (Huawei E5186s-21a), настроенный в режиме моста (bridge).
Роутер должен подключаться к Микротику не через USB, а через Ethernet и еще и через свич (роутеров будет не один).
Подключаемся к оператором большой тройки.

С помощью какого типа микротиковских соединений это делать, ppp, pppoe?
А самое главное как сделать несколько соединений, которые бы каждое соединение использовало свой роутер?

Заранее благодарен за вашу помощь!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да никакое из перечисленных. Просто соберите всё в бридж и к любому порту ваш Хуавей. Только не пойму, зачем при таком раскладе Микротик в этой связке, его любой свич заменит.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
spiller1975
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2019, 20:29

podarok66 писал(а): 23 авг 2019, 20:35 Да никакое из перечисленных. Просто соберите всё в бридж и к любому порту ваш Хуавей. Только не пойму, зачем при таком раскладе Микротик в этой связке, его любой свич заменит.
Благодарю за ваш ответ.

Микротик нужен потому что он уже есть в схеме.

Подскажите пожалуйста такой вопрос.
У меня вместо живого Микротика RouterOS 5.23, работающая на виртуалке.
ROS имеет только один выход в мир, то есть один Ethernet порт, в этот Ethernet порт втыкается свич, а уже к этому свичу подключаются несколько Хуавеев в режиме бриджа.
Нужно, чтобы Микротик поднимал несколько соединений через каждый отдельный Хуавей.

Так получится?
И непонятно чем поднимать соединения, куда вводить APN, номер дозвона, логин и пароль если они есть...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так, простите, первый пост читал не внимательно, видимо надо тормозиться... :-)
Ещё раз по порядку:
Huawei E5186s-21a ------> Микротик -------> Свич -----> Локалка
Хуавей в бридже, это я пропустил. Насколько я понимаю, для производительности?
Микротик, вот в этом варианте я даже затрудняюсь сказать, что там будет, ppp-client или dhcp-client. Но вы каким-то способом должны получить от модема адрес на ethrnet-порт. Этот порт будет WAN. Остальные порты собираем в бридж и раздаём адреса в локалку либо DHCP-сервером либо статически. Мне DHCP ближе.
Это тот вариант, который попроще.
А вот вы описывали что-то типа:
Huawei E5186s-21a(много) ------> Свич -----> Микротик -----> Локалка
Вот тут поясните, с какой целью? Зачем? Если вы хотите заняться агрегацией, то это достаточно сложная и обширная задача сама по себе. А если ещё и свич воткнуть в разрез... Очень нетривиально. Не думаю, что кто-либо станет без веской причины упарываться с этим. Как там будут у вас адреса на свиче разруливаться? Ведь каждый роутер должен выдать/пробросить адрес, а вы на свиче всё собрались в один порт свалить и потом Микроту преподнести.
Не-не, простите, что сразу не понял, что вы задумали. Но в эту авантюру я влезать точно не стану.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить