Простой учет трафика для офиса силами Микротика

Тут размещаем отчеты о готовых работающих решениях на оборудовании Mikrotik
MaeXtro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 18:32

Стояла простая задача считать трафик каждого пользователя в офисе за любой период. После двух недельного курения манов, получилась такая инструкция.

Конструктивные замечания приветствуются.
Вложения
Настройка авторизации и учета трафика на Микротик v5.Х.pdf
(862.81 КБ) 18277 скачиваний


iSupport
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 20:44

очень интересное решение. Вы молодец!

спасибо за статью!


кстати, а запрет не рабочих ресурсов не реализовывали?


Граждане, сколько раз просил =) чем понятнее и точнее сформулирован вопрос - тем понятнее и точнее будет на него ответ.
Я просматриваю ВСЕ темы форума и стараюсь помочь в каждой из них
Поэтому, НА ЛС отвечаю в последнюю очередь
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Статья действительно очень поучительная, но есть один момент, а именно:
6.1.Устанавливаем пакет All packages со страницы http://www.mikrotik.com/download для этого распаковываем его в папку и перетаскиваем все компоненты в закладку Files и перегружаемся.

Зачем-же так бедную железку мучить-то? Из всего того, что есть в архиве, нам требуется только "user-manager-5.24-mipsbe.npk". Всё остальное присутствует в стандартном пакете.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Android69
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 03:23
Откуда: Владивосток

Автору спасибо за статью!


Android69
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 03:23
Откуда: Владивосток

Забыл вопрос задать. Обязательно dhcp включать? У меня dhcp на WinServ-2003 реализован. Не хочется резервирование ip/mac переносить. Вроде и не много хостов, но в выходной придется делать.


yreks
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 09:42

MaeXtro
Спасибо за хелп по настройке. Для интереса настроил себе. Поставил языковый пакет http://wiki.mikrotik.com/wiki/User_Manager/Languages. Все работает. Есть конечно еще некоторые вопросы, но я думаю их здесь на форуме сообща решим.


Аватара пользователя
Barvinok
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:21

А как быть, если все пользователи на терминальном сервере?
Т.е. фактически работают с одного компьютера?


siroc-co
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:32
Откуда: Moscow

По этой схеме трафик как учитывается? Считается пользователь, не зависимо от устройства? Считается устройство, идёт учёт каждого IP?
У меня, например, на одном компе с одним IP три учётки, это три пользователя. Будет учёт компа, или пользователей?
В принципе, мне нужно то, что микротик умеет из коробки. Учёт трафика но интерфейсу. Только микротик показывает графики, и всё. А хотелось бы Хранить абсолютно весь временной интервал, и в любой момент узнать, сколько трафика потребило устройство год назад в определённый день и час. Такое как можно реализовать? У меня есть NAS Synology, с веб сервером и БД, хотелось бы его задействовать в качестве хранителя истории.


MikroTik CRS109-8G-1S-2HnD-IN
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

ну тут можно что то типа радиуса прикрутить


plin2s
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:17
Контактная информация:

Отдавайте статистику по netflow, а дальше делайте с ней все, что душе угодно. Колекторы и анализаторы есть как платные, так и бесплатные.


Ответить