Расшарить папку для другой сети

Описание каждой версии, обсуждение особенностей и недостатков
Ответить
LEOLAINER
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 09:05

Доброго времени суток вам уважаемые! Возникла у меня недавно, одна потребность. Вообщем имеем домовую сеть в селе. Брат живёт тоже вместе со мной в этом селе. Надо что бы он из моей квартирной сети,мог просматривать кино с моего NAS D-LINK-320. Проблема основная заключается в том, что у меня та роутер в квартире — mikrotik RB2011UiAS, а у брата то ли Netis, то ли Totolink, уже и не припомню, хотя сам настраивал. Я понимаю, что если бы у него был тоже mikrotik, то эт о бы было проще. Вообщем общая картина: DHCP сервера нет в домовой сети, в моей сети роутер раздаёт в диапазоне 192.168.3.0/24, ip адрес сетевому накопителю выдан 192.168.3.34, у брата диапазон 192.168.1.0/24. Внешний интерфейс на моём микротике стоит адрес 192.168.78.1(тот что смотрит в домовую сеть), у брата на его роуторе внешний интерфейс стоит адрес 192.168.78.210. Короче маршрутизация настроена, пинг идёт из его сети к моему NAS, кстати по имени устройства пинг не проходит, также доступен WEB сервер и FTP сервер на сетевом накопителе, правда
FTP какой то кривой, музыку быстро воспроизводит, а фильмы сначала качает минут по 5-10, а затем воспроизводит и работает только через IE. А мне всё таки хотелось бы, что бы просто сетевая папка была расшарена по сети, как у меня в квартирной сетке. Но вот тут и вопрос — как всё это реализовать при данной убогой конфигурации. Понимаю, что возможно что то связаное с WINS, может быть какой нибудь WINS proxy. Но как это реализовать проще? Так что просьба пнуть меня в правильном направлении, только не сильно
и не по голове пожалуйста.


Ответить