MikroTik RouterBOARD SXT LTE (RBSXTLTE3-7) - отчёт использования

Тут размещаем отчеты о готовых работающих решениях на оборудовании Mikrotik
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Сегодня ко мне пришёл новенький SXT LTE, он-же RBSXTLTE3-7 и я хотел несколько слов сказать о железке.

Итак, устройство поставляется в типичной для Микротика минималистической упаковке. Внутри комплектация, хорошо знакомая нам по серии SXT.
Само устройство внешне ничем не отличается от любого устройства серии SXT, только значительно длиннее, что наталкивает на мысли о неплохой антенне.
Под крышкой мы видим разъем RJ45 с пассивным PoE и слот для SIM карты обычного размера, пару индикаторов и кнопку всевластия, в смысле сброса.
Так-же наблюдается посадочное место под ещё одну сим карту и слот mPCIe, что наталкивает на мысли о планах разработчиков о выпуске такого-же устройства, но со съёмным модемом, но по всей видимости от него отказались.
На задней стороне располагается светодиод питания и 4 светодиода уровня сигнала, по которым достаточно просто можно выполнить грубую юстировку.
 Фотки
Изображение Изображение Изображение Изображение


Настройка проводилась в Московской области на оператора Yota с внешним белым IP адресом.
Перед настройкой обновился через NetInstall по этой инструкции с обязательным добавлением пакета lte.
Собственно что тут описать далее я не знаю... Делал простую настройку в режиме прозрачного NAT (всё что пришло на LTE интерфейс уходит дальше). Потом как дадут нормальный интернет займусь настройкой в режиме моста, что-бы маршрутизацией занимался мой CCR а не RBSXTLTE3-7.
Во время настройки выяснил, что Yota в МО работает как на band7 так и на band3, что меня достаточно сильно удивило, но во втором случае ширина полосы всего 15 Мгц и ждать больших скоростей там не стоит...

Установка проводилась на очень скорую руку (палка, скотч, забор).
 Юмор
Изображение

Юстировка проводилась по окну Quick Set, потому что только там есть графики сигналов.

Собственно резюме.
Плюсы:
1) Законченное устройство приёма LTE сигнала в одной коробке. Просто добавить сим-карту.
2) Неплохая антенна, которая даёт затухание в ~6дБм на 10 градусов отклонения от азимута, что даёт затухание в 15-20 раз в не лепестка, а так-же свидетельствует о лепестке в 30-40 градусов. Если коротко, это не оптимальная, но достойная антенна.
3) Индикаторы сигнала, - при хорошем сигнале юстировка антенны занимается 20 секунд.
Минусы:
1) Слабый проц. При загрузке в 17мб\с прог в режиме прозрачного NAT занят на 50-60%. Как снять с него заявленные 100мб\с я не представляю.
2) Встроенный модем, который даже не поддерживает сканер LTE, не умеет AT команды. Это не серьёзно, хотя подозреваю, что сам модем всё это умеет, а не допилина OS под него.
Итого:
Неплохая железка, которая может использоваться как LTE роутер там, где оператор обещает что связи не будет (мой случай), при этом не стоит ждать, что она способна творить чудеса. По сравнению с родным модемом, который был размещён точно в таком-же положении, я увеличил сигнал на ~20дБм (сигнал стал в 6.5 раз сильнее), а соотношение сигнал шум поднял с 15-18 до 23-25дб.
С другой стороны, если модем нужен не срочно и есть 12-15т.р., то я-бы посоветовал подождать M11G, которая обещает появиться в начале 2018 года, взять под неё корпус-антенну и модем из серии Sierra.

 Несколько скринов
Изображение
Изображение Изображение


PS: Статья будет дописываться по мере использования модема.

С Уважением, Ваш Дракон :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

почему "функциональность" - "минимум" ?

И для чего нужен пакет lte?
LTE работает и без него, и функциональности никакой при установке пакета не добавляется. Только строчка в систем-пакеты.


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Пакет LTE, насклько я понял изучая его состав, это набор драйверов, которые и добавляют модемы и расширяют из функционал. НО не в случае с RBSXTLTE3-7, - тут функциональность обрезана всегда, что "ну очень логично"...
Писать в ТП пока нету ни желания ни настроения :)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

На RB912 + Sierra7710 LTE заработал без установки пака.
После установки не изменилось вообще ничего.

Хотя, может в куик сете режим лте-ап появился после установки пака.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Николай спасибо за статью. :co_ol:

Друг и коллега-по-профессии заказал себе такое же устройство как у Вас, вроде уже 2 недели, пока доволён.
Он тоже взял Иоту, (она к нам пришла).
Dragon_Knight писал(а):Потом как дадут нормальный интернет займусь настройкой в режиме моста, что-бы маршрутизацией занимался мой CCR а не RBSXTLTE3-7.

А вот как сделать бридж с lte интерфейсом? На сколько я знаю такое не возможно ?
Тем более ещё и есть ограничения с тем, что лицензия левел3 там...
Тоже хочется логику перетянуть на центральный роутер, где уже собраны и каналы, доступы и всякое другое...

Dragon_Knight писал(а):Во время настройки выяснил, что Yota в МО работает как на band7 так и на band3, что меня достаточно сильно удивило, но во втором случае ширина полосы всего 15 Мгц и ждать больших скоростей там не стоит...

Пару дней назад и мне пришёл мой 3Г/ЛТЕ роутер - "MikroTik wAP LTE kit". C lte интерфейсом вообще не работал, и по первой был очень расстроен скоростью, но
оказывается надо было явно щёлкнуть по надписи Band и в раскрывшемся меню выбрать band7, ибо стоял band3 - скорость на Yote при band3 было 350-900 килобит,
после установки band7 - ночью, на подоконнике до 20.1 мегабита была. Днём 3-6 мегабит.
С железкой только только начал играться...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Vlad-2, lte в моск пока не знаю, буду пробовать...
И кстати, у ёты сюрприз в договоре есть, - а именно "Безлимитный интернет без ограничения скорости" расшифровывается как "безлимитный интернет 20мб\с загрузка и 5 мб\с отдача". Поскандалил, но ничего не добился. Опять (_*_)


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

У ростелекома (теле-2) в Тульской области вообще про скорость никаких комментариев нет, а фактически на отдачу дают 1 мбит/с, а иногда и меньше.
На прием 17 мбит/с (на band3 с шириной 10 Mhz).

Вот за что они так с абонентами? :cry_ing:


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Erik_U, ну я так у них и спросил "4G вам для маркетингового хода?", они промолчали. Собственно всё ясно. Перешли на 4г не для увеличения скорости, а увеличения кол-во абонентов.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Да они за 3г еще бабло отбить не успели, а их уже пятым г и интернетом вещей пугают. А намедни вообще на сокровенное посягнули, отменяйте, говорят, национальный роуминг.

Скоро ЛТЕ будет 256к. Да и то с рекламой.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Вдруг кому будет интересно, пару скриншотов.

1) SXT LTE (RBSXTLTE3-7)
Вот нагрузка процессора и разные данные (друг предоставил). По его словам, запас по мощности ещё есть.
Изображение

2) wAP LTE kit (моя железка)
Я конфигурацию сделал по-сложнее, не хотелось железку в отдельную сеть выкидывать, или скрывать её за NAT'ом, так как хочется
на роутер-LTE спокойно заходить с любой про-маршрутизированной сети, но в тоже время, трафик с LTE-интерфейса (или попросту Интернет)
отделить и выделить то пришлось, чтобы подать в главный роутер и уже спокойно манипулировать кто может работать через этот канал.
Поэтому бриджы, вилан, одЫн DHCP сервер, два канала(два шлюза), маркировка - роутер держит спокойно.
Нагрузка и данные на скриншоте.
Изображение



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить