Multicast на HAP AC2 и других моделей на ARM

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Ответить
N3RO
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 23:12

Приветствую! Столкнулся с проблемой... Не могу установить пакет Multicast на свой новый Hap AC2. Скачал Extra Packeges для ARM, перетянул пакет Multicast как обычно в Files, но после перезагрузки эффекта ноль! До этого был 951 - там данная процедура происходила именно так. Подскажите, люди добрые, что я делаю не так? :nez-nayu:


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

N3RO писал(а): 01 мар 2019, 20:22 Приветствую! Столкнулся с проблемой... Не могу установить пакет Multicast на свой новый Hap AC2. Скачал Extra Packeges для ARM, перетянул пакет Multicast как обычно в Files, но после перезагрузки эффекта ноль! До этого был 951 - там данная процедура происходила именно так. Подскажите, люди добрые, что я делаю не так? :nez-nayu:
1) куда именно перетенули файл (в папке Files) (там есть подвох)
2) после перезагрузки файл, который Вы перетягивали - остался/или/пропал?
3) надеюсь, что Вы взяли архив Extra той же версии, что и прошивка,
которая именно сейчас у Вас стоит на роутере?

И можно скриншот папки Files (частично это же будет ответом на 1й вопрос мой)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

В свете недавнего сообщения о необходимости обновлений, постепенно обновил прошивки у всего парка железок. Последней оставалась относительно новая wAP ac. Можно было и не трогать, она там за двойным NAT, но всё же решил довести до конца. Да вот ни кукулики! Не апгрейдится железка. Ни через интернет, ни через файлы. Сначала всё штатно, если файлы, то пропадают, а вот версия остаётся прежняя. Даунгрейд проходит на ура, а апгрейд ни в какую. Пока не слазил за ней, через Netinstall не прошил, ничего и не выходило. Так что, иногда Netinstall - самый верный выход. Хотя я считаю его крайней мерой.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Согласен что бывают проблемы/глюки.

Просто я подозреваю что у ТС:
а) прошивку могли поместить не в корень диска, а в папку flash
б) могли взять файл Extra новой прошивки, предварительно не сделав сам роутер
на этой прошивке

На счёт таково поведения, что железка не прошивается, но файл пропадает,
я уже о 2-х кажется случаях прочитал на английском форуме Микротиковцев,
но там 2 раза была был упомянут архитектура smips (это у нас 941 и 932).

Так же на сколько я знаю, такое поведение бывает (имею ввиду что вроде
прошиваться должна, а не делается) из-за не хватки места.

И ещё нововведение:
если кто "создаёт" роутер по-пакетно, то есть не использует готовый bundle пакет,
в котором всё уже есть, а выборочно ставит каждую нужную ему службу -
то начиная с прошивки 6.44 пакет dhcp является зависимым и без него не работает роутер.
Так что даже на маленькие роутеры/точки доступа, даже где надо сэкономить
место (теже 941), придётся ставить пакет dhcp в том числе (даже если он по логике Вам не нужен).
(описание в changelog'e прошивки 6.44)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ребят, рассуждения это конечно круто, но, блин, логи.
Роутер по любому скажет почему он не стал ставить пакет :ne_vi_del:


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Dragon_Knight писал(а): 03 мар 2019, 19:13 Ребят, рассуждения это конечно круто, но, блин, логи.
Роутер по любому скажет почему он не стал ставить пакет :ne_vi_del:
Вот в логи-то я и не полез :smu:sche_nie: А так как ТД не очень важная, на неё даже syslog удалённый не настроен. А родные Netinstall подтёр. Так что только гадать...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить