Обновления R-OS. Поясните нубу.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Я задал риторически-интересный вопрос, зачем именно Вы ставите
пакеты по-отдельности на роутер, в чём суть такова подхода?
Или задам так: чем пакет отдельный лучше, относительного пакета
внутри уже общей прошивки?
Yozh писал(а): 20 фев 2019, 08:48 Вот и появилось мысль, что "В действительности всё не так, как на самом деле" (С.Е.Лец). Т.е. есть не "основной" пакет - ядро (в Main package) и "дополнительные к нему" - модули (в Extra packages), а есть два ВАРИАНТА ПОСТАВКИ R-OS.
Но логика не изменилась...есть основа и есть по-отдельности.
И логика по обновлению не изменилась, надо обновлять роутер и потом (либо он сам) либо админ должен
обновить отдельные пакеты.
Yozh писал(а): 20 фев 2019, 08:48 Один - это "штатный" набор системы и пакетов, содержащийся в Main package (и ненужные пакеты удалить нельзя, можно только отключить).
Этот пакет ещё называют bundle
Yozh писал(а): 20 фев 2019, 08:48 Ну и... пытаюсь разобраться, ху из кто и кто есть ху. :du_ma_et:
а чего разбираться, я использую роутеры обычно уже с bundle пакетом, меня всё устраивает,
при обновлении я знаю что всё обновиться, обновляю я автообновлением, обычно
у меня стоит только дополнительный пакет - ntp, который автоматически подтянется,
также в рамках bundle я использую всё, кроме ip6, да и ip6 по-умолчанию отключён.
Удалять bundle и руками минимализм ставить = потерять время, а памяти системной, ну мож
1-2 мегабайта выиграем, не стоит игра свеч.

Лишь один раз пришлось оживлять роутер, вёл себя он не стабильно, прошиваться
не хотел, терял связь по проводу, не было стабильности работы, схитрил я,
залил пакет system в него, и уже после роутер стал более стабильно себя вести,
снова через NetInstall залил уже полный набор (bundle) - роутер стал как новенький.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вполне возможно, что дело обстоит именно так, как вы пишите.
А может быть - это просто баг, когда номер версии меняется, но не меняется сама ROS.

Наверное будет лучше написать в микротик. Они по-русски отвечают весьма уверенно.


Yozh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:15

Подведу итоги.

1. Была "окирпичена" железка ("белой мышкой" выступал hEX lite).
2. NetInstall-ом был залит ТОЛЬКО пакет system версии 6.39.2. После чего железка УСПЕШНО загрузилась.
3. Драг-энд-дропом был загружен на железку пакет system версии 6.43.12.
4. После перезагрузки (и успешного обновления R-OS до 6.43.12) обновлено FW на 6.43.12.
5. Все действия проводились "в изолированной среде", т.е. без доступа в и-нет. Т.ч. ничего из и-нета МТ "сам" не подтягивал.

Выводы.

1. Собственно "ядром" R-OS точно является пакет system (но не Main package - routeros-mipsbe-6.43.12.npk), все остальные пакеты - расширение функционала.
2. Main package (routeros-mipsbe-6.43.12.npk) - ни что иное, как просто "типовая" сборка пакетов. По сути является не Main package, а скорее уж Typical packages. :hi_hi_hi:
3. Для "ручного" обновления совершенно не обязательно делать, как написано много где и как в этой же тему упоминал gmx (не наезд, просто констатация факта! :-): ). Надо просто драг-энд-дропнуть на железку необходимые (используемые) пакеты из Extra packages и перезагрузить МТ (с последующим обновлением FW).

Всем откликнувшимся в теме - спасибо. И gmx-у, логично и критически общавшемуся, и Vlad-2-у, пытавшемуся навязать мне исключительно собственное мнение/видение. ::yaz-yk: :co_ol:

Ни один МТ при опытах не пострадал (разве что - морально). :-ok-:


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Doen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 22:08

Прочитала эту ветку, а ясности про 7.2 софт не появилось
Как обстоят дела с прошивкой 7.2?
Там похоже как раз есть прошивка (main) + пакеты (extra). Но в extra по сравнению с 6 веткой нет таких пакетов как ppp, ntp, mpls, routing, security, option, wireless, dhcp

Я правильно понимаю, что все они идут в прошивке 7.2 по умолчанию в версии main?


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

Doen писал(а): 06 апр 2022, 22:17 Прочитала эту ветку, а ясности про 7.2 софт не появилось
Как обстоят дела с прошивкой 7.2?
Там похоже как раз есть прошивка (main) + пакеты (extra). Но в extra по сравнению с 6 веткой нет таких пакетов как ppp, ntp, mpls, routing, security, option, wireless, dhcp

Я правильно понимаю, что все они идут в прошивке 7.2 по умолчанию в версии main?
Да, хороший вопрос, тоже заметил про main в ros7. Но ответ не знаю. Может кто подскажет.

З. Ы.
А вообще прочитал с удовольствием все посты в этой ветке и могу сказать что топик стартер был не прав с 1го своего сообщения, т. К. сразу заявил что он не спец, но есть вопрос... Именно этот момент и смутил коллег, все попытались Вам ответить и помочь, а не проанализировать вашу попытку поэкспериментировать :)


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

В 7.2 все необходимое для работы есть в main. Из дополнительных пакетов пробовал только wave2, но он очень ограничен по железу. Больше никакие дополнительные пакеты не ставил.


Ответить