Куплю любую железку с PoE-out

Объявление о покупке и поиске оборудования
Закрыто
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А кто сказал, что я весь умный дом на POE от Микротика делать собираюсь ? У меня он давно работает, на разных устройствах, в зависимости от того где какое нужно, т.к. не только дом, а еще хоз-построек куча и всего прочего ... в хозяйстве. Контроллер умного дома за 3,5 тыс сами покупайте, китайщина какая-нибудь самая убогая и наверняка без RJ45 управления. К тому же это все равно одним модулем не обходится т.к. зданий много (см. выше).

Насчет штробить дорогую отделку стен в доме с мебелью - это не ко мне. Сами штробите у себя если такой умный. Вот когда сами построите дом - тогда скажете. Потом будете красную кирпичную пыль годами оттирать (не смотря на использовании пылесоса при штроблении). И вообще, чтобы давать советы нужно знать условия. Да и кому Вы их даете - человеку который сам все этапы прошел ? Видимо Вы никогда сами таких вещей реально не делали, а сидеть в московской квартире и давать советы как оно все должно быть в идеале - это для умников. У нас такие обычно в правительстве сидят - все знают как и что народу нужно (но сами реально ни хрена не делали никогда).

Управлять питанием с Микротика - по прежнему считаю, это нормально и очень удобно (все в одном флаконе и мощное управление событиями и "выходы"). Еще раз говорю, мне жаль, что у Микротика нет GRIO (тогда не надо было бы морочиться с POE). Это бы не противоречило бы его применению - у многих професиональных роутеров GRIO есть (например, часть роутеров Teleofis, которые на OpenWRT, роутеры Cornel и т.д...). Но у них не моя любимая РоутерОС - вот в чем печаль ... А управлять питанием с Микротика через POE все равно сделаем, можете даже не беспокоиться (просто некогда было, кое-что другое делал) ...

Кроме того, я также сделал такие вещи (управление с Микротика) для многих отдельных интернет-модулей (Нетпинг, Родос, Лаурент - почитайте если будет желание). Думаю, что многие Ваши коллеги воспользуются, тем более что даю скрипты бесплатно. Но это все равно два устройства в цепочке управления - было бы одно пол ROS - было бы лучше ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

+1 но только от части ....
я задавал подобные вопросы разработчикам и на MUM, и на их форуме.... я вообще просил банальную вещь . добавить 2-4 светодиода , что бы можно было на эти светодиоды вешать интерфейсы . например L2tp или что то другое. на что получил ... МОЖЕТ БЫТЬ.... КОГДА НИБУДЬ .....
Из-за дешевизны и функциональности микротика , его пихают во все щели, и естественно народ в силу своего умо извращения - пытается задействовать любой функционал на роутере, даже если он не документирован и не предназначен для этого.

я лично считаю, что к пое , можно прицеплять НО !!!! НА СВОЙ СТРАХ И РИСК !!!! всякие релюшки.... ни чего в этом зазорного нету....

а так да . если есть возможность - то лучше обходится специализированными железками, или на край переделанными из чего - то другого - что уже опробовано уже сообществом .

добавив пару тройку GPIO на роутер , и окрутив это красиво .... получится мощная железяка, и составила бы сильную конкуренцию например всяким GSM розеткам, и прочим вещам .... а если GPIO будут и IN\OUT - получится мощная GSM сигнализация. Я конечно понимаю что это РОУТЕР , но все же ... строить комбаин из кучи железа - не айс :-)


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Sertik, GPIO, General-Purpose Input/Output.

И никогда, никакого GPIO на роутере не должно быть. Роутер не должен превращаться в г..но. Вот почему нету на цисках никакого GPIO? Да потому что это РОУТЕР.
Нужны порты, ставьте малину или клон за 600 рублей и получайте под сотню портов и букет интерфейсов, а ещё и полноценный линукс.
Но допустим Ваша мечта сбудется и появятся эти порты, о последствиях думали? Один подать на порт 230V, другой попросит сделать защиту от попадания молнии в порт, третий скажет что ему нужен I2C, четвёртому нужен будет SPIx4. И что дальше? А дальше увеличении цены роутера на $50 - $100, замедление производительности раза в два, и уменьшение общего качества железка, зато да, она сможет и кофе варить и на луну летать.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik, не верю.
Человек, "сам прошедший все этапы", такой херней заниматься не будет 100%.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Eric, а с чего недоверие такое ? Вас что в гости пригласить и показать все ? Можете не переживать - сам делал. Ну разумеется не кирпичи клал. Сам все придумал. Чертеж дома мой. Потом вся документация задним числом сделана была после строительства. Еще профи удивлялись как чайник нарисовал такой проект дома. Да, ошибки конечно были и много. И денег ушло на их исправления предостаточно. В основном ошибки за счет воров-прорабов. Доктор (хороший) думает, что как он к своим пациентам относится и делает все на пятерку так и к нему люди будут относиться. Я никогда не думал, что строители такие мошенники ... Были и хорошие, конечно, но мало. Потом естественно, нахлебавшись, стал во все сам вникать, читать и т. д... И превратился из доктора в строителя ... Так у нас везде - каждый занимается не своим делом и не от хорошей жизни ...

А мне не верить - это дело Ваше. Были бы знакомы лично такого бы не говорили, вероятно.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Дракон, простите, за опечатку GRIO - GPIO (хоть написал в нескольких местах). А почему же тогда на многих роутерах GPIO есть ? Почему не должно быть ?
Могу ссылки выложить, да Вы и сами знаете что есть, я уверен.
И не думаю, что они так повредили бы Микротику. Линии ввода/вывода были бы только в плюс. А уж какие и сколько - это отдельный вопрос. Были бы хоть какие-нибудь - к ним уже дальше что нужно подвесить можно.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Sertik, выкладывайте ссылки на нормальный роутеры SOHO уровня с GPIO, посмотрим...
Просьба промышленные железки за 200к не вкладывать.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Sertik писал(а):А почему же тогда на многих роутерах GPIO есть ?

покажите ГДЕ и на каких они официально выведены ? Где документированы на ОФФ прошивках ?! Если вы про Open WRT, это отдельный разговор.
Sertik писал(а):Могу ссылки выложить

Только те,] где они поддерживаются производителем , а не сообществом !!!!
,
Sertik писал(а):что они так повредили бы Микротику

микротик все таки роутер , и питание PoE народ стал использовать просто от простоты данного .... а если бы там было IEEE 802.3at ? то думаю ни у кого бы не было даже попыток что то прикрутить на это ;-)
Примите просто как аксиому ....


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Вот Вам для примера:

TELEOFIS RTU968 - профессиональный 3G-маршрутизатор, оптимально сочетающий в себе высокую производительность, функциональность и выгодную стоимость. Предназначен для проводного и беспроводного подключения коммерческих и промышленных объектов к сети Интернет. Встроенный 3G-модем обеспечивает мобильный доступ в Интернет в любом месте, где есть покрытие сети оператора.

RTU968 объединил в себе все преимущества промышленных роутеров:

2 порта Ethernet 10/100Base-TX для LAN/WAN подключения
2 слота под SIM-карты с резервированием канала связи
интерфейсы RS-232 и RS-485 с поддержкой преобразования промышленных протоколов Modbus RTU/ASCII в Modbus TCP
4 универсальные линии GPIO
разъём SMA под внешнюю 3G антенну для усиления сигнала связи в местах слабого приёма
расширенный температурный диапазон
широкий диапазон питающих напряжений (10–50В DC)
Уникальной особенностью RTU968 является мощная операционная система OpenWRT с открытым исходным кодом, что делает роутер гибкой программной платформой для встраивания пользовательского ПО. Система имеет пакетный менеджер с репозиторием, включающим более 3500 пакетов программ. Это позволяет реализовать практически все известные методы передачи данных, обеспечить легкую интеграцию с ПО верхнего уровня и адаптировать систему под конкретные задачи пользователей.

RTU968 незаменим для использования в сфере М2М, где требуется быстрая и безопасная передача данных по защищенному каналу. Возможности операционной системы позволяют создавать защищённые виртуальные сети VPN и обеспечивают надёжную систему коммуникации между объектами.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Вот Вам Conel XR5i v2E set LAN router XR5i v2E set (power supply, patch cable) - 2x ETH

Стандартная версия в пластиковом корпусе – порты: 1 x Ethernet 10/100, 2 x USB Host, 1 x опциональный порт
Стандартная версия в алюминиевом корпусе – порты: 1 x Ethernet 10/100, 2 x USB Host, 1 x I/O (дискретный вход/выход), 2 x опциональные порты
По желанию дополнительный Port1 – на выбор: Ethernet, RS232 или RS485/RS422 или MBUS или I/O (CNT)
Поддерживает VPN для организации защищенной передачи данных, при помощи технологий – IPsec, X.509, OpenVPN или L2TP
Надежная промышленная конструкция
Роутер также поддерживает такие технологии, как: VRRP, DHCP, NAT, NAT-T, DynDNS, NTP, GRE и т.д.
SNMP для диагностики некоторых функций
Конфигурация через web интерфейс (в том числе удаленно , интегрированный web сервер)
Подробный журнал событий
Простая процедура актуализации прошивки
Возможность групповой конфигурации роутеров XR5i v2 в сети
Компактные размеры и возможность крепления на DIN рейку
Размеры / Bес: SL версия – 42x80x113mm / 290g, Пластиковая версия – 50x83x116mm / 210g
FTP сервер, возможность создания индивидуальных пользовательских приложений


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Закрыто