Обновления R-OS. Поясните нубу.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Yozh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:15

"Тихо шифером шурша,
Крыша едет не спеша..."


Доброго времени суток, коллеги!

Поясните, плз (или ткните носом в TFM), один момент по обновлению.
На оффсайте лежат Main package и Extra packages.

Что-то всегда думал, что Main package - это сама ROS, а Extra packages - это к ней доп.пакеты...
И, соответственно, надо устанавливать СНАЧАЛА Main package, а ПОТОМ - необходимые "дополнения" из Extra packages.

А вот вчера наткнулся на кое-какие моменты, показывающие, что дело не совсем так (или совсем не так) обстоит. :ne_vi_del:
Обновил сначала пакеты из Extra packages до 6.43.12 и вижу, что

Код: Выделить всё

> /system resource print 
...
version: 6.43.12 (stable)
...
Получется, что нет необходимости обновлять Main package? :sh_ok:
Вот и сижу в некотором офигении. :ny_tik:


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Вы это делали вручную или просто нажали кнопку Check for updates. Если через кнопку, то все обновится само автоматически (микротик должен иметь доступ в интернет). Кроме Firmware, которую также надо обновлять.

Это все можно делать вручную:

1. Сначала обновляем ROS. Main package. Через files и перезагрузку.
2. Затем обновляем Firmware. Это обновление требуется не всегда, но нужно проверять каждый раз после п.1. Делается это через - System - Routerboard.
3. Затем обновляем пакеты Extra packages, при условии, что они у вас были установлены. Также через files и перезагрузку. Можно устанавливать и потом обновлять только те, которые нужны.


https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Upgrading


Я бы на вашем месте сделал все снова и по шагам.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

к советам gmx добавлю:

ко второму пункту, про Firmware: можно в настройках поставить галочку Auto Upgrade
и тогда будет автоматически и Firmware обновляться, но в любом случаи, надо
смотреть лог роутера после обновления ROS и если там будет информация об успешном
обновлении Firmware - то делаем второй ребут и всё, процесс на этом закончен.

На счёт пакетов Extra - пакеты зависимы от версии, поэтому если Вы ставите пакеты, то версии
их должны совпадать с версией ROS, если через автообновление делаете (как спросил Вас gmx)
то роутер сам обновить и ROS и автоматом скачает те пакеты (которые стоят дополнительно)
уже той же версии как и ROS новая.

Так что не меняйте логику и знания, всё как было так и есть....
обновляйте прошивку (это главное), потом уже загрузчик(firmware)
и потом пакеты.
При обновлении через Интернет, это сделается сразу автоматом (прошивка+пакеты).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Yozh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:15

gmx писал(а): 19 фев 2019, 10:15 Вы это делали вручную или просто нажали кнопку Check for updates. Если через кнопку, то все обновится само автоматически (микротик должен иметь доступ в интернет). Кроме Firmware, которую также надо обновлять.

Это все можно делать вручную:
1. Сначала обновляем ROS. Main package. Через files и перезагрузку.
2. Затем обновляем Firmware. Это обновление требуется не всегда, но нужно проверять каждый раз после п.1. Делается это через - System - Routerboard.
3. Затем обновляем пакеты Extra packages, при условии, что они у вас были установлены. Также через files и перезагрузку. Можно устанавливать и потом обновлять только те, которые нужны.
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Upgrading
Я бы на вашем месте сделал все снова и по шагам.
Если я написал, что нуб, то это совсем не значит, что идиот. :mi_ga_et:
Ясен пень, что https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Upgrading читал.

Так же на разных железках опробовал разные "манипуляции":
- и через Check for updates,
- и "ручками" - драг-энд-дропом с ребутом.

Поэтому и был удивлен результатом, т.к. то, что увидел, не соответствует и моему пониманию, и написанному Вами.

Именно поэтому и решил, что нубствую - мей би, прозевал какое-то изменение в правилах обновления.


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Yozh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:15

Vlad-2 писал(а): 19 фев 2019, 10:57 к советам gmx добавлю:

ко второму пункту, про Firmware: можно в настройках поставить галочку Auto Upgrade
и тогда будет автоматически и Firmware обновляться, но в любом случаи, надо
смотреть лог роутера после обновления ROS и если там будет информация об успешном
обновлении Firmware - то делаем второй ребут и всё, процесс на этом закончен.
Конечно, знаю. Именно так и сделано. :-):
Vlad-2 писал(а): 19 фев 2019, 10:57 На счёт пакетов Extra - пакеты зависимы от версии, поэтому если Вы ставите пакеты, то версии
их должны совпадать с версией ROS, если через автообновление делаете (как спросил Вас gmx)
то роутер сам обновить и ROS и автоматом скачает те пакеты (которые стоят дополнительно)
уже той же версии как и ROS новая.
Про нуба и идиота я уже gmx-у ответил. :hi_hi_hi:
Vlad-2 писал(а): 19 фев 2019, 10:57 Так что не меняйте логику и знания, всё как было так и есть....
обновляйте прошивку (это главное), потом уже загрузчик(firmware)
и потом пакеты.
Вот тут то и вылезли заморочки.
Как писАл ранее, ради проверки обновил ТОЛЬКО пакеты их Extra-пака, а в результате получил, что и прошивка обновлена, даже FW отписал, что "я апнулся, давай перегружайся".

Код: Выделить всё

> /system package print            
Flags: X - disabled 
 #   NAME                     VERSION                     SCHEDULED              
 0   system                   6.43.12 
 1   ntp                      6.43.12                                            
 2   routing                  6.43.12                                            
 3   security                 6.43.12                                            
 4   user-manager             6.43.12                                            
 5   advanced-tools           6.43.12                                            
 6   dhcp                     6.43.12                                            
 7   multicast                6.43.12       

Код: Выделить всё

> /system resource print
uptime: 2h35m49s
[b]version: 6.43.12 (stable)[/b]
build-time: Feb/08/2019 11:46:26
factory-software: 6.34.2
free-memory: 40.1MiB
total-memory: 64.0MiB
cpu: MIPS 24Kc V7.4
cpu-count: 1
cpu-frequency: 850MHz
cpu-load: 1%
free-hdd-space: 5.5MiB
total-hdd-space: 16.0MiB
write-sect-since-reboot: 79
write-sect-total: 12404
bad-blocks: 0%
architecture-name: mipsbe
board-name: hEX lite
platform: MikroTik
0 system 6.43.12 - Может тут собака порылась?


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) зря Вы так резко и язвительно отвечаете (это я про части нуба).
2) я специально и выделил красным - показать что если Отдельно обновлять пакеты,
роутер сам ДО-обновит и прошивку, ибо они должны быть совместимы.
Вот эту сущность я пытался донести и явно цветом и выделил.

P.S.
вопрос общего плана = зачем КУЧУ пакетов Вы ставите на роутер?
Я понимаю сервер времени или LTE пакет поставить, но всё остальное же идёт
сразу в комплекте? Зачем остальные пакеты?
Теперь Вы мне НЕ-нубу объясните?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Yozh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:15

Vlad-2 писал(а): 19 фев 2019, 12:20 1) зря Вы так резко и язвительно отвечаете (это я про части нуба).
Резко? Язвительно?
Мнда уж... Ну, извините за то, что Вы не поняли самоиронии... Что еще могу сказать? :-(
Vlad-2 писал(а): 19 фев 2019, 12:20 2) я специально и выделил красным - показать что если Отдельно обновлять пакеты,
роутер сам ДО-обновит и прошивку, ибо они должны быть совместимы.
Вот эту сущность я пытался донести и явно цветом и выделил.
У Вас написано, что "если через автообновление делаете (как спросил Вас gmx)
то роутер сам обновить и ROS".
У меня же "обновляет" В ЛЮБОМ случае. ИМЕННО ПОЭТОМУ и спрашиваю.
Vlad-2 писал(а): 19 фев 2019, 12:20 P.S.
вопрос общего плана = зачем КУЧУ пакетов Вы ставите на роутер?
Я понимаю сервер времени или LTE пакет поставить, но всё остальное же идёт
сразу в комплекте? Зачем остальные пакеты?
Теперь Вы мне НЕ-нубу объясните?
Чуть позже отпишу и по этому вопросу. Сейчас, увы, вынужден АФКашнуться.

PS. Если кого-то мой стиль общения обидел, то зря. И мысли не было обижать коллег. :smu:sche_nie:


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Yozh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:15

Vlad-2 писал(а): 19 фев 2019, 12:20 P.S.
вопрос общего плана = зачем КУЧУ пакетов Вы ставите на роутер?
Я понимаю сервер времени или LTE пакет поставить, но всё остальное же идёт
сразу в комплекте? Зачем остальные пакеты?
Теперь Вы мне НЕ-нубу объясните?
Если вкратце (опуская объяснения что и для чего из пакетов я посчитал необходимым МНЕ для работы), то получаем...
Изображение
Слева - "КУЧА" отдельных пакетов, справа - "все остальное сразу в комплекте".

Разве что user-manager.npk, возможно, мне лишний...


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Есть подозрение, что роутер, даже при ручном обновлении Extra пакетов, самостоятельно скачивает ROS, чтобы все совпадало. Если интересно, попробуйте проделать все ваши манипуляции на роутере, который отключен от интернета.


Yozh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 11:15

gmx писал(а): 20 фев 2019, 08:36 Есть подозрение, что роутер, даже при ручном обновлении Extra пакетов, самостоятельно скачивает ROS, чтобы все совпадало. Если интересно, попробуйте проделать все ваши манипуляции на роутере, который отключен от интернета.
Попробовал не далее, как вчера. Результат аналогичен.

Вот и появилось мысль, что "В действительности всё не так, как на самом деле" (С.Е.Лец). Т.е. есть не "основной" пакет - ядро (в Main package) и "дополнительные к нему" - модули (в Extra packages), а есть два ВАРИАНТА ПОСТАВКИ R-OS.

Один - это "штатный" набор системы и пакетов, содержащийся в Main package (и ненужные пакеты удалить нельзя, можно только отключить).

Второй же - отдельный "конструктор" из пакетов, в том числе собственно "ядро" (system.npk). Для тех, кто хочет и может набрать этими пакетами нужный для себя функционал.

Ну и... пытаюсь разобраться, ху из кто и кто есть ху. :du_ma_et:


Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Ответить