Куплю любую железку с PoE-out

Объявление о покупке и поиске оборудования
Закрыто
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Ну уж не за SOHO уровень извините. С этим согласен, для Soho такого нет.

Хотя что значит Soho ? То, что Микротик стоит дешево - это СУПЕР ! Но это только Микротик пошли на такое. А так, учитывая качество и бренд могли бы продавать свои роутеры гораздо дороже. Просто все просчитали - им выгоднее продавать много и недорого, чем мало и дорого. Ну и видно держат люди свою марку и рынок. Но это хорошо все в городе, а за городом у меня на доме стоят два роутера Телеофис с Микротиковскими платами (без GPIO, без GPIO, друзья ... , с РОУТЕР ОС). И держат два канала (один основной, второй резервный) для связи с объектом как VPN-клиенты. И хоть стоят они каждый под пятнашку я бы не доверил такое дело китайским мыльницам. А у микротика, к сожалению, родных таких моделей нет (с встроенным 3G-4G-модемом). Да, можно собрать, но опять же будет не дешевле. И я не жалею, что взял такие роутеры - безотказно пашут несколько лет. Никаких проблем.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

цену огласите !!!!;-)
далеко не 2500-3000 деревянных :-)

3G роутер TELEOFIS RTU968 - 11000
http://gprs-modem.ru/product/3g-router- ... ?from_main



даже если сделают с GPIO. думаете много будет желающих прикупить микротик вместо 3000 за 11 000 ?
https://market.yandex.ru/product--mikro ... up/8345400 - самая аля топ модель .....


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Владимир, по цене согласен. Но если канал сотовый - то железкой за 3000 все равно никак не обойтись. Совсем дерьмо типа свистков юсб-ишных модемов, подключенных к Тику за городом ставить - можно, конечно, большинство так и делают, но все же меня коробило ... Пересматривал кучу вариантов. Самое лучшее что нашел из готового были роутеры Телеофис (300S, 400S, там много моделей с микротиковскими платами, посмотрите). Минимально стоят около 11-13 тыс.
Но ! Если собирать из Микротиковских вариантов - можно взять корпус и плату, плюс встроенный модем хороший - наверное обойдется примерно также ... 4G сети у меня там нет - только 3G, поэтому готовые Микротиковские решения не работают. Да и антенны нужны направленные и мощные, т.к. до ближайшей соты 6 км.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А потом, если к Микротикам прикрутить GPIO - я имею ввиду фирменно - думаете это сильно поднимет цены - в их то промышленном масштабе ?
Если бы они захотели - то сделали бы и на цене это отразилось бы по себестоимости на копейки ... (думаю цена поднялась у Микротика бы не более чем на 1-2 тыс рублей).


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

Изза 1-2 тыш , можно потерять большую часть рынка .... Тк народ опять свалит на TP-Link и D-Link и зухель .
Тк эти бренды в основном ориентированы на "Блондинок". Тут как раз была тема про то что купил Микротик , настрроил по неизвестному мануалу - не работает включил ТПлинк - работает ;-) !!! И что потом пользователь выберет ?! нажать три кнопки и все работает - или сидеть и разбираться в текстовых конфигах ?
Микротик все таки некий второй шаг, именно SOHO. И не всякий с наскоку настроит его.


Вы думаете много найдется желающих за городом за железку для интернета платить 15к ? (если конечно не бизнес связан с этим) а так для балавства , новости посмотреть, почту глянуть? поверьте, что большинство выберет банальный ТПлинк за 2000 рублей, и модем за 1000 + у сотового ОПСОСА (на корп тарифах ) 1000 в месяц за условный безлимит с диким трафиком в 300-500 гиг ?

да и многие конторы - тоже ставят банальные тплинки - втыкают модем (потому что настройка тривиальна ) и дальше продолжают работать в интернете. И считают что !!!много еще заплатили за интернет !!! купить свичь в такую контору за 500 рублей - не допустимая роскошь. легче купить USB свисток WIFI за те же 500 рублей . и НИ ЧЕГО НЕ ТЯНУТЬ , НИ ЧЕГО НЕ НАСТРАИВАТЬ !!!!

вот опять же таки вариант : почему в роутеры микротик не встроили например FXS порт \ ы ?! Много вопросов было.... Представьте такую железку - думаю опять же таки разошлась бы. Да все очень просто, новый функционал - лишние вопросы - лишняя нагрузка на разработчика\программистов.

[offtop]
Я был как то на одно MUM, со знакомым инженером по сетям передачи данных, работающим в конторе с сильно распределённой сетью. И вот нам подарили микротики Lite какие то ..... Так я спросил , ты настроил микротик домой... на что получил внятный ответ , и теперь я понимаю его....
- зачем ? стоит дома DIR300 и пусть стоит, если что то случилось жена !!!!! подошла нажала кнопку ресет и через минуту у нее все работает на телефоне - все!!!!!! понимаете ВСЕ , больше ни чего не надо ... Одноклассники открылись , в контакте открылся , месенжеры заработали ....
так что вот так ;-)
Какой тут микротик ?
[/offtop]

думаю тема изжила себя ;-)


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Да ну, Владимир, бросьте ! Тему закроем, конечно, чего тут разглагольствовать ..тем более уже от темы отошли и начали флудить.

Каждый выбирает по себе (женщину, религию, дорогу, дьяволу служить или пророку ...)

А жену с "В контакте" и прочей лабудой вообще не надо подпускать к компьютеру ... Нам такие жены не нужны - лучше пусть щи научатся варить ...
А те кто не умеют - это не русские женщины вообще, инфантильных прозападных девочек вообще не перевариваю ...

Счастье, когда жена, настоящая женщина с большой буквы, настоящий врач, мама для ребенка и т.д... , а не "приложение к смартфону" - эти пусть лезут обратно на деревья !

Удачи !


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а):Счастье, когда жена, настоящая женщина с большой буквы, настоящий врач, мама для ребенка и т.д... , а не "приложение к смартфону" - эти пусть лезут обратно на деревья !


Ты забыл!
женанастоящаяженщинасбольшойбуквынастоящийврачмамадляребенка еще должна быть администратором микротика. И деньги в дом приносить. Чтобы с великимтворцомнастоящимврачемиинженером на одном языке разговаривать, и не отвлекать от величайших размышлений своими низменными потребностями.

Спорим, лоран ни бита к своей системе CAT не добавил!!!??? :men:
но урезанный юникс микротика все таки не сильно повлиял на возможности юниксового скриптописания? :men:


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

:)-(:


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А если серьезно, то зависть плохое чувство ...

Думаю, что придуманный и реализованный способ управления различными интернет-устройствами через команду /tool fetch, да еще с удобными для пользователя функциями, написанными в том числе с собственной обработкой ошибок - это весьма не плохо и удобно.
Разные интернет-модули такого рода имеют каждый свои недостатки - у какого то из них конструктивно нет модема (а у Микротика может быть, поэтому можно передать команду на модуль через sms посланную на модем Микротика), у какого-то (как например у Laurent-ов) нет нормального времени и даты - да есть система CAT - но она работает по "внутреннему" системному времени, исчисляемому от момента подачи питания на модуль и нормального расписания работы в этой CAT-системе не задашь - а через Микротик (у которого реальное время и дата с NTP-сервера) в планировщике - пожалуйста, и т.д... Прилетел пакетик определенный на фильтр - можно выполнить что-то ... Зашел какой-то пользователь - тоже ...

У меня Микротик, например, "следит" за всеми устройствами в сети, в том числе исполняющими интернет-модулями Умного дома, переодически опрашивает их, отправляет отчеты
на почту и СМС и т.д., "вмешивается", когда нужно в их автономную работу и т.д...

Почитайте подробнее в статье ... Я собственно попытался дать инструмент, а как его применить дело и фантазия каждого ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
enzain
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:30

Sertik писал(а):А если серьезно, то зависть плохое чувство ...

Думаю, что придуманный и реализованный способ управления различными интернет-устройствами через команду /tool fetch, да еще с удобными для пользователя функциями, написанными в том числе с собственной обработкой ошибок - это весьма не плохо и удобно.
Разные интернет-модули такого рода имеют каждый свои недостатки - у какого то из них конструктивно нет модема (а у Микротика может быть, поэтому можно передать команду на модуль через sms посланную на модем Микротика), у какого-то (как например у Laurent-ов) нет нормального времени и даты - да есть система CAT - но она работает по "внутреннему" системному времени, исчисляемому от момента подачи питания на модуль и нормального расписания работы в этой CAT-системе не задашь - а через Микротик (у которого реальное время и дата с NTP-сервера) в планировщике - пожалуйста, и т.д... Прилетел пакетик определенный на фильтр - можно выполнить что-то ... Зашел какой-то пользователь - тоже ...

У меня Микротик, например, "следит" за всеми устройствами в сети, в том числе исполняющими интернет-модулями Умного дома, переодически опрашивает их, отправляет отчеты
на почту и СМС и т.д., "вмешивается", когда нужно в их автономную работу и т.д...

Почитайте подробнее в статье ... Я собственно попытался дать инструмент, а как его применить дело и фантазия каждого ...


Говорили уже, но таки - роутер, должен роутить, имхо.

а умный дом лучше собирать все-таки на более подходящих для этого девайсах, вон тотже нюк взял, и вперед ..


Закрыто